Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

     НОВОСТИ

    Злые налоговые

     Предпринимателей ожидает ужесточение налогового контроля. Представители фискальных органов заявляют, что в период кризиса ими прогнозируется «расцвет» схем по минимизации платежей, в связи с чем они намерены более жестко следить за злоупотреблениями в налоговой сфере. Предприниматели вынуждены оптимизировать налогообложение, поскольку их финансовые показатели заметно ухудшились, но эксперты предупреждают, что план по сбору налогов у ФНС уже утвержден. А это значит, что налоговики будут пристальнее проверять отчетность, чаще отказывать в вычетах и признании расходов.

     Фискалы признались, что в октябре сборы ФНС упали более чем в 2 раза. Учитывая, что в результате кризиса у многих компаний финансовые результаты ухудшатся, и налоговые платежи еще более сократятся - очередное усиление налогового администрирования неизбежно. Суммы, которые бюджет недоберет в виде регулярных налоговых платежей, фискалы попытаются отбить в виде недоимок, штрафов и пеней.

     Специалисты уже сейчас рекомендует компаниям проанализировать налоговые риски, чтобы знать свои «проблемные» места и быть готовыми отвечать на претензии налоговых органов.

     Источник: Клерк.Ру, РБК daily, Bishelp.ru 

     Кредитные ставки заморозят

     Банкам запретят поднимать ставку по уже выданным кредитам, даже если это предусмотрено в кредитном договоре. Соответствующий законопроект был внесен на днях в Госдуму.

     Сегодня в кредитных договорах практически всех банков есть пункт о том, что кредитор при определенных обстоятельствах может в одностороннем порядке потребовать досрочного погашения всего кредита или его части. Типовые договоры большинства банков предусматривают также право повышения процентной ставки в одностороннем порядке в случае изменении конъюнктуры рынка или ставки рефинансирования, независимо от того, будет ли это ипотека, автокредит или обычный беззалоговый кредит наличными. Поскольку в период кризиса, деньги банкам нужны особенно, то многие из них сейчас пересматривают условия уже заключенных кредитных договоров. Так, в октябре Росевробанк обратился к заемщикам с призывом досрочно оплатить часть обязательства по залоговым ссудам. При этом банк сослался на скорый обвал строительного рынка и падение стоимости залога, в связи с чем клиентам предлагалось досрочно ликвидировать задолженность в размере 30%. С принятием нового закона подобная практика станет невозможной. Правда пока планируется, что норма о запрете одностороннего изменения кредитного договора будет распространяться только на заемщиков – физических лиц.

     Источник: Клерк.Ру, Финансовые Известия, Bishelp.ru 

     Сокращения заинтересуют фискалов

     Налоговые инспекции стали рассылать в компании запросы о планируемых сокращениях работников, а также о массовом уходе сотрудников в отпуск без содержания. Налоговики утверждают, что опрос этот проводится с целью собрать сведения для Минфина, которому данная информация необходима для корректировки плановых показателей по сбору НДФЛ и ЕСН. Речи о новом способе контроля не идет, заверяют фискалы. Запроса о планируемых сокращениях стоит ожидать, прежде всего, компаниям со значительными суммами начислений по ЕСН и НДФЛ. Что же касается предприятий с более скромными показателями, то каждая территориальная инспекция будет определять самостоятельно, какие компании ей стоит «опросить».

     Источник: «Учет. Налоги. Право» 

     Примерных освободят от проверок

     Компаниям, успешно прошедшим проверки налоговой службы и прокуратуры, предлагается предоставлять «контрольные каникулы». Идею освобождать «хорошие» предприятия от дополнительных проверок сроком на два-три года высказал глава администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. По мнению Нарышкина, контрольным органам нужно «ослабить хватку» в отношении бизнеса.

     Однако контролирующие органы вряд ли согласятся с такой постановкой вопроса. Нельзя заранее обещать, что в какой-то компании не будет допускаться правонарушений, замечают ревизоры. «Также нельзя запретить на несколько лет и проверки пожарной безопасности - для ее профилактики процесс должен быть непрерывным», - заявляют сотрудники Государственного пожарного надзора. Как отнесется Правительство РФ к предложению главы президентской администрации пока неизвестно.

     Источник: Клерк.Ру, Фонтанка.ру, Российский налоговый портал 

     По ком звонит кризис

     Анализируя последствия кризиса для малого и среднего бизнеса, эксперты констатируют: в числе первых, попавших под удар, оказались предприятия строительного сектора, производственные компании и банковский сектор. В сфере строительства мелкие предприятия-суподрядчики, занимающиеся в основном небольшим строительством и выполнением отделочных работ, показывают значительное снижение оборотов - в некоторых случаях на 60-80%, а также сокращение персонала, в отдельных компаниях на 50-70%. Наблюдается также сокращение издержек вплоть до отказа от арендуемых офисных площадей. Если говорить в абсолютных цифрах, то компании, которые имели ежемесячные обороты в размере 6-7 млн. рублей сейчас снизили свои обороты до уровня 0.7 -0.9 млн. рублей в месяц. Предприятия с численностью сотрудников в размере 20-30 человек вынуждены были сократить штат до 2-5 человек.

     Что же касается других отраслей, то для них кризис существует пока больше в новостных сообщениях и на уровне разговоров. Однако даже на менее пострадавших сферах деятельности нынешняя экономическая депрессия не может не сказаться.

     Источник: Клерк.Ру 

     Тюрьма по бизнесу не плачет

     Депутаты предлагают не сажать руководителей и бухгалтеров компаний по пустякам. Согласно законопроекту, который на днях внесли парламентарии от «Единой России», отправлять за решетку генеральных директоров, членов совета директоров и главных бухгалтеров предприятий предлагается только в том случае, если их подозревают в совершении тяжких или особо тяжких преступлений. Такая мера пресечения, как заключение под стражу в отношении руководителей компании, подозреваемых в совершении экономических преступлений средней тяжести, может применяться только в исключительных случаях. Если предприниматель подозревается в совершении экономических преступлений, то он должен либо оставаться под подпиской о невыезде, либо внести залог.

     Депутаты считают, что предлагаемые ими поправки в УПК, свяжут руки в первую очередь корыстным сотрудникам правоохранительных органов, которые используют свои полномочия для шантажа бизнесменов.

     Источник: Bishelp.ru, «Газета»

     Аудиторам – единый аттестат

     В Госдуме начинается рассмотрение нового закона об аудиторской деятельности. Законопроект вводит единый квалификационный аттестат аудитора, который будет давать право аудиторам проводить аудит в любых отраслях экономики. Государственное регулирование в сфере аудита ограничится утверждением федеральных стандартов аудиторской деятельности, ведением государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, а также анализом рынка аудиторских услуг в РФ.

     Саморегулируемые аудиторские организации, в свою очередь, должны будут вести реестр аудиторов и аудиторских организаций, заниматься повышением квалификации аудиторов, а также следить за качеством их работы.

     Сейчас законопроект проходит первое чтение.

     Источник: Клерк.Ру 

     Аренду продлят без проволочек

     Петербургские предприниматели, арендующие земельные участки под размещение временных сооружений, смогут продлевать договоры аренды без заключения КУГИ. Соответствующие изменения в постановление от 16 ноября 2005 года №1735 городское правительство должно внести уже в конце декабря. Условием для продления является надлежащее исполнение договора аренды, а также согласие районной комиссии по распределению объектов недвижимости. Такие комиссии уже существуют при районных администрациях, их возглавляет либо глава района, либо его заместитель. Критерием для получения положительных отзывов от районных администраций является отсутствие официально зафиксированных уполномоченными органами нарушений арендных обязательств.

     Напоминаем, что временным сооружением считается сооружение под торговлю площадью до 150 кв. м. Помещение площадью до 400 кв. м считается временным сооружением для оказания услуг.

     Источник: Квадрат.ру, Bishelp.ru 

     Чиновники против бартера

     На днях свое неодобрение этому виду сделок выразили представители Минфина, порекомендовав регионам не допускать бартерных расчетов между предприятиями. «Негативно, когда в отношениях между предприятиями существуют бартерные схемы расчетов, так как это влияет на поступление налогов в бюджет и в целом на прозрачность всей бюджетной системы», - заявил замминистра финансов Антон Силуанов. Правда, конкретных мер по противодействию бартеру сотрудники Минфина пока не предложили.

     Источник: Клерк.Ру

     Поводок для банков

     В Госдуму внесен законопроект, который позволит ЦБ контролировать банки, получившие субординированные кредиты (займы) от Внешэкономбанка и Банка России. Документ предусматривает право Центробанка назначить своего уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие средства на поддержку финансовой системы РФ, а также в банки, на счетах которых размещены бюджетные средства. Проектом закона предусмотрено, что уполномоченные представители ЦБ не вмешиваются в деятельность кредитных организаций, но получают всю необходимую информацию и документы. "Задача уполномоченного представителя Банка России - осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации и информировать о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках", - пояснил один из авторов проекта, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

     Источник: Business-FM, Клерк.Ру 

    НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ 

     И вовсе он не трудовой

     Налоговой инспекцией в ходе проверки гражданско-правовые договоры, заключенные фирмой с физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг, были переквалифицированы в трудовые, что послужило основанием для доначисления ЕСН.

Фискалы указали, что договоры не могут быть признаны гражданско-правовыми, так как заключались они на длительное время, содержат условие о полной материальной ответственности исполнителя, а оплата по договорам производилась ежемесячно.

     Однако суд доводов налоговиков не принял, сославшись на то, что работы, исполняемые по данным договорам, не предполагают подчинение правилам внутреннего распорядка в организации. Кроме того для фирмы важен не сам процесс работы, а результат - оказанная услуга. При этом оплата услуг по договорам не гарантировалась и осуществлялась при условии надлежащего выполнения работ в согласованные сроки, а выполненные работы оформлялись сторонами актами о приемке работ (услуг).

     Довод инспекции о том, что договорами устанавливалась ответственность исполнителя за сохранность полученных по акту инструментов и материалов, а оплата по указанным договорам производилась ежемесячно, не принимается. По мнению суда, указанные положения не изменяют гражданско-правовую природу договоров.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2008 г. N А19-17965/07-20-Ф02-4147/08 

     Кого проверяем, на того и выписку оформляем

     Исходя из буквального содержания п. 2 ст. 86 НК РФ, выписка по операциям на счете организации могла быть запрошена инспекцией у банка, если в отношении этой организации проводились мероприятия налогового контроля. Так как мероприятия налогового контроля проводились у контрагента клиента банка, то обязанности предоставления выписки по счету своего клиента у банка не возникло.

Постановление ФАС Московского округа от 20 ноября 2008 г. N КА-А40/10975-08 

   АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

    О порядке возмещения суммы излишне взысканного налога и сбора

        Излишнее перечисление в бюджет налогов или сборов приобретает в последнее время характер покаянной практики со стороны налогоплательщиков, которые в пассиве имеют непогашенные или неснятые подозрения со стороны фискальных и иных органов государственной власти по поводу их недобросовестности или недостаточной социальной ответственности. читать далее

     НАШИ КОММЕНТАРИИ

        В данном разделе можно познакомиться с аналитическими правовыми заключениями ведущих экспертов Северо-Западного Юридического Центра по самым актуальным вопросам правоприменения и нормотворчества.
        Все практические рекомендации на основе приводимых в этом разделе комментариев могут быть даны только с учетом и после детальной проработки фактических обстоятельств конкретного дела с привлечением компетентных специалистов Северо-Западного Юридического Центра.

Уважаемые читатели!
Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу:
info@urcentr.ru
Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ

В избранное