Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как будут разделены при разводе квартира, купленная в кредит до брака, а


 Статьи

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес

 Вопросы и ответы

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес 

 Образцы документов

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес

Судебная практика

Из зала суда  

Юридические услуги в Северном Казахстане

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость

Интернет-магазин юридических услуг

- Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан
- Готовые устав и учредительный договор ТОО на казахском и русском языках
- Готовый устав АО на казахском и русском языках
- Заявка на услуги по регистрации юридического лица

 Информация

Публикации в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz в основном являются консультациями практикующих юристов по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к ним клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Возможно ответ на ваш вопрос у нас уже имеется. Посмотрите в соответствующем разделе или воспользуйтесь функцией поиска по сайту.

Если вы не можете найти ответ на волнующий вас вопрос отправьте его нам и обязательно получите ответ.

Как будут разделены при разводе квартира, купленная в кредит до брака, а также другое имущество?

Вопрос: Мы с женой разводимся. Причин для примирения нет, т.к. развод идет очень тяжело. Мы женаты около 2 лет, детей нет. Сейчас она претендует на долю в квартире. Квартира куплена под ипотеку за 3-4 месяца до нашей свадьбы на мое имя. Я хотел решить все мирным путем, но она заявила что все будет делить через суд. Теперь я сам заинтересовался разделом имущества, так как она хочет делить все до последней бытовой техники, купленной во время нашего совместного проживания (при мирном решении, я бы сам все отдал технику ей с автомашиной, квартиру, про которую я писал, она полагает, что имеет право потому, что кредит выплачивался из нашего общего дохода, а также потому, что она в ней прописана). Капремонта и других реконструкций в квартире во время совместного проживания, приводящих к увеличению стоимости не производилось. В этой квартире кроме нее прописаны моя мать и двое моих братишек. Мы с ней жили все это время жили в другой квартире (хозяин не я). Также мы во время нашего совместного проживания купили автомашину, но автомашина до свадьбы принадлежала юридически моей жене, но фактически на ней ездила моя теща в другом городе. Потом я заплатил теще за эту машину и привезли в наш город. И чтобы не бегать по инстанциям для оформления машины, я оставил машину на ее имени, но регистрацию автомобиля в ГАИ делали в нашем городе. Также за время нашего брака, она на свое имя открыла несколько депозитов, о сумме которых я не знаю.
Теперь вопросы:
1. Проясните пожалуйста мне, на что она может претендовать?
2. Могу ли я заморозить депозиты в банке до решения суда, или если их сняла то потребовать половину?
3. Могу ли претендовать на свою долю в машине?
4. На норковую шубу стоимость 2000 у.е? Или это относится к ее личным вещам?
4. Учитывает ли суд, что кредиты по ипотеке я выплачивал полностью из своих доходов с личной карточки.
5. Учитывает ли суд долю доходов семьи при совместном проживании, когда будет раздел имущества. Доля доходов в нашей семье составляла такую пропорцию 1/5 (например, я получал 150 тыс. тенге, а жена 30 тыс. тенге).
Roman. Актау.

Ответ: Давайте начнем по порядку.

1. В отношении квартиры:

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 34 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является собственностью супруга, который приобрел это имущество.

Регистрация супруги в спорной квартире не дает никаких прав на это имущество.

В соответствии со статьей 35 Закона «О браке и семье» имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Вы указываете, что никаких значительных улучшений квартиры в период брака не производилось. Кроме того, вы пишете, что кредит вы выплачивали полностью из своих доходов с личной карточки. При этом следует принять во внимание следующее. Как указано в статье 32 Закона «О браке и семье» имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), законом отнесены в частности доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов. Таким образом, платежи по кредиту Вы производили не из своих личных денег, а из общих денег супругов. Однако право собственности на квартиру у Вас возникло до заключения брака. Получив в собственность деньги у банка в виде кредита, Вы заплатили ими продавцу квартиры, то есть расчет за квартиру с покупателем был произведен полностью. Гашение кредита за общие деньги представляет собой распоряжение совместно нажитым имуществом супругов по общему согласию. Такое гашение нельзя отнести к улучшению и увеличению стоимости квартиры, поэтому квартира останется в Вашей личной собственности.

2. В отношении автомобиля:

Если юридически до брака автомобиль принадлежал, то есть был оформлен на имя супруги, то Ваши шансы претендовать на долю в машине, видятся совсем небольшими, если Вы только не докажете, что фактически автомобиль был куплен во время брака и на ваши совместные деньги, но для этого Вам необходимы веские, желательно письменные доказательства, например, расписка написанная вашей тещей, в противном случае машина останется у Вашей супруги.

3. В отношении депозитов в банке:

В соответствии со статьей 32 Закона «О браке и семье» общим имуществом супругов являются вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому Вы можете претендовать на банковские вклады и депозиты, открытые Вашей женой во время брака. Для этого Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании из банков информацию о банковских счетах и вкладах вашей супруги, а в случае если супруга уже сняла деньги с депозитов, то также в судебном порядке можете оспорить и просить суд выделить Вам половину суммы.

4. В отношении шубы:

Статья 34 Закона «О браке и семье» относит к личной собственности супруга вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов. В связи с этим возникает вопрос, является ли норковая шуба предметом роскоши? В одном случае норковая шуба может быть обычным предметом обихода, в другом — предметом роскоши. На практике этот вопрос суд решает индивидуально и ответ на него зависит от уровня доходов конкретной супружеской пары. Будучи признанной предметом роскоши, шуба является общей собственностью супругов. В противном случае – останется у жены.

5. В отношении распределения заработка:

При определении статуса имущества супругов не принимается во внимание, кто из супругов и в каком соотношении заработал деньги и получил иные доходы. Все они в любом случае считаются общими, если иное не установлено брачным договором между супругами. Второй супруг может вообще не работать, а заниматься ведением домашнего хозяйства или уходом за детьми. И в этом случае все доходы считаются общими.

6. В отношении бытовой техники:

Вся приобретенная в период брака бытовая техника и иное домашнее имущество будет разделено супругами с учетом принципа равенства долей. Оценка имущества определяется по согласию супругов, а при недостижении согласия судом будет назначена экспертиза. При этом суд с учетом заявленных требований супругов, фактического использования имущества оставит каждую из вещей за одним из супругов.

Вопрос один из наиболее актуальных, но несмотря на это единой судебной практики нет. Как ни странно исход спора может быть как в Вашу, так ив пользу Вашей супруги. Для того, чтобы этого не произошло, соберите все необходимые документы на квартиру, истребуйте из банка информацию о денежных переводах с вашей платежной карточки, продумайте аргументированное выступление в суде иле же обратитесь за помощью к квалифицированному юристу.

Актуальность: 05.03.2009

Автор: Анара Успанова http://defacto.kz
 

В избранное