Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск № 260
2005-10-12 13:38:15

Мост

В Кемерово началась подготовительная работа по организации предстоящего закрытия старого коммунального моста через реку Томь

В Кемерово началась подготовительная работа по организации предстоящего закрытия старого коммунального моста через реку Томь
Напомним, что строительство нового моста в городе Кемерово ведется с октября 1990 года. Новый Кемеровский мост имеет государственное значение, так как является частью федеральной дороги «Москва – Новосибирск - Иркутск» (М-53). Кроме того, этот мост необходим для развития дорожной системы Кемеровской области и является городским объектом, так как находится в черте города.

Новый Кемеровский мост станет самым большим в Кузбассе.

На сегодняшний день закончено строительство 6 промежуточных и одной береговой опоры, надвинуто более половины моста (осталось надвинуть пролет длиной 105 м и пролет – 63 м), отсыпаны строительные площадки на правом и левом берегах.

Для завершения строительства моста необходимо:

завершить монтаж пролетного строения,
соорудить на левом берегу береговую опору,
разобрать пролеты существующего моста,
соорудить опоры трамвайной эстакады на правом берегу.

Кроме того, сделать проезжую часть моста, трамвайное полотно, перила, барьерное ограждение, освещение и самое главное - предстоит серьезный и ответственный этап - перекладка коммуникаций.

Строительство нового моста ведется по индивидуальному проекту с применением новых современных технологий и материалов. Так, впервые за Уралом применяется одновременная надвижка «методом 4-х коробок» шириной в полном сечении 40 метров. Сборка моста происходит на берегу и надвигается по всей ширине. Для этих целей у основания моста на правом берегу создан цех укрупнительной сборки металлоконструкций. В связи с тем, что конструкции чрезвычайно тяжелые (мост весит около 10,5 тысяч тонн), надвижку производят с помощью 8 домкратов. Каждый домкрат весит от 100 до 200 тонн.

Сейчас смонтировано 8,5 тысяч тонн моста.
Заказчиком является Государственное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство Кемеровской области». Генеральный проектировщик - ОАО «Институт Гипротрансмост» (г. Москва).

Финансирование строительства производится из четырех основных источников: федеральный бюджет; областной бюджет; городской бюджет; Российское дорожное агентство (дорожный фонд).

Информация обо всех изменениях будет размещена на официальном сайте администрации г.Кемерово по адресу: www.kemerovo.ru в рубрике «Мост».

В администрации города состоялось рабочее совещание по вопросам организации транспортного сообщения на время закрытия старого коммунального моста.

Муниципальное предприятие «Кемеровогорсвет» практически полностью готов к установке новых дорожных знаков и указателей. Работники ГИБДД изучают загруженность перекрестков и основных магистралей. В администрацию Кемерово поступило предложение по открытию двустороннего движения на некоторых улицах в Центре – теперь его также рассматривают госавтоинспекторы. Возможно, что будет закрыт поворот с улицы Терешковой к торговому центру «Спутник» (в направлении от пр.Октябрьского к пр.Ленина), а также расширена остановка общественного транспорта у кинотеатра «Юбилейный» (она станет ближе к подземному переходу).

 

Управление жильем

Времени на принятие решения о способе управления жилым многоквартирным домом осталось немного: в соответствии с новым Жилищным кодексом до 1 марта 2006 года все собственники жилья должны выбрать один из трех способов управления.

В Рудничном районе свой выбор уже сделали жители нескольких домов по пр. Шахтеров, ул. Ю.Смирнова, ул. Лядова, пер. Тульскому. Организовали и провели собрания активисты домового комитета при помощи специалистов территориального управления, которые подготовили справочные бюллетени и приглашения. Кроме того, они квалифицированно объяснили жителям тонкости оформления необходимых документов, особенности подсчета голосов собственников в процентном соотношении к доле собственности в многоквартирном доме, а также порядок проведения анализа полученных результатов.

В основном жители выбирают один из двух способов: непосредственное управление и управление управляющей организацией. Создать ТСЖ пока не осмелился никто.

Кстати, не все собрания оканчиваются принятием решения: жители нескольких домов не смогли выбрать способ управления. Как показывает практика, собственники квартир еще недостаточно серьезно относятся к вопросу выбора способа управления и не торопятся принять собственное решение. А такой возможности скоро может и не быть, ведь после 1 марта 2006 года решение будет принято муниципалитетом.

 

Детство

В Кемерово 108 тысяч детей воспитываются в семьях, но более 2800 ребят остаются в числе сирот и оставшихся без попечения родителей.

О том, как построена работа с семьей в городе сегодня, рассказала заместитель Главы города по социальным вопросам Ирина Федоровна Федорова.

В этом году было усыновлено 62 маленьких кемеровчанина, 45 пришли в приемные семьи. Под опекой и попечительством сегодня находятся 1542 ребенка.

Для того, чтобы как можно больше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживали и воспитывались в семье, в Кемерово осуществляется межведомственный подход. Вопросами жизнеустройства таких детей занимаются специалисты и общественные инспектора по охране прав детства, социальные педагоги, педагоги-психологи, воспитатели, социальные и медицинские работники, представители жилищных организаций.

В Кемерово реализуется несколько социальных проектов, направленных на поддержку семейного воспитания, решения социальных проблем семьи. Например, проект «Возвращение в семью». Его основные задачи: ликвидация безнадзорности, предоставление детям возможности проживать и воспитываться в семье, возвращение ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в кровную семью. Или проект «Приемная семья», который оказывает содействие развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, способствует формированию позитивного общественного мнения о семейной устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, а также привлечению граждан и организаций к работе по данной проблеме. За время работы проекта было создано 26 приемных семей (2004г. – 9, 2005г. – 17). Стать приемными родителями непросто. В Кемерово создан банк данных кандидатов в приемные родители. Со всеми работают психологи, медики, соцработники. Быть приемным родителем значит получить рабочее место воспитателя, а это и зарплата, и трудовая книжка, социальные гарантии. Конечно, зарплата воспитателя невысока (около 2 тысяч рублей), но приемные семьи пользуются льготами: получают ежемесячные пособия и дотацию на питание в школе, льготная оплата (50%) за посещение бассейна и школы иностранных языков «Хай Лайт», пользуются бесплатным проездом в городском общественном транспорте, имеют возможность организовать отдых и оздоровление детей и др.

Для того, чтобы информация о детях, которые нуждаются в семейном воспитании, стала доступной действуют несколько тематических сайтов: «Обогрей сироту», «Приемная семья» и «Брошенные дети».

 

Образование

Сегодня в школе №50 ж.р. Ягуновский прошел ежегодный городской семинар ветеранов педагогического труда.

В семинаре участвовали представители городской администрации и первичных ветеранских организаций. Основной темой для обсуждения стало объединение усилий в организации работы с семьей.

Проблемами семьи сегодня в Кемерове занимается не только школа, создаются специальные службы работы с семьей, разрабатываются специальные проекты. Прежде всего, эта деятельность касается тех «ячеек общества», что оказались в социально опасном положении. Таким семьям оказывается разносторонняя помощь: предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг, детское питание, субсидии, выплачиваются детские пособия, оплачивается дорогостоящее лечение и др. Но эти семьи нуждаются и в социальной поддержке, здесь важен комплексный подход.

Сегодня в Кемерове действуют: Центр социальной помощи семье и детям, его отделения во всех районах города, Центр для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, работает Центр диагностики, в котором занимаются с детьми дошкольного возраста с проблемами в развитии. В прошлом году в городе за ненадобностью закрыли одну коррекционную школу – вот основной результат работы Центра.

Особое внимание уделяется сегодня досугу семьи. В библиотеках организованы Центры комфортного чтения, правовые центры. Выставки работ учеников учреждений культуры организованы не только в библиотеках и учреждениях дополнительного образования, но даже в некоторых больницах.

«Молодая семья», «Опекунская семья», «Семьи общежитий», «Семьи шахтерских поселков» - эти лишь некоторые проекты, которые действуют в городе. Но результатов можно будет добиться только при совместной работе всех социальных служб города. Помогает в этой работе и городской совет ветеранов. Ветераны педагогического труда, уйдя на пенсию, продолжают воспитательную деятельность. Например, ветераны взяли под свою опеку целый детский дом, благодаря чему у детей появились бабушки и дедушки. Во многом благодаря помощи ветеранов в каждой кемеровской школе, некоторых детских садах и учреждениях дополнительного образования открылись музеи боевой и шахтерской славы.

 

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.sib.kemerovonews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное