Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от February 10, 2010  
Главная канадская тайна: что производит Канада?

За годы канадской и околоканадской жизни у меня как-то незаметно утратилось чувство страны, что-то производящей. Ну знаете - вот столько-то металла произвели, в программе Время показали, кого-то там обогнали, ракету запустили, новую модель Жигулей разработали - да мало ли чего производилось.

В Канаде, по наблюдениям, немного не так.
Первое время я даже как-то не задумывался об этом, я в основном белочек рассматривал, которые по газонам бегают безнаказанно (я в хорошем смысле :)).

Потом, когда захотелось дойти до понимания сути процветания, сразу дойти не смог.

В основном оттого, что непонятно, что же Канада производит.
Экономик, полностью или значительно изолированных от внешнего мира, не бывает ведь.
Ну или бывает, но недолго (если вы мне Советский Союз вспомните).

Если вот (образно так) у китайцев покупать что-то за 2 юаня, чтоб продавать потом в Канаде за 100 долларов, так для этого что-то ведь и китайцам продавать надо?

Смотрим, что Канада производит и продаёт окружающим.

Ну, конечно, нефть добывает немного, но не сказать, чтоб это была основная статья доходов экономики (вообще говоря, нефть мне некоторое время казалась основным источником доходов страны, но всё же, положа руку на сердце, Канада не выглядит как сырьевая держава вроде Саудовской Аравии или какой-то другой подобной страны).

Нефть также перерабатывается. В Сарнии. Праздный вопрос, кстати, никак не связанный с темой - вы вообще-то знаете, где Сарния находится?

В Хамильтоне вроде бы, на первый взгляд, даже какое-то подобие металлургии есть, но по сравнению со, скажем, Донецким Металлургическим Заводом выглядит хамильтонское производство несколько бутафорским.

Возможно, сельское хозяйство развито где-то в Манитобе или Саскачеване. В Онтарио же, судя по личным разговорам с десятком фермеров, сельское хозяйство то ли убыточно, то ли на грани - вобщем, дешевле свиней из Китая везти, чем своих на месте выращивать (ну мы помним, что Канада - страна иммигрантов :))

В Торонто же - то ли банки, то ли сервис. Все кому-то что-то продают, налаживают, устанавливают, собирают налоги, распределяют, проедают, покупают дома (с обильным сервисом по покупке и продаже) - все при деле, вобщем, непонятно только, откуда в этом круговороте денег в канадской природе появляются собственно деньги и добавочная стоимость.

И ещё - строительство.
Строительства много.
К строительству идёт масса смежных вещей - для строительства нужны стройматериалы, потом в новом доме требуются мебель, телевизоры, холодильники, газонокосилки.

Т.к. строительство в основном сейчас ведётся уже в труднодоступных (с точки зрения общественного транспорта) районах, то обладателям жилья требуется также по машине на каждого члена семьи.

Т.е. строительство и продажа домов-квартир мне видится основным двигателем канадской экономики.
Остановится строительство и продажа домов - остановится всё (или очень многое).

Поэтому канадскому правительству следует всячески стимулировать продажи недвижимости - путём понижения процента банковского кредита, смягчения условий его получения, создания ситуации постоянного дорожания недвижимости (чтоб покупка всегда казалась выгодной инвестицией), и т.д. Причём приходится балансировать между стимуляционными и ограничивающими мерами (хорошо бы всем раздать кредит на дом, но как-то отсечь тех, кто через год платить будет не в состоянии, и т.п.)

Далее следует вопрос - отчего же такой спрос на жильё?
Корнями он уходит в другой вопрос - отчего же так много желающих иммигрировать в Канаду?

Ответ может быть найден в результатах исследований ООН и стабильно высоких местах Канады - одной из наиболее комфортной для проживания страны в мире.

Т.е. канадское правительство всячески культивирует образ Канады как лучшей страны в мире, делает иммиграционное законодательство одним из наиболее либеральных в мире (среди стран с высоким уровнем жизни), и далее продает землю всем желающим.

Был один квадратный километр леса - стал одним миллиардом долларов из ниоткуда. Вот вам и прибавочная стоимость.

По площади, напомню, Канада - вторая в мире.
Продавать ещё есть что.

И мой неполиткорректный вывод: Канада производит канадский образ жизни, который многие хотят приобрести.
А также - канадскую недвижимость, как приятное к этому образу жизни дополнение.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=61

Другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?

Поиск работы в канадском IT

Жизнь канадского обывателя

Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное