Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

Как провести уикэнд в Торонто?..  http://canadetz.blogspot.com/2010/01/blog-post_29.html

Канадцы выясняют отношения

Англоговорящие канадцы лучше относятся к иммигрантам и евреям, чем к франкоговорящим канадцам. Это выяснилось в результате интернет-опроса, в котором приняли участие более 1,5 тысяч человек... http://canadetz.blogspot.com/2010/01/blog-post_28.html

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
НАШ ЧЕЛОВЕК В ТЕГЕРАНЕ
Канадский посол в роли американского шпиона: новая книга, о которой пишут канадские газеты, приоткрыла любопытную страницу истории, касающуюся иранского кризиса конца семидесятых годов. Посол Канады в Тегеране Кэн Тэйлор в то время стал национальным героем США и Канады благодаря своему участию в спасении шести сотрудников посольства США от убийства разъяренной толпой. 4 ноября 1979 года американское посольство было захвачено религиозными фанатиками, а более шестидесяти сотрудников посольства, включая нескольких агентов ЦРУ, оказались в числе заложников. Шестеро сотрудников были спрятаны на территории канадского посольства, а затем покинули Иран с поддельными канадскими паспортами. Канадцы рисковали, поскольку если бы об этом стало известно иранцам, то и посольство Канады могло подвергнуться разгрому. Для Вашингтона кризис осложнился еще и исчезновением базы ЦРУ в Тегеране. И в результате договоренности между канадским премьером Джо Кларком (ему тогда было всего 40 лет) и американским президентом Джимми Картером роль руководителя резидентуры ЦРУ взял на себя посол Кэн Тэйлор. Эта рискованная, сложная и ответственная роль была для Тэйлора совершенно добровольной, но он немедленно согласился на нее. Естественно, при этом он выполнял и свои обязанности шефа канадской разведки в Тегеране. Основным помощником Тэйлора стал начальник службы безопасности посольства. Кроме того, из Штатов прибыл агент ЦРУ, влившийся в число сотрудников посольства. Об этом и многом другом рассказывается в книге канадского исследователя Роберта Райта Our Man in Tehran. Газета The Globe and Mail связалась с Кэном Тэйлором, который в своем интервью отметил, что никогда не думал, что эта тайная история более чем тридцатилетней давности когда-либо станет достоянием гласности. Кстати, эта история приоткрыла еще одну тайну прошлых лет: для консервативного кабинета Джо Кларка помощь американцам обернулась потерей власти менее чем через год. Когда в парламенте проходило голосование по вотуму недоверия, консерваторам не хватило одного голоса – это был голос министра иностранных дел Флоры Макдоналд, которая опоздала на самолет из-за необходимости встретиться в Брюсселе с госсекретарем США Сайрусом Вэнсом, чтобы обсудить с ним вопросы вывозки находившихся в канадском посольстве американцев. Причина ее загадочного опоздания стала известна только сейчас.

ТОРОНТО:
ПАРОМ ИМЕНИ МЭРИЛИН БЭЛЛ
Новый паром, соединивший побережье Торонто с островным аэропортом получил имя легендарной спортсменки Мэрилин Бэлл. В 1954 году она первой переплыла озеро Онтарио. Шестнадцатилетняя пловчиха вошла в воду около форта Ниагара в штате Нью-Йорк, а через двадцать один час вышла на берег возле Exhibition Place в Торонто. Сейчас на этом месте находится парк ее имени. Мэрилин Бэлл – сейчас она носит двойную фамилию по мужу Белл Ди Ласцио – присутствовала на торжественной церемонии и на первом рейсе парома. Паром был назван в ее честь по результатам проведенного среди жителей Торонто конкурса. Напомним, что недавно островной аэропорт получил имя знаменитого канадского пилота времен Первой мировой войны Билли Бишопа.

ШОУ-БИЗНЕС:
РЕКОРДНЫЕ ДОХОДЫ СЕЛИН ДИОН
Самой высокооплачиваемой музыкальной звездой минувшего десятилетия оказалась Селин Дион. В отличие от большинства других примадонн популярной музыки она не обнажается почти догола и не имитирует на сцене подробности интимного акта. Тем не менее, ей удалось обставить по доходам не только своих соперниц с не менее громкими именами, но и исполнителей-мужчин, и популярные группы. За десять лет доходы Дион составили 747,9 миллиона долларов, из которых на концертные билеты пришлось 522,2 миллиона долларов. Напомним, что на протяжении пяти последних лет Селин Дион постоянно выступает в своем шоу в Лас-Вегасе. Всего на шесть миллионов отстал от Дион популярнейший кантри-певец Кенни Чесни. На третьем месте с 737 миллионами долларов – поп-группа Dave Matthews Band. На четвертом с 627 миллионами долларов вечно живые «Битлз», в доходах которых учитывались как продажи произведений до эпохи распада, так и доходы выступающих отдельно «битлов». В первой десятке наиболее доходных музыкальных машин десятилетия находятся также U2, «Роллинг Стоунз» и Бритни Спирс.

ВОЙНА С ТЕРРОРОМ:
УГРОЗА ТЕРРОРА ИЗ КАНАДЫ
Тема «канадских террористов» получила продолжение в американском суде. В конце минувшей недели двое тамилов с канадскими паспортами были приговорены к соответственно к 15 и 14 годам тюрьмы за поддержку терроризма. Они были задержаны американскими спецслужбами в 2006 году при попытке приобрести оружие для террористической организации тамильских «тигров». На тот момент они являлись жителями Торонто, где находится крупнейшая за пределами Шри-Ланки тамильская община. В минувшем году арестованные признали себя виновными в попытке приобрести «стингеры», гранатометы, автоматическое оружие и прочее вооружение для организации, причисленной к числу террористических. На этой неделе суд должен вынести решение по делу еще двух тамилов из Торонто, которым также угрожает длительный тюремный срок за поддержку терроризма. Американское правосудие начало также разбирательство обвинений против арестованного в Штатах канадского гражданина пакистанского происхождения, причастного к организации террористической атаки в Мумбаи осенью 2008 года. И еще один любопытный штрих к коллективному портрету обосновавшегося в Канаде международного терроризма: как сообщает газета «Нью-Йорк Таймс», в начале прошлого года инаугурация Барака Обамы едва не была сорвана из-за угрозы теракта. «Группа сомалийских экстремистов готовилась перейти границу из Канады, чтобы устроить взрыв во время присяги президента», пишет «Таймс». В конце концов, спецслужбы пришли к выводу, что одна из конкурирующих сомалийских группировок сфабриковала и подбросила американцам компрометирующую информацию на другую группировку.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ:
РЕКОРДНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИМ НА ГАИТИ
Почти десять миллионов долларов удалось собрать организаторам благотворительной телевизионной акции в пользу Гаити. Эта программа прошла в пятницу по всем ведущим телеканалам Канады. Открыл благотворительный марафон премьер-министр Стивен Харпер, обратившийся к канадцам с просьбой о пожертвованиях. В телемарафоне участвовали такие популярные канадские исполнители и коллективы, как Селин Дион, Нелли Фуртадо, Tragically Hip, а также кинорежиссер Джеймс Камерон, актеры Уильям Шэтнер, известные спортсмены и другие знаменитости. Стоит отметить, что адресованный франкоговорящим канадцам благотворительный телемарафон в провинции Квебек принес ненамного меньшую сумму – 8 миллионов долларов. Со своей стороны, Оттава обещает добавлять равную сумму ко всем частным пожертвованиям канадцев. Щедрость канадцев особенно заметна на фоне того, что состоявшийся в Штатах благотворительный телемарафон дал 57 миллионов пожертвований. Тем временем лидеры гаитянской общины Канады выдвинули свои претензии правительству Канады. По их мнению, Оттава делает недостаточно для помощи пострадавшим. Они призвали правительство разрешить иммиграцию в Канаду дальним родственникам живущих в этой стране гаитянцев, немедленно предоставить статус постоянных жителей беженцам с Гаити, освободить гаитянцев от оплаты иммиграционной пошлины, а также сделать более «гибким» применение иммиграционных правил к находящимся в Канаде гаитянцам. Кстати, только в провинции Квебек обитает более 130 тысяч выходцев с Гаити.

ОЛИМПИАДА:
ПРОГНОЗ НА ПОБЕДУ В ВАНКУВЕРЕ
Если верить прогнозам, то канадские спортсмены завоюют большинство медалей на Олимпиаде в Ванкувере. Прицел на победу в командном зачете является официальной установкой Оттавы. Однако подобные расчеты не всегда оправдываются. Но все дело в том, что неофициальное предсказание было сделано ученым, который уже не раз давал точные оценки результатов Олимпиад. Профессор из Колорадо Дэниел Джонсон является автором исключительно точных прогнозов по числу командных медалей на пяти предыдущих Летних и Зимних Олимпиадах подряд, включая 24 медали Канады в Турине. Аккуратность его прогнозов составляет невероятные 94 процента. На этот раз Джонсон предсказывает, что у канадцев окажется 27 медалей, а у США и Норвегии – по 26. Кстати, Джонсон родился в Канаде. Довольно скоро мы узнаем, оправдаются ли его прогнозы. А пока что многие канадцы думают не столько о медалях, сколько молятся на погоду, которая этой зимой оказалась на редкость теплой.

ОТТАВА:
ОДНОНОГИЙ МАРАФОНЕЦ ЛИШЕН ОРДЕНА
Одноногий марафонец Стив Фоньо лишен Ордена Канады. С удостоенными высшей наградой страны это случается крайне редко. Но этот случай во всех отношениях необычен. Сейчас Фоньо 44 года, и на протяжении ряда лет он имел довольно серьезные неприятности с законом, среди которых было нападение с оружием, подделка чеков, угон автомобиля и несколько приговоров за вождение в пьяном виде. Но чаша терпения Оттавы переполнилась лишь недавно. Ведь Фоньо в свое время повторил уникальный подвиг национального канадского героя Терри Фокса. Фоньо в возрасте двенадцати лет в результате ракового заболевания лишился одной ноги. В марте 1984 году он начал трансканадский марафон, пробежав за тринадцать месяцев почти 8 тысяч километров и собрав 14 миллионов долларов на борьбу с раком. Он стал самым молодым из канадцев, награжденных Орденом Канады. В том же 1985 году от рака легких умер его отец, иммигрант из Венгрии. Став жертвой депрессии, Стив Фоньо на протяжении многих лет пытался вернуться к нормальной трудовой жизни, но вновь и вновь оказывался на скамье подсудимых. Напомним, что решение о награждении и отзыве Ордена Канады принимает генерал-губернатор страны по рекомендации специальной комиссии.

ИММИГРАЦИЯ:
ПОТОК РОМА ИЗ ВЕНГРИИ
Газета The Globe and Mail обсуждает тему переселения европейских цыган в Канаду. В Канаде этот народ называют «рома». В минувшие годы в Канаду прибыло немало цыган из Чехии, желавших получить статус беженцев. В итоге канадское правительство, рискуя встречными санкциями Объединенной Европы, было вынуждено ввести визы для чешских граждан. На этот раз цыгане едут из Венгрии, граждане которой получили право безвизового въезда в Канаду в 2008 году. В том году из Венгрии прибыли 208 просителей статуса беженца, а за первые девять месяцев 2009 года – почти 1400. Сейчас Венгрия превратилась в третий по размеру источник беженцев в Канаде. Все просители статуса беженца получили отказ на том основании, что Венгрия является демократической страной, как и другие государства Европейского Союза. Каждый, кто знаком с беженской системой Канады, понимает, что большинство из получивших отказ остались здесь. Газета приводит рассказы цыган о тех преследованиях, которым они подвергались в Венгрии, а также обсуждает возможность введения виз для граждан этой страны. Такой шаг будет встречен очередными протестами из Европы, а также недовольством довольно многочисленной венгерской общины в Канаде. Газета не исключает, что визовой режим может быть введен после апрельских выборов в Венгрии, чтобы не обострять политическую ситуацию в этой стране.

НЕДВИЖИМОСТЬ:
САМОЕ ДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ В ВАНКУВЕРЕ
Международное исследование подтверждают то, что жители канадских городов знают на своем опыте. Собственное жилье в ведущих городах страны становится неадекватно дорогим. Из 272 ведущих городов мира самое дорогое жилье оказалось в Ванкувере. Но не по абсолютной стоимости, а по относительной, в сравнении средней стоимости жилья с доходом средней семьи, живущей в этом городе. Торонто, хотя и уступил Ванкуверу, все же оказался в категории городов, где цены на собственное жилье доступны далеко не всех обитателей. Монреаль вошел в категорию городов с серьезными ценовыми барьерами в жилищной сфере. Авторы исследования считают, что не только спрос на жилье является причиной неадекватно высоких цен, но и местная муниципальная политика.

ПРОИСШЕСТВИЯ:
ПОКУШЕНИЕ С ТОРТОМ НА МИНИСТРА
В Канаде возобновилась старая добрая традиция протестов при помощи кремового торта. В свое время от метателей тортов доставалось даже лидерам страны, чему примером хотя бы Жан Кретьен, удостоившийся кремовой награды в бытность главой правительства Канады. В те патриархальные времена нападения при помощи взбитых сливок нередко не влекли за собой никаких последствий в отношении нападавших. Но в эпоху войны с террором все обстоит гораздо серьезнее. Полиция задержала 37-летнюю жительницу Нью-Йорка, метко бросившую торт в лицо министра рыбной промышленности Канады во время его выступления в одном из пригородов Торонто. Ответственность за нападение взяла на себя одна из организаций в защиту прав животных, в данном случае – морских котиков, которые также находятся во введении рыбного министерства. «Немного крема на лице вполне стоят той крови котиков, которая на руках министра», заявили защитники прав животных. Пару слов о министре Гейл Ши: она, помимо прочего, является еще и бабушкой восьми детей. Обтерев с лица остатки торта, она закончила начатую речь, посвященную открытию исследовательского центра Aquatic Life Research Facility. После она с улыбкой сообщила, что крем, сделанный из тофу, ей не понравился и больше напомнил крем для бритья. Кроме того, министр отметила, что, несмотря на кидание тортом, позиция Оттавы по части добычи морских котиков не изменилась.

ОНТАРИО:
ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК ЮРИСТАМ LEGAL AID
Онтарийские адвокаты добились от правительства провинции значительного повышения оплаты услуг по программе юридической помощи Legal Aid. Бесплатные услуги адвокатов предоставляются людям с низким доходом. Прежде максимальная почасовая ставка адвокатов по программе Legal Aid в Онтарио составляла 96 долларов. К апрелю 2015 года она будет постепенно повышена до 136 долларов в час. Соответственно бюджет службы юридической помощи увеличится с 200 миллионов до 280 миллионов долларов в год. Кроме того, адвокаты, ведущие специальную категорию сложных дел, будут получать в 2015 году до 160 долларов в час. Согласие повысить выплаты юристам стало результатом бойкота, объявленного членами ассоциации адвокатов. Кстати, за предшествовавшие 20 лет почасовые ставки юристов в Legal Aid выросли всего на 15 процентов. ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

В Канаде расширятся рамки иммиграционной программы для IT-специалистов
Разработанная в Британской Колумбии программа, которая помогает иностранным специалистам в сфере информационных технологий интегрироваться на рынке труда, расширит свои рамки.
Совет по вопросам технологий и средств передачи информации (ICTC) разработал стратегию Integrated Work Experience Strategy, призванную ознакомить иностранных специалистов с культурой и динамикой работы в Канаде. Она состоит из шестинедельного теоретического курса и трехмесячной производственной практики.
В рамках курса будут рассмотрены вопросы стилей общения и межличностного взаимодействия. Кроме этого, участников приглашают посетить семинары и различные мероприятия.
Программа отныне доступна не только в Британской Колумбии, но и в Онтарио, и финансируется она из федерального и провинциального бюджета. 
Виннипег.ру

 Просто анекдот...

Изя, Изя! Послушай сюда!..В Жмеринке сегодня мясо на рынке по полтора рубля за килограмм...
- Та це ж враки... Не бери в голову...
- Ага... Вранье то вранье, зато как дешево!..

Johan Hedberg (Canadian Press) Счастья вам! И приятного уикэнда, с хоккеем!..

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама



В избранное