Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бывший супруг отказывается исполнять решение суда о разделе имущества


 Статьи

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес

 Вопросы и ответы

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес 

 Образцы документов

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес

Судебная практика

Из зала суда  

Юридические услуги в Северном Казахстане

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость

Интернет-магазин юридических услуг

- Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан
- Готовые устав и учредительный договор ТОО на казахском и русском языках
- Готовый устав АО на казахском и русском языках
- Заявка на услуги по регистрации юридического лица

 Информация

Публикации в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz в основном являются консультациями практикующих юристов по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к ним клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Возможно ответ на ваш вопрос у нас уже имеется. Посмотрите в соответствующем разделе или воспользуйтесь функцией поиска по сайту.

Если вы не можете найти ответ на волнующий вас вопрос отправьте его нам и обязательно получите ответ.

Бывший супруг отказывается исполнять решение суда о разделе имущества

Вопрос: Брак был расторгнут месяц назад. Истицей являлась я сама. У меня на руках исполнительные листы, после оценки имущества мне присудили 50% дома и участка. В исполнительном листе указанны суммы в денежном эквиваленте согласно независимой оценке, бывший супруг отказывается на выплате моей доли деньгами, настаивает на разделе дома и участка в натуре. Меня бы больше устроил вариант выплаты в денежном выражении, могу ли я настаивать только на этом варианте, возможно ли обязать бывшего супруга выплатить сумму, указанную в исполнительном листе, и к какому решению прейдут судебные исполнители, если мы не прейдем к согласию, в какой форме будем производить раздел? К судебным исполнителям я еще не обращалась. Вопрос также по поводу сроков: с какого момента отсчитывается срок исполнения решения - с момента получения исполнительных листов на руки, или обращения к судебным исполнителям, или другое?
Наталья. Алматы.

Ответ: Как видно из вопроса, решением суда в Вашу пользу присуждено взыскание с бывшего супруга 50% стоимости от жилого дома и земельного участка в денежном выражении.

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Конституции Республики Казахстан, решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан. Поэтому при условии, что решение суда вступило в силу (а оно вступило в силу, поскольку у Вас на руках имеется исполнительный лист), его выполнение обязательно как для бывшего супруга, так и для судебных исполнителей. Ваш бывший супруг не вправе предлагать иные варианты раздела имущества, кроме как выплаты стоимости половины имущества в денежном выражении, при этом его согласие или несогласие теперь не имеет значения.

Для принудительного исполнения решения суда Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя старшего судебного исполнителя того территориального участка, по месту нахождения которого проживает бывший супруг. К заявлению нужно приложить сам исполнительный лист и копию решения суда.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» для предъявления исполнительного листа ко взысканию у Вас имеется три года с момента вступления решения суда в законную силу, по истечению которых у Вас будет утрачена возможность принудительно его исполнить.

Актуальность: 05.03.2009

Автор: Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz
 

В избранное