Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС Выпуск посвещен Голландии.


Европа - это просто!
Сайт рассылки, архив, ваши истории переезда

О Голландии

К Голландии у меня трепетное чувство так как это первая страна выдавшая мне визу ЕС около 10 лет назад, первая страна ЕС в которой я побывала и продолжаю туда приезжать практически ежегодно.

Выпуск по Голландии дается в преддверии семинара по Австрии, Германии и Голландии в Москве и СПб в октябре.

Те кто хотел со мной встретиться в Голландии. Я буду в Амстердаме с 25 по 30 ноября, отпишитесь на anna@eueasy.ru. В 27-28 ноября я на  семинаре по Тенсегрити Карлоса Кастанеды с темой искусство сновидения – во сне и наяву, присоединяйтесь, так как один из переводов с английского будет звучать как искусство мечтать во сне и наяву. То есть создавать и претворять.

Выборки из писем по Голландии (еще раз напоминаю, что бесплатно в рассылке разбираются пути иммиграции, общие ошибки, даются советы. На консультациях разбор документов, порядка действий и просчет вариантов для вас):

Я никого не знаю, кто бы жил в Голландии, но хотела бы туда. Подскажите, как можно туда уехать и вообще это реально?

Тут дело вне в том, сколь человек из тех кого мы знаем живет в той или иной стране. Туда тоже иммигрировали тысячи. Вопрос в другом, что в страну можно дешево приехать, более того получить работу, но тут нельзя идти в лоб как в других странах, так как например, образование платное.

Поэтому на семинаре в Москве 16 октября и СПб 17 октября «Как мне переехать в страны: Германия, Австрия, Нидерланды?» мы будем разбирать что есть бюджетное по Голландии. Кстати, в Москве большинство и будет по Голландии.

Страна не простая, но и как все северные страны стабильная и с хорошо продуманной социальной поддержкой.

На мой взгляд, Голландия хороша тем, что практически все мультилингвы и отлично говорят на английском. Интересно, а ведется ли обучение на английском? И что нужно для поступления в такой ВУЗ ?

Конечно, в Голландии есть обучение на английском, все обучение платное и цены начинаются от 4,5 т евро в год (для граждан ЕС ниже). Так же считайте, что жизнь в Голландии не дешевая, то есть минимальная страховка студента порядка 400 евро в год, минимальные затраты на жизнь студента 600 евро в месяц.

Отдельно отмечу: то что все в стране говорят на английском, может очень легко стать проблемой а не преимуществом! Так как в Голландии выучить голландский сложнее, чем например, в Германии немецкий. А вот для работы нужен именно местный язык.

Знаю, что Голландии нет учебы бесплатной, скажите пожалуйста, можно ли работать во время обучения?

Вообще по вопросу так есть или нет бесплатной учебы мы будем говорить подробнее, так как «в лоб» ее нет, с другой стороны сюда легче приехать по стипендии и с работой при вузе.

Работать можно и прокормить себя за работу тоже можно, так как не смотря на то, что некоторые категории могут работать только 10 часов в неделю – это уже будет порядка 400-500 евро в месяц. А в каникулы можно работать полный рабочий день, вот и недостающие деньги на плату, страховку и жизнь. Однако и тут есть свои подвохи, так как для работы нужны отдельные бумаги, а не так как в той же Германии, где ваша виза уже вам дает право работать, где угодно на пол ставки. Все вопросы по тому сколько же именно часов можно работать (а это зависит как от гражданства и программы так и от времени работы и работодателя) во время учебы по разным программам тут http://www.nuffic.nl/international-students/living-in-holland/working-while-studying

Как вы уже видите страна, где все зависит, где лучше все продумывать заранее и где все говоря на многих языках... Чтобы завершить по традиции на позитиве истории переезда в Голландию наших подписчиц.


ЖИВОЙ ЖУРНАЛ курьезов и историй о вашей иммиграции.
Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте.
Полный архив рассылки И ваши истории успеха и переезда в ЕС.

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное