Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

    ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАР

     Северо-Западный Юридический Центр приглашает Вас на семинар на актуальную тему:
     "Финансовый кризис. Взыскание дебиторской задолженности".

 Тематические блоки семинара:

1. Причины и условия возникновения дебиторской задолженности и способы их устранения.
2. Претензионно-исковой порядок взыскания дебиторской задолженности.
3. Особенности взыскания денежных средств с коммерческого банка.
4. Налоговые последствия образования дебиторской задолженности.

Дата: 10 декабря 2008 года в 10.00
Место: Санкт – Петербург, пр. Римского – Корсакова, 5-7, гостиница "Амбассадор".

Условия участия и регистрация:
Тел. +7 (812) 710-14-14; 316-47-13
e-mail:
yana@urcentr.ru

   НОВОСТИ

   Фискалы платят за просрочку

     Госдума проголосовала за введение ответственности для налоговиков, нарушающих сроки разблокировки счетов налогоплательщиков.

     Напомним, что сейчас налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, которые нарушают сроки отчетности или уплаты налогов. При этом предприниматели неоднократно жаловались на то, что счета блокируют буквально на следующий день, а разблокировать их, даже после устранения всех налоговых нарушений, не так-то просто. Закон, принятый парламентариями в третьем чтении, предусматривает выплату компенсации компаниям в виде процентов за каждый день просрочки. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России. Стоит надеяться, что в результате этого нововведения налоговики станут расторопнее.

     Источник: «Учет. Налоги. Право», Клерк.Ру  

     «Упрощенка»: новые возможности

     Компании на «упрощенке» смогут менять выбранный объект налогообложения ежегодно. Соответствующий закон был на днях подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

     Напомним, что объектом налогообложения при упрощенной системе являются либо доходы, либо доходы, уменьшенные на расходы. В зависимости от этого используется ставка либо в 6%, либо в 15% соответственно. При этом Налоговый кодекс ранее запрещал менять объект налогообложения в течение трех лет с начала применения упрощенного режима. Новый закон, подписанный Президентом, предусматривает, что при применении «упрощёнки» объект налогообложения может изменяться ежегодно, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года. Закон вступает в силу «задним числом», а это значит, что компании, которые уведомят свою инспекцию, смогут уже с 2009 года работать с новым объектом.

     Источник: «Учет. Налоги. Право», Российский налоговый портал, РБК 

     Налог на прибыль стал меньше

     Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, снижающие налог на прибыль на 4%. По подсчетам правительства, от налоговых новаций бюджет потеряет полтриллиона рублей, зато эти меры помогут бизнесу справиться с финансовым кризисом. «По крайней мере, данное решение более справедливо, чем точечная финансовая поддержка избранных. И меньше шансов, что деньги будут разбазарены или разворованы», - замечают аналитики.

     Согласно поправкам, налог на прибыль уменьшается с 24 до 20% за счет федеральной его части, которая снижается с 6,5 до 2,5%. Региональная часть налога в свою очередь остается на прежнем уровне - 17,5%. Кроме того депутаты отменили авансовые платежи по налогу на прибыль. Так что предприятия смогут уплачивать налог на основании фактически полученной прибыли.

     Источник: RB.ru 

     Реорганизация предприятий: есть изменения

     Госдума одобрила законопроект, вносящий поправки в порядок реорганизации юридических лиц. Документ определяет статус передаточных документов и требования к их содержанию. Если законопроект утвердят, передаточный акт дополнится комплексом обязательных условий. Так, текст акта должен будет содержать информацию о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юрлица в отношении всех его кредиторов и должников. Сюда же будут отнесены обязательства, оспариваемые сторонами. Кроме того, в акте будет прописываться и сам порядок определения правопреемства в связи с изменениями в имуществе и обязательствах, которые могут возникнуть после даты составления передаточного акта.

     Помимо этого, законопроект вводит дополнительные гарантии прав кредиторов, закрепляя за ними право требовать возложения солидарной ответственности на организации, создаваемые в результате реорганизации. Также документ закрепляет механизмы ответственности менеджеров и членов советов директоров за ущерб, причиненный по их вине в результате реорганизации.

     Источник: Клерк.Ру  

     Кризис бьет по налогам

     Глава Правительства РФ Владимир Путин пообещал увеличить амортизационную премию с 10 до 30%, и снизить налоговое бремя для компаний на «упрощенке». Правительство намерено наделить регионы правом в три раза снизить налог для организаций, пользующихся упрощенной системой налогообложения. Таким образом, компании-«упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» получат снижение выплат с нынешних 15 до 5%.

     Ожидается, что все эти налоговые послабления вступят в силу уже с 2009 года.

     Источник: «Учет. Налоги. Право» 

     Никаких гарантий

     Правительство РФ не будет гарантировать банковские вклады юридических лиц. Об этом заявила заместитель главы министерства экономического развития Анна Попова. Чиновники признают, что ранее такая возможность обсуждалась, тем более что в некоторых странах подобная практика распространена. Так, например, в США государство гарантирует возврат депозитов на определенную сумму и для граждан, и для компаний. Однако российские власти решили, что для нашего государства это будут «избыточные риски». По словам замминистра, данная мера больше не обсуждается.

     Источник: РИА «Новости», «Альянс Медиа» 

     Патент на бизнес

     Открыть свое дело станет проще. В первом чтении Госдума приняла законопроект, облегчающий процедуру уплаты налогов индивидуальным предпринимателям. Согласно законопроекту предприниматели будут покупать в налоговой инспекции патент, который и считается уплатой налога, причем по льготной ставке. Стоить патент будет по-разному: в зависимости от вида деятельности и места, в котором предприниматель открывает свое дело (например, в городах патент будет стоить дороже, в селах - подешевле).

     Отметим, что сейчас по патенту можно заниматься лишь восьмью видами деятельности, но когда закон примут, этот список увеличится до 69. Окончательные расценки на патенты и полный список льготных видов деятельности скорее всего станут известны в декабре.

     Источник: Bishelp.ru 

   НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

    Регистрация контрагента на затраты не влияет

   Налоговый орган поставил под сомнение оказание компании агентских услуг, связанных с маркетинговым, консалтинговым, юридическим и финансовым обслуживанием на основании агентского договора, поскольку фирма-агент не значится зарегистрированной в Едином государственном реестре юридических лиц.

   Суд, оценив представленные организацией акты приемки выполненных работ, счета-фактуры, фактическую оплату оказанных услуг платежными поручениями, пришел к выводу, что организация подтвердила понесенные расходы, связанные с исполнением вышеназванного договора, и правомерно отнесла их в затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Отсутствие же в ЕГРЮЛ сведений о регистрации фирмы-агента не является достаточным основанием для непринятия указанных расходов и доначисления к уплате налога на прибыль.

   Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 октября 2008 г. N Ф03-4692/2008 

     Визитка - тоже реклама

     Налоговики отказались учесть расходы на изготовление визитных карточек и уменьшить налог на прибыль. По мнению фискалов, визитки являются контактной информацией о предпринимателе, выдаются определенному лицу и не несут информации о реализуемом товаре, его качествах, следовательно, расходы на изготовление визиток не являются расходами на рекламу. Однако суд указал, что расходы на изготовление визитных карточек связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку имеют своей направленностью увеличение объемов продаж, а значит, могут быть учтены при начислении налога на прибыль.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 октября 2008 г. N А33-14100/07-Ф02-5023/08 

    НАШИ КОММЕНТАРИИ

       В данном разделе можно познакомиться с аналитическими правовыми заключениями ведущих экспертов Северо-Западного Юридического Центра по самым актуальным вопросам правоприменения и нормотворчества.
        Все практические рекомендации на основе приводимых в этом разделе комментариев могут быть даны только с учетом и после детальной проработки фактических обстоятельств конкретного дела с привлечением компетентных специалистов Северо-Западного Юридического Центра.

26.11.2008 - О порядке учета процентных платежей по договору займа при строительстве объекта недвижимости.

26.11.2008 - Выход участника из ООО с получением уцененной или приращенной долей: налоговые последствия для Общества.

 

Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу:
info@urcentr.ru
Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ

 



В избранное