Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Анонсы за 11-13.09.2012


Рассылка интернет-портала «Русские на Украине» - www.rus.in.ua

Редактор Александр Прокопенко - post@rus.in.ua

 

Анонсы за 11-13.09.2012

 

Эксперты России, Украины, Белоруссии - за единство братских восточнославянских народов

Значимость общей истории, необходимость укрепления единства братских восточнославянских народов, необходимость интеграции России, Белоруссии и Украины практически единогласно признали участники научно-практической конференции «1150-летие образования Древнерусского государства: история и современность», которая прошла 12 сентября в Киеве.

http://www.rus.in.ua/news/6826.html

 

Дмитрий Табачник: Попытки разделить народы Украины и России - сизифов труд

10 сентября на радиостанции «Голос России» в передаче «Разговор с Константином Косачевым» гостем ведущего стал Министр образования и науки, молодёжи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Разговор в студии шёл о новой книге из серии «ЖЗЛ» про Петра Столыпина, языковой ситуации на Украине в свете недавно принятого в стране «Закона о языках», а также о гуманитарном взаимодействии России и Украины, в частности – об обмене опытом между учебными заведениями двух стран. http://www.rus.in.ua/news/6819.html

 

Обращение ВОО «Православный выбор» в связи с предстоящими выборами в Верховную Раду Украины

Всеукраинская общественная организации (ВОО) «Православный выбор» обращается к тем избирателям Украины, для которых наиболее значимыми среди всех жизненных проблем являются: поддержка канонического Православия, единство Русской Православной Церкви и право жить по христианским заповедям, в том числе, вне апостасийной системы электронной идентификации личности и электронных документов.

http://www.rus.in.ua/news/6829.html

 

Кандидаты в нардепы от «Русского блока» намерены бороться против бюрократии и за русский язык

12 сентября кандидаты в народные депутаты от партии «Русский блок» провели в Николаеве пресс-конференцию, на которой рассказали о своих предвыборных программах и ответили на возникнувшие у журналистов вопросы. Так, в конференции приняли участие кандидат по одномандатному избирательному округу №128 Евгения Бондаренко и кандидат по мажоритарному округу №129 Александр Влащенко.

http://www.rus.in.ua/news/6828.html

 

Работники образования Херсона активно сотрудничают с российскими коллегами

XXI век объявлен ЮНЕСКО столетием образования. Сегодня сотрудничество Украины и России в образовательной сфере подтверждает мысль о том, что образование является той средой, где наиболее успешно происходит усиление межкультурного диалога. На протяжении 2010-2012гг. по инициативе РНО «Русичъ» Херсонская академия непрерывного образования осуществляет тесное сотрудничество с образовательными учреждениями Российской Федерации. Формы и тематика этих мероприятий разнообразны.

http://www.rus.in.ua/news/6823.html

 

Колесниченко: Генсек Совета Европы Ягланд сделал сугубо политическое и непрофессиональное заявление

Пространно рассуждая о политических проблемах в Украине, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, заявил, что дескать Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» защищает только один язык – русский, и Венецианская комиссия имеет к нему замечания.

http://www.rus.in.ua/news/6822.html

 

Русский язык получил статус регионального в Днепропетровске

Русский язык получил статус регионального в Днепропетровске. На сессии горсовета 12 сентября депутаты проголосовали за реализацию положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Днепропетровске

http://www.rus.in.ua/news/6825.html

 

Вадим Колесниченко: Русский язык является региональным в Киеве еще с 2006 года!

И решение об этом было принято еще Законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» подписанным Верховной Радой Украины 15 мая 2003 г. В соответствии с этим законом 18 региональных языков или языков меньшинств стали региональными на всей территории Украины. Поэтому недавнее заявление некоторых депутатов Киевского горсовета относительно присвоения статуса русскому языку мягко говоря «не актуальными».

http://www.rus.in.ua/news/6820.html

 

В Киеве прошел крестный ход против биометрических паспортов и за русский язык

11 сентября в Киеве несколько тысяч верующих провели крестный ход в знак протеста против повторного принятия Верховной Радой закона, который предполагает введение биометрических паспортов на Украине. Одним из инициаторов проведения шествия выступила организация «Православный выбор». Ее лидер Юрий Егоров – кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «Русский блок».

http://www.rus.in.ua/news/6827.html

 

Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» в Крыму открылся русской классикой

Девять профессиональных коллективов из России, Израиля, Эстонии, Польши, Таджикистана, Египта, Индии, Саудовской Аравии и Украины выступят на V Международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который открылся 11 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.rus.in.ua/news/6824.html

 

В Луганске пройдет международная конференция, посвященная проблемам русского языка

IX международная научно-практическую конференция, посвященная проблемам русского языка, состоится в Луганске 17-18 сентября. На мероприятие приедут более двухсот филологов со всей Украины и зарубежья. Тема конференции -«Богатство духовного мира славян и уникальность восточнославянского менталитета».

http://www.rus.in.ua/news/6821.html


В избранное