Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

    НОВОСТИ

    Государство застрахует вклады предпринимателей

     В ближайшее время Госдума должна рассмотреть законопроект, гарантирующий права индивидуальных предпринимателей на случай банкротства кредитного учреждения. Согласно документу индивидуальные предприниматели, имеющие вклады в кредитных учреждениях, в отношении которых ведется производство о несостоятельности, смогут наравне с физлицами рассчитывать на страховое возмещение в размере 700 тыс. рублей.

В связи с принятием закона представители банковского сектора надеются на увеличение предпринимательских вкладов. Депутаты обнадеживают: шансы на одобрение у законопроекта достаточно велики, поскольку его текст уже согласован с Агентством по страхованию вкладов.

     Источник: «Учет. Налоги. Право», Клерк.ру, Bishelp.ru 

     Реформу ЕСН отложат до лучших времен

     Из-за кризиса Правительство решило отложить замену единого социального налога страховыми взносами. Напомним, что в 2010 году вместо соцналога планировалось ввести взносы в Пенсионный фонд, фонды соцстрахования и медстрахования, совокупная ставка которых должна достигнуть 34% (по сравнению с нынешними 26%). Однако теперь, в условиях набирающего обороты кризиса, чиновники признают, что реформа ЕСН несет большие риски не только для предпринимателей, но и для государства. Рост теневых зарплат и серых схем, к которому явно подталкивало бы бизнес повышение социальных выплат в момент кризиса или даже на выходе из него, одновременно обернется потерями в казне того же Пенсионного фонда, ради которого и затевалась реформа. Кроме того, расщепление налога не лучшим образом скажется на администрировании платежей, что в свою очередь не может не отразиться на их собираемости.

     Предполагается, что судьба ЕСН решится весной 2009 года – в зависимости от того, как будет развиваться кризис.

     Источник: «Учет. Налоги. Право», Российский налоговый портал, AK&M 

     Лизинг для малых: всего за полцены

     Малые предприятия Петербурга получат помощь - половина их лизинговых платежей будет оплачиваться из городского бюджета. В соответствии с новой программой, разрабатываемой петербургским правительством, малым компаниям будут возмещать 50% (но не более 450 тыс. рублей) от общей суммы по договору лизинга. При этом договор должен быть заключен на срок не более 5 лет. На сегодняшний день у Правительства Петербурга заключен договор с семью лизинговыми компаниями. Эксперты считают, что для этих компаний сотрудничество с городским правительством хорошее подспорье в кризис. Что же касается представителей малого бизнеса, то идею властей они оценили положительно, но в возможности ее реализации пока сомневаются. «Наверняка с участием в программе будут какие-либо сложности – бесплатного сыра не бывает», - замечают предприниматели. К тому же даже если помощь будет действительно доступна, у многих компаний на фоне кризиса может попросту не хватить собственных средств на выплату второй половины суммы.

   Источник: "Деловой Петербург", Bishelp.ru

     Поставщик уйдет в мелкую розницу

     В условиях, когда торговые сети затягивают расчеты, поставщики ищут новые каналы сбыта. Альтернативой может стать мелкая розница. Для сетей деньги поставщиков за проданный товар являются бесплатными кредитами. Так, например, отсрочка по хлебу и молочным продуктам составляет 30-45 дней. Если раньше поставщики принимали эти правила, то теперь кризис вынуждает задуматься о новых каналах сбыта. Сами поставщики считают, что таким альтернативным каналом могли бы стать почти исчезнувшие в Петербурге павильоны и ларьки. «Сети дают большой объем продаж, но рентабельность работы с мелкой розницей выше и деньги быстрее получаем», - отмечают производители. По оценкам предпринимателей сейчас в Петербурге реально работает примерно две тысячи торговых точек. Вопрос заключается лишь в том, как их увеличить. Возможно в ближайшее время над тем же придется задуматься и городским властям.

     Источник: Bishelp.ru

     Отмазка для банкира

     Новое применение антиотмывочному закону нашли банки, испытывающие финансовые трудности. Используя закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", банки маскируют неисполнение своих обязательств перед клиентами, отказываясь проводить операции под предлогом их сомнительности.

     Вместе с тем, представители служб внутреннего контроля, которые следят за соблюдением вышеназванного закона, предупреждают, что исполнение платежных поручений, исходящих от клиента, банк при наличии серьезных оснований может задерживать, но не более чем на два рабочих дня и уведомив о таких операциях службу финмониторинга. Если в течение этого времени никаких указаний от ФСФМ нет, банк обязан провести платеж. Сама служба финмониторинга имеет право задерживать такие платежи на восемь дней до получения официального постановления от правоохранительных органов об аресте счета.

     Эксперты предполагают, что используя подобную схему, недобросовестные банки, пытаются избежать формирования картотеки неисполненных платежей, которая является документарным подтверждением неисполнения банком своих обязательств. Ведь если ситуация с неисполнением продолжается более 14 дней, Центробанк вправе отозвать у банка лицензию.

     Источник: «Коммерсантъ» 

     Объявляется выкуп

     С 1 января 2009 года в силу вступает закон о выкупе помещений, арендуемых малым бизнесом у государства. Арендаторы помещений, желающие выкупить их у города, должны подать заявление в Комитет по управлению городским имуществом Петербурга. Сделать это нужно по почте, на адрес КУГИ. Рассрочка, которая согласно местному варианту закона составляет 2 года, начинается с момента подписания договора купли-продажи. Те предприниматели, которые откажутся от выкупа в пользу целевой аренды, смогут закрепить свои метры за Фондом целевого предоставления в аренду помещений субъектам малого бизнеса. Причем если арендатор подаст заявление на выкуп, он уже не сможет изменить решение и участвовать в фонде и наоборот.

     Подать заявление о выкупе предприниматели должны до 1 июля 2010 года – таков срок действия закона, хотя уже сейчас обсуждается возможность его продления до 2012 года.

     Источник: Кадис, «Деловой Петербург»

     Получателей господдержки занесут в реестр

     Правительством Петербурга принято постановление «О Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге - получателей поддержки». По мнению чиновников, данный информационный ресурс позволит систематизировать сведения о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, а также обеспечит возможность отслеживать эффективность отдельных инструментов господдержки. Записи в Реестр будут вноситься по трем группам предприятий: микропредприятия, малые предприятия, средние предприятия. В Реестре будут содержаться сведения о субъекте малого предпринимательства, в том числе его адрес, номер записи о государственной регистрации, ИНН, сведения о предоставленной поддержке (форма, размер, срок), а также информация о нарушении порядка и условий предоставления поддержки.

     Источник: Балтийское информационное агентство, Bishelp.ru 

     Банки – исчезающий вид

     В ближайшие три года с российского рынка может исчезнуть около 300 российских банков. По словам экспертов, кандидатами на вылет эти банки станут после принятия законопроекта о повышении требований к капиталу кредитных организаций до 180 млн. рублей.

     Российские банки должны будут увеличить свои уставные капиталы до 90 млн. рублей до 1 января 2010 года и до 180 млн. рублей в срок до 1 января 2012 года. В противном случае они должны подать прошение «об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации». Это предлагают поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые рассматриваются в Госдуме. Центробанк, Федеральная служба по финансовым рынкам, Минфин и Минэкономразвития уже поддержали проект. По мнению властей, все это обойдется малой кровью. «Возможное прекращение деятельности банков с капиталом ниже предлагаемого порогового значения не создаст негативных предпосылок для отечественной банковской системы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

     Однако ряд депутатов считают, что авторы недооценили негативные последствия принятия такого документа в разгар кризиса: «Сейчас, когда наблюдается кредитный голод, принимать такое решение неверно». К тому же именно мелкие банки в ситуации кризиса ликвидности показали себя с лучшей стороны. В любом случае законопроект еще не принят, обсуждение продолжается.

     Источник: Клерк.ру, Газета.ru 

     Падение рубля спасет экономику

     Россия должна перестать поддерживать рубль и девальвировать национальную валюту минимум на 20%, считают аналитики компаний "Тройка Диалог" и Goldman Sachs. Их мнение разделяют многие российские и западные экономисты.

     Российская экономика, поддерживаемая нефтяными деньгами, пошла на спад, после того как цена на "черное золото" упала ниже $50 за баррель. По оценкам некоторых экспертов, поддержка рубля обошлась российским властям уже в половину всех накопленных резервов. Гораздо лучше было бы, если Центробанк дал ход единовременной девальвации, отмечают аналитики. Это подстегнуло бы экспортеров, которые серьезно пострадали из-за спада цен на сырье. Процесс пошаговой девальвации, о которой все чаще заявляют российские чиновники, эксперты считают непродуктивным. Это лишь стимулирует отток капитала в ожидании дальнейшего ослабления национальной валюты. Единовременная более сильная девальвация будет более эффективным шагом в борьбе с оттоком капитала и ослаблением денежной политики.

     Вместе с тем, Уолл-стрит продолжает понижать свои прогнозы в отношении рубля и российских активов: стоимость российской нефти на этой неделе упала ниже $43 в то время как порог, необходимый для поддержания баланса бюджета на следующий год, - $70 за баррель. А это значит, что дела идут все хуже.

     Источник: RB.ru 

    НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

     Регистрация фирмы: адрес домашний

     Налоговики не вправе отказать компании в регистрации, если в представленных ей учредительных документах в качестве адреса постоянного местонахождения ООО значится квартира гендиректора. Согласно пункту 2 статьи 8 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать по поручению организации без доверенности.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 октября 2008 г. № Ф04-5681/2008(11707-А70-26).

     Источник: «Главбух»

     Пришел с проверкой – осмотрись!

     Действующее законодательство не запрещает налоговым органам производить в ходе камеральной проверки осмотр используемых налогоплательщиком в своей предпринимательской деятельности помещений, для определения соответствия фактическим данным сведений, отраженных плательщиками в документах, представляемых в налоговые органы.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2008 г. N Ф04-6982/2008(15881-А75-27) 

   АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Калининградская область: особые условия для бизнеса

Инвестиционная привлекательность региона обусловлена целым комплексом причин в том числе: уникальность геополитического положения области, особые экономические режимы, одновременно действующие на территории области, развитая транспортная инфраструктура, высокие темпы развития региональной экономики, благоприятная бизнес-среда, огромный туристический потенциал, наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов и т.д. читать далее

  НАШИ КОММЕНТАРИИ

В данном разделе можно познакомиться с аналитическими правовыми заключениями ведущих экспертов Северо-Западного Юридического Центра по самым актуальным вопросам правоприменения и нормотворчества.
        Все практические рекомендации на основе приводимых в этом разделе комментариев могут быть даны только с учетом и после детальной проработки фактических обстоятельств конкретного дела с привлечением компетентных специалистов Северо-Западного Юридического Центра.

10.12.2008 - Федеральный Закон №208-ФЗ от 24.11.2008г

10.12.2008 - Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/646 от 21.11.2008 г.

Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу:
info@urcentr.ru
Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ


В избранное