Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

Как провести выходные дни в Торонто? http://canadetz.blogspot.com/2010/02/blog-post_672.html

Ванкувер готовится...

Ванкувер готовится к приезду журналистов, спортсменов и огромных толп туристов, а в это время небольшой контингент русских, вооружённых микрофонами и наушниками, готовится осуществить вторжение в воздушное пространство над этим городом... http://canadetz.blogspot.com/2010/02/bolshoy.html

Виартон Вилли предсказал...

Самый известный сурок в Онтарио, а также сурки в США и Атлантической Канаде предсказали позднюю весну... http://canadetz.blogspot.com/2010/02/6.html

Иммиграционные консультанты предупреждают...

Канадское общество иммиграционных консультантов призывает федеральное и провинциальные правительства разобраться с незаконно действующими иммиграционными экспертами... http://canadetz.blogspot.com/2010/02/blog-post_7733.html

ХОККЕЙ: «ЛИСТЬЯ» СТАЛИ ЛУЧШЕ, НО...
Очередная перекройка «Кленовых Листьев» привела к немедленному успеху: очередная встреча с командой Нью-Джерси была выиграна всухую, 3-0. По этому поводу пресса разразилась восклицаниями типа ««Листья» изгнали дьявола из Нью-Джерси». Подобные радости и надежды бывали и раньше, но заканчивались они всегда одинаково: после нескольких ярких побед наступала бесконечная череда поражений. Что думают жители Торонто на этот раз? Наученные горьким опытом, они не спешат торжествовать и праздновать. Хотя 74 процента опрошенных считают, что после ухода одних и прихода других хоккеистов команда стала лучше, но 66 процентов полагают, что одна победа не делает погоды и что еще не пришло время возвращаться к телевизорам во время игр с участием «Листьев». Другой опрос рисует еще более пессимистическую картину: лишь 12 процентов жителей города считают, что с новым составом «Листья» пробьются в плэй-оффс, в то время как 53 процента считают, что плэй-оффс им не видать. 24 процента опрошенных судьба Toronto Maple Leafs вообще не волнует, и это, пожалуй, самое пугающее заявление среди социологических изысканий современности. А не иссякла ли чаша терпения болельщиков?

ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ: К КОМПРОМИССУ НЕ ГОТОВЫ
Похоже, что далеко еще не все пришли к выводу о том, что болтовня по «мобильнику» отвлекает водителя, и что текстинг и вождение машины элементарно несовместимы. После трехмесячного периода словесных внушений полиция Онтарио объявила о том, что будет со всей строгостью преследовать нарушителей закона о запрете «ручных» коммуникационных и развлекательных приборов. Как выяснилось, далеко не все водители согласны с необходимостью такого сурового подхода. Его поддержали лишь 15 процентов опрошенных, остальные 85 процентов высказались против. Более того, 32 процента участников опроса не намерены подчиняться запрету на разговоры через «трубу» при вождении автомобиля. Кстати, ровно столько же упрямцев оказалось и среди пешеходов – те же самые 32 процента заявили, что никакие кары со стороны полиции не заставят их отказаться от привычки пересекать улицу там, где и когда им заблагорассудится.

ЗАКАТ ТТС: ТОРОНТОВЦЫ ВИНЯТ ПРОФСОЮЗЫ
После недавних скандалов со спящими кассирами тема общественного транспорта стала еще более актуальной, чем прежде. Да, канадцы есть канадцы, и им свойственны добросердечность и милосердие. Лишь 53 процента опрошенных считают, что застигнутые врасплох сони должны быть уволены. Но все же сонливое отношение к работе серьезно травмирует пассажиров на фоне очередного повышения стоимости проезда. Давно канули в Лету времена, когда общественный транспорт Торонто был гордостью города. Сейчас ТТС вызывает совсем иные ощущения. А кто виноват? 40 процентов торонтовцев винят менеджмент Транспортной комиссии. Но большинство – 60 процентов – считают, что за упадок уровня сервиса в первую очередь необходимо благодарить профсоюзы. С этой массовой точкой зрения трудно не согласиться, ведь рано или поздно жителям Торонто вновь придется ходить пешком из одного конца города в другой, когда транспортный «пролетариат» в очередной раз устроит стачку, добиваясь для себя неадекватно высоких зарплат, бонусов и привилегий.

