Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем... Канадиана


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

БАНКРОТСТВО ГАЗЕТНОЙ СЕТИ CANWEST
На банкротство подала одна из национальных газетных сетей Канады, принадлежащая компании CanWest. В эту сеть входят одна из ведущих газет страны National Post, десять крупных городских изданий в основных центрах страны, а также 35 небольших местных изданий и популярный интернет-портал canada.com. Газетная сеть выставлена на аукцион за стартовую цену 925 миллионов долларов. Если в течение ближайших месяцев заинтересованные покупатели не предложат адекватную цену, то газеты станут собственностью главных кредиторов CanWest – пяти ведущих канадских банков, а также 183 международных инвесторов. Долг компании составляет около 1,4 миллиарда долларов. Причинами банкротства стали сокращение доходов от печатной рекламы, а также чрезмерно быстрое расширение компании, на протяжении последних лет потратившей миллиарды долларов на покупку различных средств массовой информации. Компания CanWest была создана известным предпринимателем Иззи Аспером. Канадская пресса отмечает, что газетная сеть была выставлена на аукцион вопреки возражениям его сына, Леонарда Аспера, занимающего должность ведущего менеджера. По его мнению, если бы удалось найти новые кредиты, то после реорганизации бизнес вновь мог начать приносить прибыль и постепенно погасить долги.

ОБЩЕСТВО: ПРИЧИНЫ ДЕТСКОЙ БЕДНОСТИ
Более двадцати лет назад канадский парламент принял решение ликвидировать детскую бедность на протяжении двух десятилетий. Обещания остались обещаниями, и число детей, живущих в бедных семьях, с тех пор выросло. Разумеется, детская бедность в Канаде – это понятие относительное, и для многих других стран социальная защищенность и доходы бедных канадских семей остаются недостижимой мечтой. Кроме того, есть и объективные факторы детской бедности: например, прибытие сотен тысяч малообеспеченных иммигрантов и беженцев. Сейчас более двенадцати процентов семей в провинции Онтарио находятся ниже уровня бедности. Естественно, среди бедняков хватает и тех, кто не желает или не может вырваться из ловушки социальных пособий. Но характерно то, что около трети семей с доходом ниже уровня бедности являются работающими семьями, где в среднем как минимум один из родителей трудится полную рабочую неделю на протяжении всего года. Таким образом, одна из проблем детской бедности остается все той же – это проблема работающих бедняков, получающих оскорбительно низкую зарплату. Что касается социальной помощи... Многие в силу привычки продолжают верить, что Канада является образцом государства социальной справедливости. Но времена 90-х годов давно уже миновали. И сейчас Канада находится на 26 месте среди 30 государств Организации экономического сотрудничества и развития по расходам на социальные нужды. Имущественное неравенство в Канаде растет самыми быстрыми темпами среди этих государств, быстрее даже, чем в США.

КУРЬЕЗЫ: ДО СТРАННОСТИ ЧИСТЫЙ ТОРОНТО
Многие жители Торонто – особенно те, которые помнят прежние времена – нередко жалуются на грязь и беспорядок. Но вот какую характеристику получил Торонто в туристическом разделе газеты «Нью-Йорк Таймс». В опубликованном в прошлом году материале говорится: «Торонто – один из самых многонациональных городов планеты, до странности чистый и организованный. Тротуары блестят чистотой, троллейбусы ходят как часы, и местные жители невероятно вежливы. Город не страдает от скуки, блестит мозаикой культур со всего мира, процветают искусство и дизайн...». Лестная оценка, что и говорить. Но откуда в Торонто троллейбусы? Их сняли еще в начале 90-х годов, когда город как раз и был чистым и организованным...

БОЛЬШОЙ ТОРОНТО: ИСК ПРОТИВ МЭРА ВОНА
Новая атака на мэра торонтского пригорода Вон Линду Джексон со стороны ее оппонентов в итальянской общине. Судебный иск подан от имени семейства, контролирующего одну из ведущих компаний в сфере недвижимости и строительства. В иске утверждается, что мэр преследует семью и компанию с целью отомстить им за другой иск, вчиненный еще в 1980 году против матери Джексон, которая также была мэром Вона. В иске 1980 года против Лорны Джексон содержится требование выплаты 100 миллионов долларов в качестве компенсации за моральный и материальный ущерб. Этот иск до сих пор находится в судопроизводстве. Что касается нового иска, то его авторы требуют отстранить мэра от власти и запретить ей на протяжении семи лет избираться в местные органы власти.

КУРЬЕЗЫ: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ШАССИ
Около года назад американский пилот прославился на весь мир, совершив уникальное приводнение на Гудзон. В конце минувшей неделе канадский пилот тоже прославился на весь мир, успешно посадив небольшой пассажирский самолет на полосу аэропорта в одного из городков провинции Манитоба. Приземление оказалось очень волнующим, поскольку вместо шасси самолет опустился на днище и заскользил по дорожке со страшным скрежетом и тряской. Благодаря мастерству пилота никто из тринадцати пассажиров не пострадал. Как выяснилось вскоре, пилот просто-напросто забыл выпустить шасси. Попавший в эту переделку воздушный автобус не был оснащен системой, напоминающей пилоту о необходимости выпустить шасси при заходе на посадку.

ОПРОСЫ: ПРИЧИНЫ ДЛЯ СЧАСТЬЯ
Человек, как известно, создан для счастья. Счастье – категория неуловимая, причины и оттенки у него бывают разные, но все же его можно измерить на основании социологических опросов. Как оказалось, в минувшем году самой счастливой страной мира была Коста-Рика. По десятибалльной шкале счастья жители этой страны набрали в среднем 8,5 процента. Кстати, в Коста-Рике с 1949 года законодательно запрещена армия (освободившиеся деньги направляются на общественное образование). В результате люди здесь более образованы, физически здоровы и счастливы. Да и продолжительность жизни в Коста-Рике находится на уровне США - страны, где счастья обнаружилось меньше, несмотря на несравнимую военную и индустриальную мощь. Соединенные Штаты оказались лишь на двадцатом месте с коэффициентом счастья 7,4 процента. На втором месте после Коста-Рики находится Дания, отставшая лишь на одну десятую процента. В Канаде уровень личного счастья составляет 8 процентов. В Израиле – 6,9 процента, в России – 5,6 процента, в Украине – 5 процентов. На последнем месте Танзания с уровнем счастья всего 2,6 процента.

ОПРОСЫ: ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ МОЛОДЕЖИ
Среди многочисленной статистики за прошлый год есть и исследование на тему вредных привычек подростков и молодежи. Как выяснилось, потребление алкоголя школьниками 7-12 классов продолжает снижаться, упав за минувшие десять лет на 66 процентов. Однако, это в среднем, в то время как около четверти опрошенных сообщили о том, что подвержены периодам запоя. 12 процентов старшеклассников признались, что им приходилось водить автомобиль в состоянии опьянения, 17 процентов управляли машиной, находясь под воздействием наркотиков. Опять же четверть опрошенных признались в том, что как минимум один раз употребляли марихуану. Исследователи отмечают, что число потребителей этого наркотика не уменьшается, и одновременно растет число тех, кто злоупотребляет медицинскими наркотическими и сильнодействующими препаратами типа OxyContin. Особенную склонность к этим препаратам проявляют девушки. В том числе с целью заглушить негативные эмоции, возникающие из-за различных личных проблем – например, неудовлетворенностью своей внешностью, конфликтами с окружающими и так далее.

ПРЕССА: КОНРАД БЛЭК ПИШЕТ О РОССИИ
Бывший канадский газетный магнат Конрад Блэк продолжает писать свои письма издалека. Несмотря на то, что он стал заключенным в американской тюрьме, он не перестал быть одаренным журналистом, а также британским лордом, бароном Кроссхарборским. По традиции, его публикации появляются в газете «Нэйшнл Пост», которую Конрад Блэк основал на пике своей карьеры, чем весьма помог консолидации правых сил и появлению консервативного правительства в Канаде. Очередная публикация Блэка в «Пост» посвящена обзору наиболее важных ныне государств и их лидеров. Довольно большое место Блэк отводит России. Российскую культуру он называет одной из самых продвинутых в мире. Это более чем редкий комплимент со стороны канадской прессы. По мнению Блэка, в России сейчас проходит самый интересный во всем мире процесс преобразования власти. Концепция автора довольно проста: на протяжении последних столетий в России происходила непрерывная борьба между «нативистами» - сторонниками сохранения российских особенностей, традиций и курса, - и западниками. К первым он причисляет Ивана Грозного, Сталина и Путина, ко вторым – Петра Первого и Ельцина. Однако Блэк отмечает, что Путин сделал очень продуктивный ход, выдвинув в качестве баланса своему влиянию прозападного Дмитрия Медведева. Если этот эксперимент по объединению двух традиционных российских направлений политики удастся, это будет огромным достижением, подводит итог автор.

КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ ЗА ПЛАСТИКОВЫЕ СУМКИ?
Летом минувшего года в Торонто вступил в силу запрет на бесплатную раздачу пластиковых торговых сумок. Магазины города начали взимать с покупателей по 5 центов за каждую сумку. В результате количество попадающих в руки покупателей пластиковых сумок резко уменьшилось. Все ведущие торговые сети сообщили о снижении расхода пластиковых сумок примерно на 70 процентов. Вероятно, это благотворно отразилось на состоянии окружающей среды. Однако, в отличие от других городов, в Торонто не было принято решения относительно создания экологического фонда на основе дополнительных прибылей от продажи прежде бесплатных пластиковых сумок. Поэтому каждый из торговых бизнесов решает этот вопрос самостоятельно. Некоторые из них субсидируют экологические фонды и школы. Но делают это не все и в результате вынутые из карманов покупателей довольно крупные суммы идут в доход ведущих торговых сетей.

ОЛИМПИАДА: ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ИНТИМ НА ИГРАХ
В силу понятных причин Олимпийские игры сопровождаются разгулом интима. Вот и на этот раз тысячи молодых людей со всего света соберутся в Ванкувере, чтобы, помимо спорта, еще и познакомиться, а то и сблизиться. Для тех, кто профессионально занимается древнейшей профессией, Игры являются шансом, который нельзя упустить. Ну, а остальным помогут организаторы акции под названием SaveGames 2010. На протяжении всей Олимпиады добровольцы будут бесплатно раздавать презервативы и прочие необходимые для незапланированного секса предметы. Кроме того, желающие получат наглядные пособия и советы по безопасному сексу, смогут посмотреть сексо-образовательные фильмы и даже принять участие в вечеринках, посвященных безопасному сближению между полами. Естественно, организаторы безопасных интимных игр не забудут и про однополые, а также многополые отношения.

ОТТАВА: ЛИДЕР НДП ПРЕДЛАГАЕТ СНИЗИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
Лидер новой демократической партии Джек Лэйтон вновь озвучил идею о снижении избирательного возраста. В настоящее время канадские граждане получают возможность голосовать по достижении восемнадцати лет. Не первый раз уже на протяжении ряда лет всплывает предложение снизить избирательный возраст до шестнадцати лет. В этом возрасте молодые люди имеют право платить налоги, что, в принципе, является главным атрибутом взрослого человека. Кроме того, они могут водить машину и самостоятельно вступать в интимные отношения. Правда, шестнадцатилетие не дает им возможность покупать сигареты и спиртное. В ответ на предложение Лэйтона министр демократических реформ Стивен Флетчер сообщил, что консервативный кабинет не собирается понижать избирательный возраст. Не секрет, что молодежь в основном за левые партии, так что отказ правительства тори никого не удивил. Кроме того, молодежь голосует реже, и увеличение пассивного слоя избирателей будет означать снижение явки на выборах. Кстати, стоит вспомнить, что в 1970 году избирательный возраст в Канаде был понижен с 21 года до 18 лет.

