Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от 2003-04-20  
Скучные общие слова о Канаде,
которые, однако, не помешают для понимания всего последующего...

Значит, Канада.
Как много в этом звуке?

Не думайте о ней свысока, но и не фантазируйте слишком многого. Любой умный человек поймет – если территория по размеру вторая в мире (после России), а население всего 29 млн (из которых половина живет в нескольких крупных городах), то что-то здесь не так.

Уж не Сибирь ли это неосвоенная?
А вот это уже ближе!

Я так думаю, что мест, где не ступала нога человека, в Канаде гораздо больше, чем тех, где ступала (если понятно, что я хотел этим сказать).

Посмотрим на карту Канады (прошу прощения у тех, кто читает этот текст в оффлайне и вместо карты видит милый сердцу прямоугольник с битой картинкой).

Canada Map

Когда едешь по хайвею (километров хотя бы за 100 от Торонто), то кажется, что 20 метров вправо-влево – и увидишь дикую нетронутую природу. Буреломы, джунгли, медведи там, снежные люди, прочая живность. Пока не рискую заходить далеко... Не удивительно, что большинство населения Канады (не помню точную цифру, но по-моему, более 90%) сосредоточено в несколькосоткилометровой (мне слово понравилось, а вам?) зоне, протянувшейся горизонтально вдоль границы с США. Т.е. далее, чем в 200-300 км от границы живут только несколько суровых канадских лесорубов.

В Канаде сколько-то провинций, но сколько их на самом деле - это неважно. Это вы можете узнать на сайтах, посвященных количеству канадских провинций, я же говорю о другом. Реально большинство живет в Ontario, Quebec, и British Columbia (BC).

Пауза...

Возмущенные представители Манитобы и Альберты, мы вас слышим, и очень ценим вашу независимость и самобытность. Вносим поправку: также в Канаде некоторые живут в Manitoba и Alberta. Также краем уха как-то слышал о зарождении жизни в Saskatchewan, New Brunswick и Nova Scotia, но информация пока неподтвержденная. К сожалению, не встречал даже слухов о жизни в Nunavut, Newfoundland, Prince Edward Island (P.E.I.), North West Territories (N.W.T.) и Yukon. Приходится признать очевидное: жизни там нет, и их тех, кто попадал туда, еще никто не возвращался назад.

Лирическое отступление. Вы заметили, что основным принципом этих заметок является неотъемлемое право на субъективность? Не доверяйте никаким фактам, найденным в этой рассылке или на сайте. Все приведенные здесь факты – не более, чем мое личное мнение (т.е. мне кажется, что это факт, но кому-то еще может так и не казаться).

Некоторые считают, что Канада является одним из штатов США (особенно этим грешат наиболее продвинутые из наших южных соседей, выучившиеся читать и неожиданно обнаружившие, что есть нечто под названием Канада). Отвечаем: не забегайте вперед, пока (на сегодняшний день) Канада является суверенным независимым государством, хотя следовало бы признать, что экономические связи Канада-США (и зависимость канадской экономики от США) превышают украино-российские аналоги.

Тем не менее, Канада пытается жить самостоятельно и гордится тем, что она не США. Честно говоря, гордиться Канаде, вобщем-то, и нечем, за исключением, может быть, спокойного цивилизованного обшества и нормальных человеческих отношений (Bathurst и Steeles пока не рассматриваем, это впереди :-)))...

Sergey.

sergey@borninussr.com
http://www.borninussr.com

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда кстати.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (www.borninussr.com).
Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию (без указания вашего реального email адреса). Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме.
Спасибо за вашу помощь и поддержку.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное