Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls Нэмаваси или Как достичь согласия



Нэмаваси или Как достичь согласия


Японская манера ведения переговоров носит характер дружеской беседы, участники которой стремятся прийти к компромиссу, для чего подготавливают почву заранее. Эта подготовка и носит название нэмаваси, что означает предварительную подготовку перед принятием решения.




Явление нэмаваси в деловой среде имеет очень важное значение для японцев. Принятие корпоративных решений основано на неформальном консультировании для того, чтобы собрать и распространить информацию и обеспечить приверженность решению всех вовлеченных сторон. Термин для этой практики - nemawashi, который буквально означает "связать корни дерева при подготовке к пересадке". Точно такой же термин используют в садоводстве при описании метода пересадки растений. Сначала подрезают корень, затем ждут, когда подрезанный кончик пустит мелкие корешки. И только тогда растение пересаживают. "Нэ" означает "корень". "Маваси" дословно переводится как "связывание, крепление".

Чтобы добиться успеха в японском обществе, надо постигнуть искусство нэмаваси и хорошо освоить его. До начала любого совещания через множество рук проходит такой поток информации, что исход дела практически предрешен. Со стороны все выглядит просто, однако в действительности процесс бывает весьма сложным и трудоемким. Для нэмаваси большое значение имеет также последовательность действий. Если выбрали нужных и правильных людей, но в неверной последовательности, то дело обречено на провал.

Японцы стараются проводить большинство решений до обсуждения их на совещаниях, так как будучи у всех на виду, они часто стесняются высказать своё мнение, особенно, если оно идёт вразрез с мнением большинства. В Японии, где занимающий резко отрицательную позицию, пусть даже именно он, в отличие от большинства, и прав, будет считаться оскорбляющей стороной. Также в Японии не принято прямо и чёткой высказывать свои новые идеи – сначала с ними следует познакомить всех закулисно, а потом на совещании разыграть некую церемонию-спектакль по принятию решения.

В Японии без предварительного прощупывания почвы не обойтись и только, когда люди пользуются нэмаваси, они могут достичь высокого положения и взлететь по карьерной лестнице. Предварительная подготовка как ничто иное лучше подходит для сглаживания трений и помогает выработать правильное решение.

***

Оригинал статьи опубликован здесь



В избранное