Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Репатриация или кара Поляка, Венгра, Грека, Немца


Европа - это просто!

 

На мою статью по репатриации получила комментарий.

karta polaka

Вы знаете, Карт поляка - это не гражданство. И у вас не попросят документы о доходах и планах, где вы собираетесь жить, на какие деньги, где искать работу. Вам важно доказать наличие польских корней. Это может быть один из родителей или оба дедушка и бабушка. А так же - вы должны показать знание польского языка и культуры. См. подр. http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm Успехов, а.

Карта поляка (венгра, грека, немца) - это не репатриация. Не надо путать - это разные вещи.

По вопросу. Я бы предложила читать не русские сайты, а сразу польского министерства иностранных дел. http://www.msz.gov.pl/Karta,Polaka,15813.html

Карта поляка по сути не иммиграционная, вообще не дает право ни на гражданство, ни на ВНЖ, ни даже на безвизовый въезд. В случае получения этой карты государство Польши не должно вам вообще ничего, оно просто подтверждает, что вы были у консула, знаете польский и имеете польские корни.

Репатриационная виза дается иностранцу польской национальности либо польского происхождения, который намеревается переселиться на постоянное место жительства в РП (что важно!!! при чем вместе с несовершеннолетними детьми и супругом). Опять же официальный сайт http://www.petersburgkg.polemb.net/index.php?document=134  И ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ начала процедуры репатриации является представление кандидатом на репатриацию доказательств, подтверждающих возможность поселения на территории РП. Лицо, которое желает репатриироваться в Польшу должно представить доказательства, подтверждающее наличие условий для поселения (местожительство, источники содержания, возможность работы). Таким доказательством может быть, например приглашение, направленное польской территориальной административной структурой - Гминой. Гмина может пригласить конкретную семью или анонимных репатриантов. Приглашение от физического лица может касаться исключительно ближайших родственников этого лица (родители, дети, братья/сестры).

Еще раз речь в статье идет именно о репатриации, а не о других программах!!!!

Раз уж зашла тема.

Я не рассматривала удостоверение соотечественника, так как они дают смешные права, например, доступ к историческим памяткам или льготный проезд на общественном транспорте или возможность обучаться в вузах.... это все конечно хорошо. НО это не иммиграция, не репатриация и даже рядом не идет. Тут нет не то, что материальной помощи и пособий от государства, тут речь даже не идет о ВНЖ, рабочей визе или вообще безвизовом проезде.

Конечно государству выгодно давать потенциальным репатриантам такие удостоверения. И с глаз долой. Именно поэтому они ничего из бумаг и не требуют (только подтверждение корней, подтверждение знания культуры и языка), так как ничего и не обещают.

И, конечно, если у вас есть возможность репатриации, то надо именно на репатриацию подавать.

Нюансов по репатриации море.

Например, большой вопрос: искать жилье самому или идти в общину. Если вы показываете, что вы финансово не обеспечены и жить вам не где, то вас направляют в общину (к таким же переселенцам). А если финансово обеспечены, то живите где хотите (как вы понимаете, можно найти места где платят больше и легче найти работу). Важно знать: сначала вы получаете разрешение от общины, а потом подаете на репатриацию. Как писалось выше репатриант на получение статуса должен показать где он будет жить и на какие деньги. На счет денег – некоторым положены пособия, но не всем.

Я сталкивалась с положительными исходами репатриации Германия, Греция, Финляндия.


Ваши вопросы:

Здравствуйте, Anna.

У моей жены дед был венгр. тесть из Украины, живем в России. хочется переехать в Европу. Насколько реальны шансы и что нужно сделать для положительного результата?

С уважением, Avaleev

Пожалуйста.

1. Вам нужно найти все документы подтверждающие гражданство деда. И все доказательства того, что он ваш дедушка (к сожалению бывают очень неприятные казусы с дедушками и бабушками, когда утеряно доказательство их родства, свидетельства о рождении умерших родителей, свидетельства о браке при смене фамилии).

У меня в практике ситуация у иммигрантки бабушка гречанка, есть бабушки свидетельство о рождении, НО в свидетельстве о рождении матери иммигрантки написана фамилия бабушки по мужу, а свидетельства о браке НЕТ. Годы судов и до сих пор нет ясности.

2. Пойти в консульство Венгрии взять список документов на репатриацию. Затем чаще всего вам надо будет найти где жить и подготовить пакет.

Далее важно: репатрианткой будет ваша жена с несовершеннолетними детьми. Вы смоете присоединиться только после того, как жена найдет официальную работу, которая позволит содержать и вас.

Анна

Последний выпуск по поступлению в греческие вузы.


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное