Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

Северо-Западный Юридический Центр приглашает Вас на семинар на актуальную тему:

"Финансовый кризис. Взыскание дебиторской задолженности".

 Тематические блоки семинара:

1. Причины и условия возникновения дебиторской задолженности и способы их устранения.
2. Претензионно-исковой порядок взыскания дебиторской задолженности.
3. Особенности взыскания денежных средств с коммерческого банка.
4. Налоговые последствия образования дебиторской задолженности.

Дата: 27 ноября 2008 года в 10.00

Место: Санкт – Петербург, пр. Римского – Корсакова, 5-7, гостиница "Амбассадор".

Условия участия и регистрация:
Тел. +7 (812) 710-14-14; 316-47-13
e-mail:
yana@urcentr.ru

      НОВОСТИ

       Налог с препятствиями

       Если уплаченный налог не дошел до бюджета по вине банка, то зачесть его можно только добросовестному налогоплательщику. Такого мнения придерживаются представители налоговых органов и Минфина. В кризисное время оказаться неплательщиком из-за банковских неурядиц – дело обычное. Специалисты рекомендуют: чтобы оградить компанию от обвинений в умышленной уплате налогов через проблемный банк, предпринимателю лучше сразу и самостоятельно отнести платежки в налоговую, приложив их к пояснительной записке с изложением ситуации. Чтобы заручиться доказательством своей добросовестности, можно также заранее навести справки о своем банке непосредственно в инспекции. Список проблемных кредитных организаций у налоговиков имеется. Но даже если официально ответа с характеристикой банка от фискалов получить не удастся, сам факт обращения позволит компании доказать, что она проявила должную осмотрительность. 

     Источник: «Учет. Налоги. Право» 

     Фискал выходит на охоту

      Налоговики намерены отслеживать компании, которые в условиях кризиса заметно понижают свои налоговые платежи. Выполнять эту работу будут так называемые ситуационные центры при региональных управлениях ФНС. Задача вновь организованных подразделений – выявлять организации, у которых снижен объем уплачиваемых налогов или выплаты по ЕСН, НДФЛ и взносам. Не избегут ответственности компании, которые подали «уточненку» с уменьшением налога к уплате более чем на треть, а также компании, у которых растет дебиторская задолженность, прибыль снижается, а затраты в капвложения увеличены или, наоборот, выведены активы. Под мониторинг попадут и банки, которые задерживают перечисление налогов в бюджет.

     Источник: «Учет. Налоги. Право», Клерк.Ру 

     Чтобы маленькие не умирали

     Правительство должно помочь малому бизнесу в период острой нехватки средств, наступившей из-за финансового кризиса. Для этого властям необходимо принять «налоговые меры временного характера», считают члены предпринимательской организации «Опора России». На днях представители бизнес-сообщества выступили с вполне конкретными предложениями: налогоплательщикам на УСН и ЕНВД – предоставить беспроцентную рассрочку платежей по налогам за 2008 год (сроком на год), и на весь 2009 год установить «налоговые каникулы». Для тех предприятий, которые работают на общей системе ввести беспроцентную отсрочку платежей по налогу на прибыль и НДС за 2008 год (сроком на 1 год), а на 2009 год ставку налога на прибыль обнулить.

     Кроме того, предприниматели предлагают запретить проверять компании, которые по итогам 2008 года показали убытки, и ввести мораторий на требование повысить зарплаты работникам малых предприятий до установленного в различных регионах уровня.

     В ближайшее время свои предложения бизнесмены доведут до Правительства РФ.

     Источник: «Учет. Налоги. Право», Клерк.Ру 

     Мораторий на «посадку»

     Милиционеры вправе принимать участие в налоговых проверках только вместе с фискалами и лишь в том случае, когда сами инспекторы не могут попасть в помещение организации. Об этом гласят поправки, которые депутаты Госдумы намерены внести в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О милиции». Также в парламенте рассматривается предложение о запрете на применение досудебного ареста к руководителям и главбухам малых и средних предприятий, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов или в совершении иных экономических преступлений предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

     Источник: «Учет. Налоги. Право» 

     Вы еще не выкупили?

     Право преимущественного выкупа могут продлить до 2012 года. Госдума рассмотрит законопроект об увеличении срока, в течение которого представители малого и среднего бизнеса смогут на льготных условиях выкупить у государства, арендуемые ими помещения. Предпринимателям остается надеяться, что депутаты учтут трудности, с которыми бизнес сталкивается во время кризиса, когда банки сокращают объемы кредитования и повышают проценты по кредитам, в результате чего у представителей небольших компаний зачастую отсутствует всякая возможность внести плату за выкуп своего помещения. В случае продления срока возможно большему количеству предпринимателей-арендаторов удастся собрать необходимую сумму и избежать риска оказаться на улице.

     Источник: Клерк.Ру 

     Аренда по-питерски

     Петербургские предприниматели получат субсидии на арендную плату. Согласно программе, разработанной городским правительством, представители малого бизнеса, осуществляющие приоритетные для города виды деятельности, смогут возместить часть затрат по арендной плате уже в 2008 году, причем за весь период текущего финансового года. Такая возможность представится предприятиям, занимающимся производством автокомпонентов, приборостроением, деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, связью, научными исследованиями, а также оказанием отдельных бытовых услуг. Максимальный объем субсидии – 50% документально подтвержденных затрат, произведенных арендатором, начиная с 1 января 2008 года. Для этого предприниматель должен представить комплект документов в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. С перечнем документов можно ознакомиться на сайте комитета.

     Источник: Bishelp.ru, «Учет. Налоги. Право» 

     Антикризисные выдумки банкиров

     Кризис продолжает разнообразить незаконные банковские схемы. Пользуясь паническими настроениями клиентов, желающих любой ценой получить свои средства, менеджеры некоторых проблемных банков, за невысокую комиссию берутся перевести "зависшие средства" на счета в другие банки в обход очередности.

     Известно, что подобная схема предлагается клиентам Лефко-банка, который в течение нескольких недель не проводит клиентские платежи из-за нехватки ликвидности. Стоимость вывода средств из проблемного банка лица, предлагающие данную услугу, оценили в 50% от суммы перевода. Как вариант рассматривалась также схема по оплате долгов клиентов, держащих счета в проблемном банке, перед их контрагентами. Для этого клиенту предлагали задействовать аффилированную с топ-менеджерами банка компанию, берущую за свои услуги 30-50%. Вице-президент Лефко-банка Вячеслав Греков подтвердил, что слышал о таких схемах. Однако, по его словам, подобные услуги предлагают лица, никак не связанные с банком.

     Эксперты констатируют: подобные схемы вывода клиентских денег использовали еще при кризисе 1998 года, однако сейчас их популярность возрастает. Тем более, что у регуляторов до сих пор нет действенных механизмов предотвращения таких операций.

     Источник: «Коммерсантъ» 

НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

    Специалист или эксперт: в чем разница?

     В связи с отсутствием сведений о рыночной стоимости акций ЗАО в целях определения правильности исчисления и уплаты акционерным обществом налога на прибыль ИФНС было принято решение о привлечении специалиста для определения им рыночной стоимости одной акции, являющейся предметом сделки купли-продажи. Однако представители Общества усмотрели в действиях налоговиков нарушение, указав на то, что к делу был привлечен не специалист, а эксперт.

     Рассмотрев претензии Общества, суд пояснил, что специалист, как и эксперт, обладает специальными знаниями и навыками. Важнейшее различие между ними заключается в том, что специалист не дает заключение. Это делает только эксперт, который излагая в своем заключении суть проведенных исследований и выводы, формирует доказательственную базу. В отличие от него специалист не проводит исследований и не дает заключений, а лишь содействует проведению налогового контроля. Следовательно, если налоговый орган выносит решение о привлечении специалиста в соответствии со статьей 96 НК РФ, а привлеченное лицо составляет заключение, такое действие налогового органа следует рассматривать как привлечение эксперта и нарушение порядка проведения экспертизы.

Постановление ФАС Поволжского округа от 18 сентября 2008 г. по делу N А57-4045/08 

     Зарегистрировать и наказать

     Предприниматель обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в заявлении предприниматель указал данные нового паспорта, полученного уже после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрирующий орган отказал в регистрации прекращения деятельности в связи с непредставлением необходимых для госрегистрации документов, а именно: указанием данных основного документа, удостоверяющего личность, не соответствующих данным, содержащимся в едином государственном реестре индивидуального предпринимателя (ЕГРИП).

     Рассмотрев дело, суд разъяснил: указание предпринимателем в заявлении о госрегистрации сведений, подлежащих включению в ЕГРИП, но не представленных предпринимателем, не может являться основанием для отказа регистрирующего органа в регистрации прекращения деятельности, а влечет в случаях, предусмотренных законом, привлечение предпринимателя к административной ответственности.

     Постановление ФАС Уральского округа от 15/10/2008 № Ф09-7508/08-С4 

     Медосмотр сотрудников уменьшит налог на прибыль

     Суд признал экономически обоснованными затраты организации на медицинский осмотр работников. Вид деятельности, которым занимается фирма, сопряжен со зрительно напряженными работами и наличием большого количества офисной техники, также способной влиять на здоровье работников. С учетом данных обстоятельств судами со сделан вывод о наличии вредных факторов в работе сотрудников организации и обязательности прохождения ими периодических медицинских осмотров.

Постановление ФАС Московского округа от 1 октября 2008 г. N КА-А40/9241-08 

   АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

    Основания для исключения участника из общества с ограниченной ответственностью.

       Ряд конфликтов в обществах с ограниченной ответственностью происходит ввиду недостаточного понимания участниками Общества своих полномочий на участие в делах общества, обязанностей участника Общества, не говоря уже о случаях злоупотребления своим правами или обязанностями. Такие конфликты иногда приводят стороны к невозможности вести совместный бизнес и заканчиваются судебными разбирательствами с требованием исключить кого-либо из участников из общества.  Читать далее

 

Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу:
info@urcentr.ru

Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ.


В избранное