Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем... Канадиана


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

ХОККЕЙНАЯ СБОРНАЯ НОВОГО ТИПА
Вопреки слухам и опасениям, в официальном объявленном списке хоккейной олимпийской команды Канады не оказалось представителей «Кленовых Листьев». По этому поводу городская пресса с грустью отмечает, что даже крохотный поселок из Саскачевана с населением в 45 человек представлен в хоккейной сборной Канады. Мало того, два американских игрока «Листьев» - нападающий Фил Кессел и защитник Майк Комисарек – оказались призваны в американскую олимпийскую сборную. Единственное утешение для Торонто – уроженец Брэмптона Рик Наш, которого можно считать «своим» в канадской сборной, хотя он и не играет за «Листья». В целом в олимпийской команде 2010 года насчитывается восемь игроков из провинции Онтарио, но Онтарио вряд ли стоит отождествлять со столицей провинции. Будем надеяться на будущее и на подрастающее поколение. Резервы у Большого Торонто велики: здесь самая многочисленная в мире молодежная хоккейная лига, насчитывающая 40 тысяч игроков. Но висящее над торонтским клубом хоккейное проклятие оказалось самым веским аргументом в пользу игроков из других городов. Впрочем, обошли в сборной не только Торонто, но и большинство других ведущих канадских клубов: нет здесь также игроков из Монреаля, Оттавы и Эдмонтона. Больше всего канадских хоккеистов выделили для Олимпиады американские клубы. Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман сделал очевидные выводы из седьмого места, завоеванного канадцами на предыдущей Зимней Олимпиаде. В новой сборной всего лишь семь хоккеистов из сборной, прославившейся в Турине. Среди них – авторитетный 36-летний ветеран-защитник Скотт Нидермайер, удостоенный чести быть капитаном сборной. Он имеет полный список наград, которые может завоевать игрок НХЛ – четырежды победитель розыгрыша Кубка Стэнли, олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион мира среди юниоров. Таким образом, более молодым хоккеистам – а средний возраст сборной составляет 26 лет – будет на кого ориентироваться в Ванкувере. Ну, а возглавляет ударную силу канадской сборной один из лучших нападающих лиги Сидней Кросби. Последний раз канадские хоккеисты стали чемпионами Зимней Олимпиады в 2002 году. Существенное отличие от Олимпиады 2006 года будет заключаться в том, что на этот раз хоккеисты канадской сборной будут жить в Олимпийской деревне, а не в отдельных квартирах вместе со своими семьями. Олимпийский чемпионат обещает быть бескомпромиссным, а в первой игре канадцам предстоит встретиться со сборной Норвегии.

РАСТУТ ПОТЕРИ В АФГАНИСТАНЕ
Трагически закончился очередной афганский год для Канады. В результате взрыва дорожной мины погибли четверо канадских военнослужащих и канадская журналистка. 34-летняя Мишел Ланг стала первой представительницей канадской прессы, погибшей в Афганистане. Прежде трое канадских журналистов получили ранения в подобных инцидентах, и еще несколько не пострадали в результате взрывов военных транспортных средств. У одного из журналистов в результате такого инцидента была апутирована нога. Очередной взрыв произошел на считающемся безопасным участке оживленной дороге неподалеку от Кандагара, которую патрулировали канадцы. Для Мишел Ланг это был первый выезд на боевое задание. В результате взрыва ранения получили еще четверо канадских солдат и один штатский канадец. Таким образом, счет потерь среди канадского контингента вырос до 138 человек. В минувшем году канадцы потеряли в Афганистане 32 человека. Официальные лица из Оттавы и ведущие политики страны выразили свои соболезнования родным и близким погибших. В этих соболезнованиях подчеркивается, что канадцы в Афганистане сражаются за безопасность своей страны, мир и демократию в Афганистане.

AIR CANADA – ЛУЧШАЯ АВИАКОМПАНИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ
Популярный американский журнал Global Traveler опубликовал рейтинг международных пассажирских авиакомпаний. Рейтинг составлен на основе опросов 26 тысяч авиапассажиров из разных стран мира. Лучшей авиакомпанией Северной Америки была признана канадская Air Canada, обошедшая таких конкурентов, как American Airlines и Delta. Но североамериканских авиакомпаний не оказалось среди мировых лидеров. Лучшей авиакомпанией мира по сумме показателей была названа Singapore Airlines. В категории «бизнес-класс» лидировала компания British Airways, а Lufthanza оказалась лучшей из авиакомпаний, совершающих трансатлантические перевозки пассажиров. Лучшим в мире признан аэропорт Сеула, в Северной Америке – аэропорт Чикаго.

МОРЖЕВАНИЕ И БЕЛОМЕДВЕДЕНИЕ
У таких северных стран, как Канада и Россия, много схожего, от хоккея на льду до подледного лова рыбы. Но есть и одно отличие: в отличие от россиян, канадцы практически не знакомы с моржеванием. Здесь это популярное российское увлечение не в ходу. То, что в России называется моржеванием, в Канаде в переводе на русский скорее можно назвать «беломедведением», поскольку устремляющиеся в ледяную воду люди называют себя polar bears. Да и повод для зимнего купания у канадцев совершенно иной: не столько борьба с известным синдромом, образующимся наутро в результате праздничного застолья, сколько участие в филантропическом мероприятии, позволяющем собрать десятки тысяч долларов на благотворительные цели. Правда, так далеко, как россияне, канадские белые медведи не заходят – мало кто рискует плавать в ледяной воде, окунутся пару раз, и бегом обратно. Но зато многие участники водного праздника были разодеты в карнавальные костюмы, парики и прочие забавные украшения. Именно так обстояло дело на традиционных посленовогодних мероприятиях на пляжах Торонто и пригородов. Ну, а мораль? Пожалуйста: русский морж – старший брат канадского белого медведя. Но, пожалуй, с этим не согласятся жители Галифакса, погрузившиеся в ледяные воды Атлантики под завывания метели. Повезло разве что жителям Ванкувера, где во время «беломедведения» шел обычный для здешней теплой зимы дождь.

ПОДРОБНОСТИ ГИБЕЛИ СТРОИТЕЛЕЙ
«Торонто Стар» опубликовала подробности событий, предшествовавших трагической гибели четырех строителей из бывшего Союза. По данным газеты, на протяжении нескольких месяцев проводящая ремонтные работы компания Metron была вынуждена устранять различные недостатки, связанные с обеспечением безопасности строителей. 20 октября текущего года работы с использованием подвесной платформы были остановлены инспекторами министерства труда провинции Онтарио. После того, как компания ликвидировала недостатки, было получено разрешение возобновить работу, начиная с 17 декабря. Через несколько дней подвесная платформа переломилась пополам, что стало причиной гибели четырех человек и тяжелых травм пятого. Как пишет «Стар», президент компании Metron пообещал оказать семьям жертв аварии «финансовую, административную и эмоциональную поддержку». Газета также указывает, что министерство труда Онтарио затребовало у компании копии всех контрактов, связанных с жилым домом, где производились ремонтные работы, а также документы по технике безопасности, подготовке рабочих по части предотвращения падения с высоты, и список всех рабочих, находившихся на объекте в момент трагедии.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА ДЕСЯТИЛЕТИЯ
Статистики подвели итоги по самым популярным именам в минувшем десятилетии. Как оказалось, в период с 2000 по 2009 год новорожденным мальчикам чаще всего давали имя Ethan, а девочкам – Emma. В первую пятерку наиболее популярных мужских имен вошли также Matthew, Joshua, Jacob и Nicolas. У девочек – Ava, Emily, Hannah и Madison. Таким образом, канадцы в основном отличаются устойчивым консерватизмом в именах своих детей. И этим они выгодно отличаются, например, от звезд шоу-бизнеса, которые называют своих детей номерами, предметами или же совершенно невозможными словосочетаниями. К примеру, вот такие детские имена: Audio Science, Apple, CrimeFighter...

ЭПИДЕМИЯ СВИНКИ НА СЕВЕРЕ ТОРОНТО
В регионе Йорк – северных пригородах Торонто – отмечается значительное увеличение числа случаев заболеваний свинкой (она же mumps). В 2008 году здесь было зарегистрировано всего два случая заболевания. Но лишь в период с 1 сентября по 21 декабря 2009 года таких случаев было уже 47. Абсолютное большинство из заболевших являются студентами университета или старшими школьниками. Такая специфика заболеваний связана с тем, что молодежь тесно общается и не всегда соблюдает необходимые правила профилактики инфекционных заболеваний. Еще одна сторона проблемы заключается в том, что родившиеся в период до 1991 года могли не получить две прививки, необходимых для предотвращения свинки. В связи с этим медики советуют проверить, сколько прививок получили дети, подростки и молодежь, и при необходимости пройти дополнительную иммунизацию. К свинке стоит отнестись серьезно, поскольку это заболевание может сопровождаться различными осложнениями, включая опухоль мозга, менингит, глухоту и даже бесплодие.

ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ ИММИГРАНТОВ
Газета «Торонто Стар» анализирует иммиграционную ситуацию в провинции Квебек – в статье под красноречивым подзаголовком «Квебек нуждается в иммигрантах, но медленно интегрирует их». «Стар» пишет о том, что Квебек не менее других провинций Канады нуждается в притоке иммигрантов, но они сталкиваются здесь с трудностями, нехарактерными для других частей страны. Основные среди этих трудностей – квебекский национализм, а также относительно более высокая безработица. Два года назад Квебек принял 45 тысяч иммигрантов, а на 2010 год запланировано уже на десять тысяч больше. Сегодня 70 процентов населения провинции составляют потомки французских переселенцев. Менее 9 процентов – видимые меньшинства, то есть люди не с белой кожей. Однако, в Монреале таковых 26 процентов. Вот еще характерные цифры: в советах англоязычных школ представители видимых меньшинств составляют 4,3 процента, в то время как франкоязычных школ – 1,7 процента.

ИОРДАНИЯ ТРЕБУЕТ ЗАДЕРЖАТЬ РУКОПИСИ МЕРТВОГО МОРЯ
Выставка знаменитых рукописей Мертвого моря в Королевском музее Онтарио стала источником противоречий. Рукописи были написаны около двух тысяч лет назад на иврите, и являются памятником культуры и религии огромной важности. Первые из них были обнаружены в 1947 году арабами на территории Израиля возле Мертвого моря. Иордания оспаривает право Израиля на владение этими сокровищами еврейской истории. Через посла Канады в Аммане эта страна обратилась к Оттаве с призывом задержать рукописи. Канада и Иордания являются участниками международной Гаагской конвенции по защите культурно-исторических ценностей. Эта конвенция обязывает ее участников брать под защиту культурно-исторические ценности, вывезенные из зон вооруженных конфликтов и оккупации. В ответ Оттава сообщила о том, что не собирается брать на себя полномочия судьи в споре между израильтянами и арабами.

ПРОФСОЮЗ УЧИТЕЛЕЙ И ТЕРРОРИСТЫ
Лозунг насчет пролетариев всех стран сегодня нуждается в определенной коррекции. И как бы не пришлось включать в него пеструю смесь экстремистов, террористов, наркомафии и прочих взрывоопасных элементов. Газета «Торонто Стар» обсуждает вопрос, финансировал ли профсоюз учителей Онтарио террористов, как это утверждают власти Колумбии. Разумеется, речь не идет о прямых дотациях от леворадикального профсоюза колумбийским террористам. В прошлом году в Колумбии была задержана профсоюзная активистка, которая объехала ряд развитых стран – США, Канаду, Австралию и Британию – собирая пожертвования. Колумбийские власти утверждают, что эти деньги, в том числе идут на нужды леворадикальной вооруженной группировки FARC, которая считается в Колумбии террористической организацией.

ВИРТУАЛЬНЫЙ РОМАН МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ
Любви все возрасты покорны, и очередное подтверждение тому – любовная история 42-летней американки и 16-летнего подростка из Бэрри. Он был найден через несколько часов после того, как семья мальчика обратилась к общественности с отчаянной просьбой помочь в розысках ребенка, пропавшего за пару дней до этого. Бдительный полисмен углядел парочку в кинотеатре в городке Ориллия к северу от Бэрри. В отличие от многих других похожих случаев, полиция знала, кого искать, поскольку подросток сбежал из дома из-за того, что родители запретили ему встречаться с замужней матерью четырех детей. Их знакомство, как водится, произошло в Интернете, где они виртуально познакомились несколько месяцев назад в популярной онлайновой игре World of Warcraft. На протяжении нескольких месяцев они обменивались пламенными посланиями, в том числе сексуального характера, а затем решили встретиться. Вероятно, они провели как минимум одну ночь вместе в номере мотеля. Неизвестно, насколько далеко зашли отношения канадского Ромео и жительницы Техаса, которой, в отличие от Джульетты, было уже далеко не четырнадцать лет. Но подростку уже исполнилось шестнадцать, а это возраст сексуального согласия в Канаде, так что по закону привлечь ее не за что.

ТАЙНЫ СЕКС-ОРИЕНТАЦИИ ШЕФА ТТС
Самый молодой – и, возможно, самый симпатичненький! – из всех возможных кандидатов в мэры Торонто опроверг слухи о своем «гействе». Глава общественного транспорта Торонто и городской советник Адам Джамбрионе не согласился с популярным городским журналом NOW, причислившим его к секс-меньшинствам. Перебирая потенциальные кандидатуры, журнал сообщил, что Джабрионе «молод, умен, симпатичнее всех других кандидатов и к тому же гей». Джамбрионе заявил, что у него существуют отличные отношения и взаимная поддержка с секс-меньшинствами Торонто, что, возможно, и стало причиной ошибки. Глава ТТС на всякий случай назвал и имя своей партнерши – Сара. Несколько слов о герое событий. Он родился в Торонто в 1977 году в семье с итальянскими корнями. Закончил университет по специальности «археология», владеет французским и арабским языками. В городской совет был избран в 2003 году, став самым молодым советником. Такой быстрой карьере Джамбрионе способствовала его политическая деятельность, поскольку он успел побывать на посту президента федеральной новой демократической партии, в работу которой включился в возрасте пятнадцати лет. Кроме того, его поддержал журнал NOW, газета «Торонто Стар», ряд других изданий, а также политиков городского уровня. По всей видимости, влиятельные профсоюзы общественного сектора не могли не поддержать соратника от социалистов. Едва начав работать в качестве советника, Джабрионе был назначен главой Транспортной комиссии Торонто, и под его началом оказалась одна из крупнейших транспортных систем Северной Америке с миллиардным бюджетом, постоянным дефицитом и большим количеством проблем, включая засилье профсоюзов. В 2008 году журнал NOW назвал Адами Джабрионе «лучшим политиком Торонто». Ни для кого не секрет, что определенные силы видят в нем «законного наследника» мэра Торонто Дэвида Миллера и его левацкой политики. ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

Просто анекдот...

***Еврей обращается к советским властям:
- Хочу эмигрировать в Израиль!
Оформил документы, уехал.
Через полгода в Израиле приходит в посольство:
- Хочу назад, в Советский Союз!
Вернулся. Через полгода опять:
- Хочу в Израиль!..
- Послушайте, -говорят ему, - вы бы определились, наконец, где вы хотите жить!..
- Понимаете, мне и там и здесь плохо. Но эти пересадки в Риме!!!

Harper (Canadian Press) Счастья вам! И приятного уикэнда!..

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама


В избранное