Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от July 17, 2003  
Немного о хорошем, или Русские в Торонто - 2

Есть два цвета - черный и белый,
а есть оттенки, которых больше, -
напевал я, перечитывая свой предыдущий литературный шедевр, посвященный русскоязычной общине Торонто, и обнаружив в нем много всякой гадости.

Сегодня я гораздо более миролюбивый :)), вот и решил посмотреть на эту медаль с другой стороны.

Как и раньше, под русскими я буду подразумевать всех русскоязычных, независимо от их национальности. В Канаде очень часто не отличают бывшие советские республики друг от друга, поэтому все мы в их понятии - из одной страны. В моей предыдущей фирме был один человек из Белоруссии, один еврей из Казахстана, двое армян и двое из Украины, но, тем не менее, для канадцев мы все были русскими (устойчивым выражением в фирме стало "russian mafia meeting"), хотя, собственно, русских никого и не было.
Парадокс, однако, да? :)))

Главным плюсом русскоязычной общины Торонто является то, что она есть (несмотря на банальность подобных заявлений). Вы имеете выбор (жить там или нет, покупать там продукты или нет, обращаться в русские компании или нет), а это всегда лучше, чем его (выбора) отсутствие.

Хорошая ли, плохая ли, но у вас есть возможность поговорить с кем-то незнакомым на знакомом языке. И чем старше человек, тем более насущной для него является эта проблема. Многие вызывают к себе в Канаду родителей (по спонсорству, на ПМЖ), и для них, людей почтительного возраста, общение с их сверстниками - просто жизненно необходимая вещь. Вместе можно поругать Горбачева / Ельцина / Кучму, обменяться соображениями о правильном воспитании детей (и внуков), рассказать друг другу подробности своей биографии и своих болезней, пойти в православную церковь. Жизнь уже не кажется однообразной, ограниченной, и претензий "Куда вы меня привезли?" к собственным детям будет намного меньше.

В русском районе всегда можно купить нелицензионный софт и видео (тссссс, это секрет!), хотя с развитием интернета и массовым распространением файлообменных сетей (типа eDonkey) актуальность этого уже не так высока. Если надо получить какую-то справку, которую легальными способами получить не удается (например, справка о работе и об определенном доходе), тоже один путь - к своим соотечественникам. Это, кстати, не является изобретением русских, - подобные же услуги существуют и внутри других общин. Китайцы, например, если втереться к ним в доверие, могут рассказать такие вещи, что дух захватывает - если когда-нибудь решу жить нечестно, то обязательно займусь реализацией некоторых их идей :))))

Также в Канаде достаточно непросто (на первый взгляд пришельца) обстоит дело с общением между полами. Если в некоторых странах на 10 девчонок по статистике 9 ребят, то здесь - наоборот. А если учесть, что некоторая часть девчонок ребятами не очень-то и интересуется (слышали о недавно принятом в Онтарио законе об однополых браках?), то выбор - еще меньше. Если тебя угораздило приехать в Торонто без подруги, то найти ее здесь - шансы невысокие. А искать подругу чаще всего приходится именно в русском районе, т.к. остальные национальности, к сожалению, слабо подкованы в самом интимном вопросе, которым является понимание загадочной русской души.

О том, что здесь можно купить практически всё (продукты, фильмы), знакомое с детства, я уже говорил. Книги, впрочем, дешевле заказывать через интернет из России (хотя это получается и дольше по времени), но вот газеты (Комсомольская правда, АиФ, Совершенно секретно) иногда покупаю.

В прошлый раз забыл сказать о русском радио. Настойчиво его предлагают, по-моему, за 15 CAD в месяц. Не могу сказать об этом ничего ни хорошего, ни плохого, - скажу только, что платных радиостанций (кроме этой) я здесь не встречал (все, естественно, бесплатные), а если кому-то очень хочется послушать что-то на русском, то русские радиостанции есть в интернете, стоимость подключения к которому (кабельному) начинается от 30 CAD в месяц.

Достаточно часто в Торонто приезжает кто-то из звезд русской эстрады. Розенбаум недавно отменил концерт из-за эпидемии SARS, пару месяцев назад были Агутин-Варум, еще (на моей памяти) приезжали Жванецкий, Любэ, Иванушки (куда я не ходил). В Торонто я был на концертах DDТ, Аквариума, Машины Времени, Чижа и М.Задорнова. Такая вот дискотека.

Кстати, о шоу-бизнесе. Своими ушами несколько раз по радио (обычная торонтовская радиостанция) слышал Тату. Сначала, правда, я не знал, что это русские, но мне сказали - "вот, русские". Забавно. Хорошо у них получилось протиснуться в этот мир, молодцы.

Ok, продолжаем о русских в Торонто.

Практически в каждом крупном дилершипе (dealership, место, где продают автомобили) обязательно будет русскоязычный сотрудник. Даже у тех (русских) клиентов, кто по-английски говорит вполне сносно, иногда случаются трудности в описании (и понимании) технических деталей и специальных терминов, поэтому часто требуется кто-то понимающий.

Но в гораздо большей степени понимание (и умение объяснить) требуется при разговоре с доктором. Попробуйте-ка объяснить, где, что и как у вас болит/жжет/булькает, рассказать о трудностях глотания или тошноте, а потом еще суметь понять объяснение врача, изобилующее медицинскими терминами и названиями внутренних органов. Врачи, понимающие по-русски, в этой ситуации незаменимы, к тому же им, чаще всего, будет понятен наш менталитет (на что мы привыкли жаловаться), и они в состоянии разобраться в том потоке объяснений, который вы на них обрушите. Другое дело, что назначат вам все равно тот же самый tylenol, который назначил бы англоговорящий, и успокоят (что у вас ничего серьезного) точно так же, как это сделал бы канадский доктор. Но зато морально вам будет намного легче, что для выздоровления, безусловно, очень важно :))

Русские компании в Торонто... Их немного (естественно, относительно "не русских" компаний, т.к. больше сравнивать и не с чем :))). Не секрет, что методы ведения бизнеса, тонкости бизнес-отношений и прочий маркетинг в Канаде заметно отличаются от того, к чему мы привыкли на родине. Поэтому отнюдь не каждый русский бизнесмен сможет добиться успеха здесь. Более того, где-то читал, что большинству из тех, кто покупает готовый бизнес в Канаде, так и не удается (по многим причинам) держать его рентабельным. Сталкивался с несколькими компаниями, основанными нашими соотечественниками - ничего особенного в них не нашел, обыкновенный мелкий бизнес, хозяином которого с тем же успехом мог бы быть иранец, поляк или грек.

Те ребята, благодаря которым эта рассылка имеет страничку на коммерческом сервере (www.skyba.net) также пока особенных высот (на мой дилетантский взгляд, естественно) не достигли, с горя занимаются благотворительностью, предоставляя хостинг для интересных проектов :)) (надеюсь после этих слов меня оттуда не попросят... вообще же я хотел сказать, что компания эта очень хорошая ;-)))))

Но, с другой стороны, есть здесь и несколько русских компаний покрупнее, занимающихся производством (а может быть, просто упаковкой?) продуктов под своим именем. Кефир, ряженка, другие молочные продукты, хлеб, селедка, пельмени, даже мясо - всё с русскими названиями (на русском и английском языках) и продается во вполне канадских магазинах, далеко от русского района. Молодцы ребята, чувствуется, что денег вложили немало, т.к. на пустом месте такого не создашь.

Украинская (и украиноговорящая) община несколько более организована - там существуют небольшие детские садики, летние детские лагеря, какие-то встречи и собрания, есть даже несколько служб помощи новоприбывшим соотечественникам (деньгами они, к сожалению, не помогают, все больше советами :))). Территориально они расположены достаточно далеко от меня (центром "украинского района" можно считать пересечение улиц Bloor и Jane), поэтому я там бываю нечасто.

В день независимости Украины (или ближайший weekend) там тоже проходит украинский фестиваль, с перекрытием дорог, песнями-плясками, пивом Славутич, и гостями-украинцами со всей Северной Америки. Есть по крайней мере 3 украинских кредитных союза (в чем их принципиальное отличие от банков, я так и не понял). Тоже иногда приезжают какие-то звезды эстрады, причем с ними организуются даже встречи с раздачей автографов.

Также достаточно организованной выглядит русскоязычная еврейская комьюнити.

Однако (как заключение), злые языки поговаривают, что если жить в какой-то своей национальной общине (иметь соседей-соотечественников, ходить в "свои" магазины, и т.д.), то английский так никогда и не выучишь, и свое мышление так на канадский лад и не изменишь. К тому же соседи-неудачники, не работающие и сидящие на пособии (а таких среди иммигрантов достаточно) - плохой пример для подражания, и вряд ли они смогут научить чему-то полезному. В этом (среди прочего) часто и есть причина, побуждающая иммигрантов не селиться в "своем" районе.

Sergey.

sergey@borninussr.ca
http://www.borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.

P.P.S. А в следующий раз будет рассказ о компьютерах, телефонных линиях и интернете в Торонто.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное