Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оспаривание факта отцовства


 Статьи

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес

 Вопросы и ответы

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес 

 Образцы документов

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес

Судебная практика

Из зала суда  

Юридические услуги в Северном Казахстане

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость

Интернет-магазин юридических услуг

- Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан
- Готовые устав и учредительный договор ТОО на казахском и русском языках
- Готовый устав АО на казахском и русском языках
- Заявка на услуги по регистрации юридического лица

 Информация

Публикации в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz в основном являются консультациями практикующих юристов по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к ним клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Возможно ответ на ваш вопрос у нас уже имеется. Посмотрите в соответствующем разделе или воспользуйтесь функцией поиска по сайту.

Если вы не можете найти ответ на волнующий вас вопрос отправьте его нам и обязательно получите ответ.

Вопросы и ответы Вы и семья

Как взыскать алименты, если отец не признает ребенка?

Вопрос: Я родила ребенка вне брака. Отца ребенка я поставила в известность, будучи на первом месяце беременности, он скрылся, не вступал в контакт со мной. Как я могу взыскать с него алименты? При этом у меня нет финансовой возможности покрыть расходы, связанные с судебным процессом, оплатить услуги адвоката. А также у меня нет возможности оплатить тест на установление отцовства, в случае если он не будет признавать ребенка. В какой суд мне обратится, если он проживает в Атырауской области?
Гульмира.

Ответ: Для того чтобы взыскать алименты с лица, являющегося отцом Вашего ребенка, Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов и установлении отцовства. При этом согласно статье 501 Налогового кодекса Республики Казахстан истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Поэтому в данной части иск оплачивать госпошлиной не нужно.

За требование об установлении отцовства уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов от месячного расчетного показателя, что в 2008 году составляет 584 тенге.

По общему правилу иск необходимо предъявлять по месту жительства ответчика (статья 31 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан). Но в Вашем случае согласно пункту 4 статьи 32 ГПК, по Вашему выбору Вы можете, подать иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства в суд по месту Вашего проживания.

Если Вы не обладаете достаточными материальными средствами на оплату услуг представителя, согласно пункту 1 статьи 111 ГПК РК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. Иначе говоря, суд принимая решение в Вашу пользу, обяжет ответчика возместить все затраты, которые Вы понесли в ходе рассмотрения данного дела.

Автор: Георгий Сорокин. Юрист юридической фирмы "Де-факто" http://defacto.kz
 

Оспаривание факта отцовства

Вопрос: Мой будущий муж уже был женат. Развелся 2 года назад. Ребенок не его, на момент рождения он был официально еще не разведен, и в свидетельстве о рождении его жена записала в графе отец - его. Можно ли он отказаться от этого отцовства. Что для этого нужно?
Юкка. Караганда.

Ответ: Согласно статье 50 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» запись родителей, состоящих в браке в книге записей рождений, производится по заявлению одного из них. Данная запись может быть оспорена Вашим супругом только в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца, но только в том случае если Ваш будущий супруг не знал в момент записи, что он фактически не является отцом.

Для этого, Вашему будущему супругу необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании факта отцовства, приложив квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1/2 от месячного расчетного показателя, сделать тест на ДНК, приложить результаты к исковому заявлению, или же сделать тест уже после подачи заявления, заявив ходатайство суду о назначении экспертизы. Также нужно привести достоверные иные доказательства того, что Ваш будущий супруг не является отцом ребенка.

Актуальность: 05.03.2009.

Автор: Анара Успанова http://defacto.kz
 

В избранное