КУРЬЕЗЫ: ИЗГНАНИЕ ИЗ ЧИСЛА КРАСИВЫХ
В борьбе двух основных инстинктов побеждает стремление удовлетворить свои гастрономические запросы. Даже вопреки желанию выглядеть привлекательно. Более полутысячи канадцев и канадок были выставлены с сайта знакомств, предназначенного исключительно для красивых людей. А все потому, что в зимние праздники они позволили себе набрать пару-тройку лишних килограммов, и в результате перестали вписываться в жесткие требования, предъявляемые к красавицам и красавцам. Впрочем, это касается не только представителей Канады: в результате праздничных застолий с сайта Beautifulpeople.com вылетели около десяти тысяч человек из США, Великобритании и других стран. Однако это решение не является финальным: достаточно похудеть до нормы и можно будет вернуться обратно. Кроме того, некоторые были выдворены по жалобам других участников - за то, что их фотографии на сайте не во всем соответствовали действительности. Всего на сайте представлены более полумиллиона человек из разных стран, в том числе примерно 25 тысяч канадцев и канадок. Наибольшее число людей с привлекательностью выше обычной – из Бразилии.

ИНТИМ: УЧЕНЫЕ НАШЛИ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПОЛАМИ
Большую научную работу провели канадские сексологи, чтобы прийти к любопытному выводу: в том, что касается секса, ум и тело мужчины работают заодно, в то время как у женщин – не обязательно. Как сообщает газета The Globe and Mail, исследователи из Queen’s University проанализировали результаты научных экспериментов почти за сорок лет. И пришли к выводу о том, что мужчины в сексуальном отношении куда более прямолинейны, чем женщины, и реагируют на сексуальную стимуляцию самым очевидным способом, тем самым заявляя свою готовность к интиму. В то время как у женщин сексуальный интерес и готовность к интиму могут не обязательно находиться в прямой зависимости. По мнению ученых, такие различия связаны с различиями в биологии двух полов и их ролью в процессе продолжения рода.

АФГАНИСТАН:КАНАДЦЫ ТЕРЯЮТ БОЛЬШЕ
Статистика потерь войск НАТО в Афганистане за период с 2006 года свидетельствует о том, что американцы потеряли больше других – 658 человек. Однако, канадцы продолжают нести самые высокие относительные потери. За это время канадский континент в Афганистане потерял 5,1 процента своего личного состава. Для сравнения, британцы потеряли 3,6 процента личного состава, а американцы – 2.5 процента. С учетом раненых ситуация выглядит еще более драматично: 23,9 процента канадского контингента были убиты или ранены. У британцев - 18,3 процента, у американцев – 14,3 процента. ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

Разговорчики...

- Мама, знакомься, это Ваня. Вы здесь общайтесь, а я пока на кухню, что-нибудь приготовлю...
- Здравствуйте, я Ваня!
- Очень приятно.
- А у вас холодно...
- Так ты сядь ближе..
- К камину?
- К экватору!
- Кстати, эта коробка конфет и бутылка шампанского - вам...
- Ой, спасибо, спасибо, давай зачетку. Ой, извини, это по привычке, я в институте работаю, зачеты, эксзамены, туда-сюда... Ну что, давай, рассказывай - деньги на свадьбу уже есть?!
- А мы жениться и не собираемся...
- Дед умирать тоже не собирался! Мать-то кем работает?
- Безработная она.
- А отец?
- Тоже.
- Значит, говоришь, на одной работе работают? А сколько мать зарабатывает?
- Нисколько.
- А в месяц? Ладно, ладно, шучу я... Пойду пока на кухню, дочке помогу, а ты с отцом поговори.
- Привет! Ваня? Ага, ну-тка скажи, Ваня, а в армии ты служил?
- Нет.
- Больной или пока учишься?
- Учусь.
- Молодец, а где?
- В школе, где ж еще...
- А... Значит, больной, говоришь.. Водку пьёшь?
- Нет.
- Молодец. Дочку-то нашу любишь? Красивая?..
- Да.
- А говоришь, не пьёшь...

Pittsburgh Penguins  Счастья вам! И приятного уикэнда, с хоккеем!..

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама


В избранное