Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Круглый стол в Киеве


В Киеве состоялся всеукраинский Круглый стол соотечественников

 

8-9 декабря 2007 г. в Киеве состоялся Круглый стол на тему: «Год после Второго Всемирного конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге. Вопросы консолидации», организованный Представительством Росзарубежцентра в Украине при содействии Посольства Российской Федерации. Данное мероприятие было призвано не только дать всем организациям-участникам высказаться, но и наметить проблематику для более серьезного разговора в ходе всеукраинской конференции соотечественников.

В работе Круглого стола приняли участие руководители и представители практически всех действующих на Украине всеукраинских и большинства региональных организаций российских соотечественников, а также руководители и представители крупнейших православных общественных объединений – Союза Православных Братств Украины, Православного Братства Александра Невского и ВОО «Православный выбор»; казачьих организаций; русских и православных средств массовой информации – всего более 140 участников, среди которых много депутатов – Верховного Совета АР Крым, областных, городских, районных советов.

Круглый стол открыл Представитель Росзарубежцентра в Украине, советник Посольства России В.И.Богач, который, акцентируя внимание на самоуправляемости всех составных частей Движения российских соотечественников, отметил, что Представительство Росзарубежцентра и Посольство России лишь помогли организациям соотечественников собраться на данный Круглый стол, чтобы лидеры организаций могли обсудить вопросы взаимодействия и консолидации для решения своих уставных задач.

В ходе Круглого стола выступили Начальник Управления Росзарубежцентра по работе с соотечественниками стран СНГ и Балтии Т.В.Полоскова; Советник-посланник Посольства России в Украине В.В.Лоскутов; Директор научно-технических программ Представительства Росзарубежцентра И.Г.Царева и Директор культурных программ Представительства Росзарубежцентра Л.В.Чижова, которые рассказали присутствующим о программах поддержки соотечественников, о деятельности Посольства и Представительства Росзарубежцентра в части реализации этих программ.

Своим видением того, какой должны быть консолидация и взаимодействие организаций соотечественников поделились многие известные лидеры русских организаций Украины. Среди них – председатель старейшей всеукраинской русской организации – Украинского общества русской культуры «Русь» писатель В.И.Ермолова; председатель Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы профессор Л.А.Кудрявцева; председатель Всеукраинского национально-культурного общества «Русское собрание» писатель А.В.Потапова; председатель Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников В.В.Пашков; председатель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» А.Н.Кондряков; председатель Высшего Совета Всеукраинского Объединения «Русское содружество» С.Н.Коновалов; председатель Всеукраинского Православного Братства Александра Невского Ю.Н.Егоров; председатель исполкома Русской общины Крыма О.А.Слюсаренко; председатель правления Объединения «Русское содружество», главный редактор газеты «Русская Правда» С.Г.Проваторов и многие-многие другие.

В связи с 5-летием газеты «Русская Правда», руководитель депутатской фракции «Слобожанский выбор» в Харьковском городском совете С.Н.Коновалов по поручению фракции «Слобожанский выбор» Харьковского областного совета и Правления общественной организации «Слобожанский выбор» в торжественной обстановке пленарного заседания Круглого стола вручил руководителям редакции этой газеты награды. Главному редактору газеты для соотечественников «Русская Правда» С.Г.Проваторову он передал Почетную «Слобожанскую Грамоту», которой коллектив редакции «Русской Правды» награжден «за неоценимый вклад в Русское Движение на Украине, поддержку всеукраинских, региональных и местных русских национально-культурных организаций, защиту и сохранение ценностей Русского Мира»; а также вручил С.Г.Проваторову и шеф-редактору «Русской Правды» А.В.Прокопенко медали «Выдающаяся личность Слобожанщины».

Ряд выступающих в своих речах высказали свои мнения о том, что российская сторона должна больше внимания и средств направлять на поддержку средств массовой информации соотечественников.

В своих выступлениях руководители региональных и местных организаций соотечественников не только рассказывали о своем опыте работы, но также и поднимали многие острые вопросы, касающиеся жизни русского национально-культурного сообщества в различных регионах Украины.

Лейтмотивом практически всех выступлений была мысль о необходимости более активного взаимодействия между организациями соотечественников, о важности проведения всеукраинской конференции организаций соотечественников, которая должна определить основные принципы и направления такого взаимодействия, о создании системы Координационных советов организаций соотечественников.

Лидеры русских организаций высказали множество предложений по качественному улучшению программ поддержки соотечественников за рубежом, поддержке русской культуры и защите русского языка, выразили надежды на то, что голос даже самых маленьких организаций будет услышан.

Важно отметить, что в этом масштабном мероприятии приняли участие не только давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя всеукраинские и региональные объединения, но и немало таких, которые были созданы недавно и только начинают свою работу.

И то, что в эти дни в Киев получили возможность съехаться такое большое количество руководителей организаций, дало им возможность провести переговоры, консультации, обменяться мнениями, и даже провести заседания своих руководящих органов.

Так 8 декабря состоялось заседание Правления Объединения «Русское содружество», на котором были приняты ряд важных решений по насущным проблемам деятельности организации, некоторые обращения и заявления, а также приняты в «Русское содружество» новые члены.

Благодаря организационной поддержке Представительства Росзарубежцентра и Посольства России, руководители разноплановых организаций соотечественников имели возможность не только услышать друг друга в ходе выступлений с трибуны Круглого стола, который по уровню представительства скорее нужно было бы назвать конференцией, но и пообщаться в неофициальной обстановке, укрепить уже традиционные контакты и наладить новые.

И, как отметил в своем выступлении председатель Правления «Русского содружества» С.Г.Проваторов, этот Круглый стол стал хорошим подтверждением тому, что Представительство Росзарубежцентра и Посольство России настроены на конструктивную работу со всеми объединениями соотечественников: «Последовательными шагами такого настроя мы видим, вслед за этой встречей, проведение всеукраинской (страновой) конференции организаций соотечественников, которую предлагаем провести в марте 2008 года, а затем, может быть, и Конгресса соотечественников Украины».

 

Информационный центр Объединения «Русское содружество»

Тел: (044) 223-05-43

redaktor@rdu.org.ua, post@rus.in.ua

 

Киев, 10 декабря 2007 г.


В избранное