Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания.Записки эмигрантки. Севилья, инквизиция и евреи.


 
 
ИСПАНИЯ. ЗАПИСКИ ЭМИГРАНТКИ.
 
  
  
Месяц за месяцем, год за годом нам нужно распоряжаться своими деньгами так, чтобы их хватало и на текущие нужды, и на достижение тех далеких целей - путешествий, отдыха, обучения детей, а затем и пенсии - целей,  о которых мы часто забываем в суете сегодняшних дней. Чтобы гарантировать себе достижение этих важных, но неблизких финансовых целей, человеку обязательно нужно планировать свое финансовое будущее. И делается это с помощью личного финансового плана.
 
 
 

"В Севилье искать нечего, там все тебя находит само. Это город не ассоциаций, а эмоций, что непривычно для путешественника. Особенно русского и особенно в Испании. Так, русский человек вспоминает Хемингуэя, а обнаруживает - Кармен."
Петр Вайль "Гений места"


В школе я не была двоечницей, прилежно учила историю, знала об инквизиции, но видно, как и язык надо учить, погружаясь в языковую среду, так и историю каждой страны надо изучать по её городам и людям.


 

 

 

 

Вот уже 5 лет живу в Испании, работаю среди них, наблюдаю их жизнь, привычки, обычаи, бываю на экскурсиях в близлежащих городах и всегда остаюсь неудоволетворённой от так называемых "обзорных экскурсий".

К примеру:Севилья, район Санта Круз, т.е святой крест, этот район - это душа Севильи, такой романтичный, со своими извилистыми улочками, булыжными мостовыми, двориками ал -андалуз (это когда много горшков с цветами во внутреннем дворике). Я тоже была очарована атмосферой средневековья и чертовски хотелось узнать больше.

А "больше" оказалось, что на самом деле, это еврейский квартал или скорее еврейское средневековое гетто.

Потомучто 31 марта 1492 г. Фернинанд и Изабелла (короли Испании) подписали в Гранаде указ об изгнании евреев из Испании. Причинами подобного решения были «великий ущерб для христиан от общения, разговоров и связей с евреями, которые всегда стараются всевозможными средствами отвратить верующих христиан от святой католической веры и совратить их в свою нечестивую веру» . Те из евреев, кому удавалось уцелеть, были вынуждены принять христианство. Но жить им разрешалось только в специальных кварталах - Худериях, от испанского слова judias (иудей).

Три с половиной века евреев сжигали на кострах ( а я то думала, что инквизиция боролась только с ведьмами), пахло "человечинкой", дым от этих костров пропитал небо над соборами, которыми мы любуемся сегодня.

Именно, в квартале Санта Круз (Santa Cruz) жил великий Эль Греко со своей красавицей женой, которая и была моделью всех его мадонн и матерью единственного сына Хорхе-Мануэля. Жена была еврейкой и они всю жизнь прожили не венчанными. Почему бы?

А Веласкес? Да таких лиц на улицах Иерусалима полно. Взял он фамилию матери, а отец был родом из Португалии (где в большинстве своем скрылись угнанные евреи).

А сам Христофор Колумб? Полного его имени не знает никто, а архивы до сих пор засекречены Ватиканом.
История человечества полна загадок и открытий. И для меня она ожила на улицах Севильи.

 

зайдите посмотреть фотографии на блоге:

 

http://www.espanamyhome.com/2008/10/blog-post_31.html  -

 
 
 
 
 
Раиса Синицына
 
http://www.espanamyhome.com/ Записки эмигрантки.
 
 
Крокодил не ловится? Не растет кокос? "ХАОС НОЛЬ" - точный и простой подход к разгребанию того бардака, который скапливался в вашей жизни годами если не десятилетиями... Подход без заморок и без умничанья - простой и резкий, как ведро ледяной воды на башку в жаркий день - и освежает и шокирует...Он практичен и действенен... Лаконичен до неприличия, и до неприличия же циничен... Продолжение >>>
 
 
 
 
 
 
 
 


В избранное