ПАРЛАМЕНТ: НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
На прошлой неделе премьер-министр Стивен Харпер провел новые назначения в Сенат. Теперь число консервативных сенаторов превысило число либеральных, а это значит, что верхняя палата Парламента будет поддерживать те проекты, которые предлагает правительство тори. К власти Харпер пришел не в последнюю очередь благодаря обещаниям сенатской реформы. Такая реформа просто необходима, поскольку канадский адвокат британской Палаты Лордов превратился для многих сенаторов в откровенную синекуру. Щедрая зарплата и бонусы, практически пожизненное членство, и никакой ответственности перед избирателями. Каждое новое правительство пытается натолкать в Сенат как можно больше своих ставленников, а оказавшись в оппозиции – критикует эту практику. Итак, реформа Сената в очередной раз откладывается. А нужна ли вообще эта реформа? Нужен ли вообще канадцам неизбираемый Сенат? Голос народа звучит четко и ясно: 79 процентов опрошенных высказались за отмену Сената. Лишь 21 процент любителей старины хотят его сохранить в том или ином виде, причем без изменений хотят оставить Сенат всего 8 процентов опрошенных. Кстати, большинство опрошенных - 44 процента - назвали харперовские назначения в Сенат «лицемерными». Тем временем продолжаются вынужденные каникулы депутатов парламента, организованные для них премьер-министром и генерал-губернатором. Как показал недавний опрос, многие канадцы негативно оценивают «замораживание» парламента. Вплоть до того, что 43 процента назвали это «атакой на демократию». И хотя 53 процента опрошенных не согласились с такой оценкой, это довольно тревожный сигнал для главы правительства, пришедшего к власти под лозунгами восстановления поруганной либералами демократии.

ТОРТОВЫЙ «ТЕРРОРИЗМ»: ЛИШЬ БЫ КРЕМ БЫЛ ВКУСНЫМ
Немало шума наделала недавняя история с тортом, которым радикальные защитники животных угостили личность министра рыбной промышленности. Напомним, что вскоре после этого прозвучал ответный кремовый залп, и торта в лицо удостоилась на этот раз представительница «животнозащитного» движения. Тем временем некоторые политики и средства массовой информации назвали нападение при помощи торта «терроризмом». Но большинство канадцев с этим не согласны. Им не хочется, чтобы кремовые торты были запрещены под предлогом борьбы с международным терроризмом. 79 процентов не считают броски тортом актами террора. Правда, 76 процентов опрошенных полагают, что это в целом неподходящая форма политического протеста. 12 процентов готовы получить тортом в лицо, если только крем будет вкусным.

ТОРОНТО: МАЛО ХОРОШИХ ЗАБОРОВ...
«Хороший забор делает хороших соседей», так примерно переводится известная английская поговорка. Похоже, что заборов в Торонто не хватает. Дома стоят в основном тесно, частные лужайки граничат друг с другом без какого-либо намека на ограждение. Разве что считать заборами прозрачные для звука стены в кондоминиумах. Как бы там не было, но абсолютное большинство жителей города не рады своим соседям. 81 процент участников опроса сообщили о том, что имели неприятные эпизоды с живущими по-соседству людьми. Вариантов тут много: шум, домашние животные, проказливые дети, блокирование подъезда автомашиной и всё другое, что так обогащает взаимоотношения соседей. Лишь у 18 процентов счастливцев проблем с соседями никогда не было. Это просто удивительно: так трудно найти человека, у которого не бывает проблем хотя бы с самим собой, не говоря уж о соседях.

«ТОЙОТА»: ИСПЫТАНИЕ ДОВЕРИЕМ
Громкая история с «Тойотами», которых нельзя остановить примерно как поющего бизона, вылилась в социологические акции. И, надо заметить, результаты исследований говорят в пользу японского автостроителя, знаменитого своим качеством. Канадцев не так-то легко напугать несанкционированным ускорением автомобиля. Независимо от шума в средствах массовой информации и судебных исков против «Тойоты», они все равно доверяют этому «брэнду», пусть он и произошел от швейной машинки. 54 процента опрошенных сообщили, что скандал не изменил их отношения к «Тойоте» в худшую сторону. Но все же 41 процент опрошенных начали испытывать определенные подозрения относительно истинных намерений японской автокомпании. И это можно считать первым звонком для «Тойоты», удерживавшей позиции лидера в первую очередь из-за доверия потребителей к качеству ее продукции. ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

Просто анекдот...

– Хаим, ты кем работаешь?
– Я не работаю, чтоб ты знал...
– А чем ты тогда целыми днями занимаешься?
– Ничем, а что?
– Да так... Ну и занятие ты себе нашел…
– Хм... ты прав...Такая конкуренция, ты не можешь себе представить!..

The Canadian Press Счастья вам! И приятного уикэнда, с хоккеем!..

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама




В избранное