Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от 2003-04-23  
SARS в Торонто

Всем привет.

Когда рассылка только планировалась и начиналась (варианты: планировалась начаться, начала планироваться :))), я намеревался параллельно вести несколько сюжетных линий, которые условно можно назвать "География (общие факты о Канаде, Онтарио и Торонто)", "Магазины (обзор различных торговых сетей, включая их плюсы и минусы)", "Экономика (с акцентом на IT индустрию)", "Банки", "Автомобили и автодилеры", "Недвижимость (рент и покупка жилья)", "Минусы системы здравоохранения (т.к. плюсов я пока не нашел)", "Отдых (парки, кемпинги, путешествия)", ну... может быть, еще какие-то направления.

Но иногда в мирное размеренное течение нашей жизни вторгается нечто, из-за чего многие планы могут лететь кувырком, жизненные приоритеты могут несколько меняться, и т.п. Тогда приходится откладывать намеченное и думать о чем-то другом.

Одной их таких гадостей является SARS (в русскоязычных изданиях – атипичная пневмония).

Что это за ерунда?

Я действительно рад, что это пока не коснулось стран бывшего СССР (и, надеюсь, не коснется).

Общеизвестные факты: распространяется по воздуху (например, через кашель) и через личные контакты (например, рукопожатия). Были случаи заражения многих людей в одном доме, что дает основания полагать о возможности инфицирования через, скажем, кнопку лифта, или систему вентиляции. Вакцины нет. Стабильно раз в неделю проскальзывают сообщения "Ну вот теперь-то мы точно идентифицировали вирус!", причем через неделю следующие исследователи заявляют то же самое... Но даже если идентифицировать вирус, это всего лишь шаг в сторону прекращения эпидемии – рак и СПИД тоже идентифицировали, но лечить пока не получается... Противное в этой истории то, что Торонто – один из центров распространения этой гадости. Да, и самое главное – от SARSa умирают люди.

Кто виноват, что делать и куда бежать?

Виноваты на этот раз китайцы (они, впрочем, всегда виноваты, но на этот раз их вина доказана :))). Последствия этого пожинают в Торонто очень сильно – китайские рестораны, магазины, моллы переживают не лучшие времена. Китайцы возмущаются (в газетах и по радио), что подозревать всех китайцев - это расизм, что болезнь интернациональна, и что китайские рестораны – одно из самых безопасных мест в плане спасения от эпидемии. Никто им не верит (я в том числе), и на всякий случай обходят все китайское стороной. Китайские моллы (большие универмаги с множеством различных магазинчиков) пусты, как никогда (это по рассказам, т.к. сам я там не бывал с начала эпидемии). Многие китайцы-предприниматели вынуждены сворачивать бизнес, увольнять людей, и т.п.

Но, видимо, их коммуна сильна и на самом высшем уровне, т.к. пару недель назад Жан Кретьен (премьер-министр Канады) приехал в Торонто и пошел обедать в китайский ресторан (фотографии, толпы восторженных китайцев, и пространственные речи о нашей интернациональности прилагаются), дабы своим примером подчеркнуть безопасность такого шага. Лично меня он, конечно, не убедил, но все же шаг похвальный :))

Что же мы имеем на самом деле, если попытаться уйти от шумихи?

А имеем мы эпидемию (давайте называть вещи своими именами). Пока в Торонто умерли 14 человек. Их национальности (хотя бы происхождение), возраст и пр. не разглашаются (у нас ведь демократия, а не расизм какой-нибудь). Это как бы не так и много. Заболевших намного больше. Хотя заболевших и выписанных больше, чем умерших. Т.е. вопросов больше, чем ответов. Есть ли шанс заболеть в бытовых условиях (например, после поездки в метро)? Я уверен, что да, хотя об этом вслух не говорится. Все мы понимаем, что паника не нужна, даже сотня-другая погибших не так ужасна, как паника (это, я думаю, с точки зрения официальных лиц).

В Гонконге, например, ситуация намного хуже. Мой начальник (он сам оттуда) говорит, что это оттого, что там концентрация людей очень высокая, и где бы ты ни был – на улице, в метро, в лифте, в комнате, - тебя обязательно окружают люди, и так, чтобы в пределах метра от тебя не было ни одного человека – это совсем редко бывает... Поэтому, - заключает он, - в Канаде таких масштабов быть не должно. Но мы-то знаем, что эти китайцы придумают все, что угодно, чтоб себя выгородить :))

Признаюсь, поначалу мне было не по себе. Чувствовать, что рядом ходит смерть, и невозможность расслабления нигде – удовольствие так себе. Сначала каждый вечер дезинфицировал организм, потом подумал, что от алкоголизма умру быстрее, чем от SARS, к тому же цены на спиртное… ах, оставим рассказ о госмонополии на водку на одну из следующих рассылок. Так вот, от SARSa пока не умер, но пить уже бросил, т.к. деньги закончились...

Немного о хорошем.

Во-первых, если вдуматься, несколько тысяч заболевших за полгода на несколькомиллиардный Китай – это совсем немного (с точки зрения потенциально всемирной эпидемии). Соответственно, заболевание передается не настолько легко, чтобы вероятность заболевания была угрожающей.

Во-вторых, официальная медицина (в отсутствие иных средств успокоения народа) заверяет, что умирают люди, отягощенные каким-либо иным заболеванием, а все относительно здоровые люди вполне справляются с болезнью (это косвенно подтверждается тем, что количество выписанных из больниц значительно превышает количество умерших).

В-третьих, (опять же по данным официальной медицины) смертность от SARS не превышает смертности от обычной пневмонии (воспаления легких), что является (все же) хорошим знаком.

Вот такая ситуация в Торонто сейчас. Некоторые люди ходят по городу в хирургических масках, но массового явления это пока не приобрело. Я, признаться, месяц назад подумывал, не бросить ли все, и не махнуть ли на полгода на Украину, но как-то не получилось. С работой сейчас совсем плохо (бросить эту – дальше не найдешь никакую), да и природная лень превысила природный страх.

Но всем, кто собирается приезжать в Торонто – подождите хотя бы пару месяцев. За это время, возможно, выяснятся реальные масштабы эпидемии и реальная ситуация. Я бы сейчас не ехал.

Sergey.

sergey@borninussr.com
http://www.borninussr.com

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (www.borninussr.com).
Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию (без указания вашего реального email адреса). Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме.
Спасибо за вашу помощь и поддержку.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное