Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Топ-5 жалоб иммигрантов


ТОП-5 ЖАЛОБ ИММИГРАНТОВ

             


Вебинар о бесплатном школьном образовании в Финляндии на английском языке (лицеи и колледжи), о преимуществах финского образования и возможностях, которые открывает такое образование для жизни и учебы в Европе.  

✏ Когда: 20 января, 20:00 по Москве (GMT+3)
✏ Регистрация:
https://goo.gl/a66CNh   
Участие бесплатное. 
*****
ТОП-5 ЖАЛОБ ИММИГРАНТОВ
 

Истории успеха эмигрантов в новой стране, конечно же, вдохновляют. Однако есть ряд негативных моментов, с которыми сталкиваются новоиспечённые жители европейских стран, и знать о них будет полезно всем. 

Поскольку эмигранты сталкиваются примерно с одними и теми же проблемами, мы составили рейтинг самых распространённых. Итак, в пятёрку часто встречающихся жалоб входят: 

1. ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ. Да, в Европе всё дороже. Более того, платить приходится даже за то, за что привыкли либо не платить вовсе, либо платить совсем немного. Например, наши соотечественники никак не могут привыкнуть, что любая бумажка обходится в 50-200 евро, любое обращение в какую-нибудь инстанцию, плата за медицинские услуги или страховку – это сотни евро. Подсознательно все понимают, что эти цены обусловлены и укреплением евро на валютном рынке, и уровнем заработных плат в ЕС, но всё таки не редко  впадают в шоковое состояние от европейских цен.

Часто приходится слышать, что, мол, цены на услуги слишком высокие. Это не так, ведь по европейским меркам наши цены очень и очень умеренные. Дело в том, что все офисы и филиалы компании находятся в Европе, а в Украине и России – только представители. Для сравнения можно привести цены на адвокатские услуги: например, час консультации адвоката в ЕС стоит от 200 евро (берёт 50-100 евро за всю консультацию), а составление и оформление любого документа у европейского адвоката стартует от 1500 евро.

Поэтому нужно не забывать, что при любом виде эмиграции нужно иметь с собой деньги: 2000 евро позволят Вам просто не умереть с голоду, а с 5000-6000 тысячами евро Вы сможете спокойно начать новую жизнь в стране. Желательно еще иметь сверх этих сумм 20-30 % на непредвиденные расходы. Более того, рекомендовано подстраховаться и предупредить родственников на родине, что, возможно им придётся Вам выслать немного денег в первое время. 

2. ПОИСК РАБОТЫ. Этот пункт вытекает из предыдущего. Чаще всего, на поиск работы у эмигранта уходит немало времени и весь этот период приходится жить на свои собственные средства. Конечно, бывают ситуации, когда человек переезжает уже на определённую работу или у него, как у востребованного специалиста, уже назначено несколько собеседований. Но мало кто может похвастаться таким благополучным положением дел. 

Чаще всего, эмигранту приходится тратить от полугода до полутора лет на поиск работы. В полгода обычно укладываются люди активные, коммуникабельные и со знанием местного языка.

Из этого можно увидеть, что завышенные ожидания  многих эмигрантов по поводу поиска работы не оправдывают себя. В случае слишком затянувшегося поиска работы, совет такой: если Вы переезжали с помощью, то звоните менеджерам – они обязательно помогут. А если Вы переезжали самостоятельно, то следите за информацией на нашем сайте и в наших пабликах в соц.сетях, мы  даём полезную и проверенную информацию.

Например, девушкам можно порекомендовать устроиться на работу хостесс на выставки или бебиситтером, а молодым людям – на раздачу листовок. Это такие вакансии, которых всегда достаточно много и требований к квалификации и знанию языка там не предъявляют. Зато такая работа даст хоть и минимальный, но заработок и возможность параллельно подыскивать другой вариант трудоустройства.
 
3. ДИСКРИМИНАЦИЯ. Дискриминации в ЕС, в частности открытое выражение вражды в отношении иностранцев или наоборот показательное игнорирование просьб. С больше подвержены мужчины, чем женщины и  люди, которые зарабатывают на жизнь низкоквалифицированным трудом.

Те эмигранты, которые  задействованы в каких-то более престижных сферах работы, наоборот, с переездом только повышают свой статус – они овладевают еще одним языком, находят подтверждение своего профессионализма в новой стране и т.п.

Достаточно частым явлением становится такая ситуация, когда в Европу переезжает сын или дочь богатых родителей, так называемый представитель «золотой молодёжи», и он сталкивается с суровой реальностью – новое окружение начинает его оценивать не по статусу его родителей, а по его реальным делам и поступкам. Человеку кажется, что это дискриминация его как иностранца, а на самом деле это просто  объективное оценивание его как личности. И дело тут не Европе – такая ситуация могла бы произойти где угодно.
 
4. СТИЛЬ ЖИЗНИ. У многих эмигрантов вызывают недоумение мелочи, которых европейцы даже не замечают. Например, нашим людям трудно привыкнуть к тому, что на выходных в городе могут не работать абсолютно все магазины, даже продуктовые. И, если Вы не запаслись продуктами заранее, на выходных Вам придётся «добывать» себе еду только в ресторанах. 

Или экономия таких привычных нам ресурсов: в квартирах отопление включают максимум до +17-18 градусов, и при тёплой зиме в +5-10 градусов европейцы дома носят тёплые костюмы. А еще купаться приходится быстро, иначе долгий приём душа выльется в круглую сумму. Европейцы очень сознательно относятся к потреблению природных ресурсов и следят за тем, чтобы не навредить окружающей среде – отсюда и экономия: зачем тратить деньги на обильное отопление квартир и домов, если можно просто потеплее одеться?
 
5. МОШЕННИЧЕСТВО. Эмигранты, к сожалению, часто становятся жертвами обмана. Причём, на всех этапах переезда: их могут обмануть мошенники и при первоначальном оформлении документов, и при самом переезде, и уже в новой стране. Приходится держать ухо в остро – все документы читать от начала до конца, переводить, консультироваться с несколькими специалистами и пр.

Схем мошенничества очень много. Недобросовестные компании, пользуясь неосведомлённостью эмигрантов, могут взять гораздо больше денег за страховку, могут подделать документы и нажиться на их  якобы повторном оформлении и т.д. Риелторы могут взять несколько предоплат за жильё и нигде этого не зафиксировать. Рекомендуется первое время после переезда не держать деньги дома, ведь Вы не знаете в какую именно квартиру Вы заселяетесь – а вдруг там скрытая камера?
 
Этот рейтинг опасностей мы продолжим циклом статей с историями  наших клиентов – они поделятся своими рекомендациями и опытом преодоления трудностей, с которыми сталкиваются эмигранты. 

  
*****
Ответим на все Ваши вопросы по переезду в Европу в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
*****
 
              Конкурс с главным призом  - поездкой на месячные языковые курсы греческого языка от Афинского университета (4 недели, проживание в  Афинах + помощь в получении визы). Условия конкурса. Регистрация участников: до 24 января. 

 
Конкурс  от испанского направления компании EUeasy.  Новогодний набор оригинальной косметики прямо из Испании в фирменной косметичке Zara Home можно выиграть здесь.  Розыгрыш состоится 11 января. 
 

*****

EUeasy проводит серию вебинаров по вопросам экономии и полезным мелочам, которые сохраняют десятки и сотни евро: 

27 января: Переезжаем экономно
24 февраля: Экономия в Европе

Вебинары проходят в 20:00 по Москве через интернет. Приглашения высылаются на указанный при регистрации е-мейл за неделю, день и час до вебинара.

 

✏ Регистрация: https://goo.gl/f7ryu1 
✏ Вебинар ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/event105841934 

 

Участие бесплатное.

*****



Copyright 2015 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное