Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС Переезжаем в Европу по работе: полный список возможностей


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!


 


Сегодня мы продолжаем тему, которую начали обсуждать в интервью с Ириной про работу в Европе – ссылка. Обязательно посмотрите его, там мы обсуждали такие острые вопросы, как мошенничество при трудоустройстве, как обманывают эмигрантов наниматели, какие признаки  такого обмана и как себя обезопасить при поиске работы.

Сегодня же мы поговорим о показателях, по которым человек может определить – сможет ли он найти работу в Европе или нет. Возможно, в одном из пунктов вы найдёте возможности для себя:

Программа «Голубая карта». В Европе уже работает и проживает вместе с семьями более 100 000 наших соотечественников, переехавших по этой программе.

Голубую карту может получить специалист, который хорошо знает язык (язык страны, в которую едет и английский),  имеет высшее образование по специальности и имеет рабочий контракт с зарплатой выше средней по отрасли. Это три основных требования, но разные страны выдвигают ещё ряд своих – ссылки на законы мы дадим ниже.

Например, во Франции не очень профильное образование можно компенсировать 3-5 годами работы по специальности, а вот в Германии такого не допускается: если написано в дипломе «инженер», то программистом вы уже не устроитесь. Такой специалист может подать на голубую карту общего профиля, если докажет свой профессионализм. И таких нюансов очень много, почитайте по ссылкам.

В целом, если вы знаете английский хотя бы на уровне В2, вы специалист в востребованном направлении (программист, врач, экономист, инженер др.) и имеете опыт работы по данному направлению более пяти лет, то можете претендовать на голубую карту. 

Претендовать – это значит иметь официальный оффер от европейского работодателя, заверенный в Министерстве труда. Это ещё не прямое трудоустройство (рабочий контракт вы подписываете уже по приезду), но приглашение на работу, которое не имеет обратного действия, т.е. приглашающая компания обязана вас трудоустроить с указанной зарплатой.

В принципе, даже гуманитарии могут претендовать на голубую карту, ведь иногда их знания пригождаются в сфере IT – например, при разработке ПО для распознавания речи. Но, опять же, всё упирается в приглашение от работодателя.

Рабочая виза.  Некоторые страны публикуют список вакансий, которые могут занять иностранные специалисты (Испания, Австрия, Греция, Германия и др.) – это те специалисты, которых в стране не хватает настолько остро, что она готова даже приглашать иностранцев.

 Причём вакансии встречаются разные: если это рабочая специальность, то от работника даже не требуется высшего образования. Более того, он может приехать на курсы повышения квалификации в Европу.

Есть ещё такой вариант рабочей визы, когда работодатель получает разрешение на вас через Министерство труда. Это весьма спорный вариант, ведь он всегда связан с какой-то специфической ситуацией. Например, требуется повар грузинской кухни в регион, где грузин-то и нет. То есть, вы не являетесь специалистом, в котором нуждается страна, вам не могут предложить оклад выше среднего, но работодатель берётся доказать Министерству, что без вас его компания не может обойтись. Это всегда связано с определённым риском и некоторой спецификой работы. Такой программой пользуются немногие, для сравнения: через нашу компанию по голубой карте прошла уже пара сотен человек, а по это рабочей программе – всего 20.

Как разновидность рабочих программ, можно рассматривать работы при институтах и государственных учреждениях образования.  Эта виза – что-то среднее между студенческой и рабочей, а работа – это академическая деятельность, связанная с преподаванием, написанием диссертаций, проведением исследований и т.д. Отличие от учёбы в аспирантуре только в том, что вы находитесь в штате учебного заведения, а не числитесь студентом.

Узконаправленные программы работы. К таким исключительным программам можно отнести рабочую визу для украинцев в Польше, например, или виза ау-пер для работы нянями во Франции. Ещё есть виза для молодых людей, по которой можно работать сиделкой в домах престарелых, есть виза для волонтёров, есть виза для студентов, которые едут по обмену и т.д. Кроме специфичности, такие рабочие визы ещё и строго ограничены по срокам и их невозможно конвертировать в рабочий вид на жительство.

Это исчерпывающий список возможностей для переезда в Европу по работе. За подробностями обращайтесь к нашим специалистам!

 

Заполнить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт



В избранное