Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Морское административное право Украины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Морское административное право Украины.

Избранные параграфы из учебника.


 

Выпуск № 45

СПДМНВ 78 И ИЗМЕНЕНИЯ К НЕЙ

(начало)

Согласно ст. 1 Конвенции государства обязуются осуществлять ее положения и издавать законы, декреты, приказы и правила и прини­мать все другие меры, которые могут потребоваться для полного осуществления положений Конвенции в целях обеспечения того, чтобы с точки зрения охраны человеческой жизни и сохранения имущества на море, а также защиты морской среды моряки на судах имели надлежащую квалификацию и были способны выполнять свои обязанности.

Конвенция применяется к морякам, работающим на морских су­дах, имеющих право плавания под флагом государства - стороны Конвенции, за исключением моряков, которые служат на военных кораблях, военно-вспомогательных судах или судах, используемых исключительно для правительственной службы. Однако государство должно обеспечить, чтобы лица, работающие на таких судах, отвеча­ли, насколько это целесообразно и практически возможно, требова­ниям Конвенции. Конвенция также не применяется к морякам, рабо­тающим на рыболовных судах, прогулочных яхтах и деревянных судах примитивной постройки. Таким образом, получил признание тот факт, что специфика труда рыбаков требует разработки своего инструмента, регулирующего подготовку, дипломирование и несение вахты рыбаками.  Вместе с тем при осуществлении контроля требования будут предъявляться и к судам, плавающим под флагом государства, не являющегося стороной Конвенции, для того, чтобы этим судам не создавать более благоприятные условия, чем судам, имеющим право плавать под флагом государства-стороны.

Согласно Конвенции (ст. VI) дипломы капитанов, лиц командного или рядового состава выдаются тем кандидатам, которые к удовлетво­рению Администрации отвечают требованиям в отношении работы, возраста, состояния здоровья, подготовки, квалификации и экзаменов, установленных в Приложении к Конвенции. В исключительных случа­ях, если это не создает опасности для людей, имущества и окружающей среды, Администрация может выдавать льготное разрешение, позволя­ющее определенному моряку работать на определенном судне в течение определенного периода в должности, на занятие которой он не имеет соответствующего диплома. Условия выдачи льготного разрешения установлены в ст. VIII Конвенции. Дипломы капитанов и лиц командного состава подтверждаются Администрацией по установленной форме.

Конвенция не запрещает сохранять существующие или приме­нять иные методы теоретической и практической подготовки, специ­ально учитывающие технический прогресс, особые типы судов и виды перевозок при условии, что опыт работы на судне, уровень знаний и квалификации в этих случаях обеспечивают степень безопасности на море и дают эффект в части предотвращения загрязнения по меньшей мере, эквивалентные требованиям Конвенции.

 

До встречи !

С уважением,

(C) C.Горчаков, 2005


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.law.ukrmaritimelaw
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное