Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 63


Информационный Канал Subscribe.Ru

УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №63


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ"


ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ЗАБВЕНИЯ: УПА В БОРЬБЕ ПРОТИВ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ
Сергей БОРИСОВ

      60 лет назад, 28 октября 1944 года, земля Украины была окончательно освобождена от нацистских захватчиков. Около 10 млн. жизней лучших сыновей и дочерей народа стоила нам эта война. Такое не забывается и в веках. Но говоря сейчас о кровавых и героических событиях Второй мировой в Украине, которая понесла воистину непоправимые человеческие и материальные потери, мы должны - прежде всего ради исторической справедливости - отдать должное всем без исключения политическим силам, которые действительно боролись за освобождение Родины от врага. И если о роли и действиях Советской Армии сказано немало, то до последнего времени замалчивалась и искажалась подлинная история вооруженных столкновений другой стороны - Украинской Повстанческой Армии, которая вела борьбу на два фронта: и против фашистских агрессоров, и против сталинского тоталитаризма. Суверен истории - народ, и именно украинский народ (без разделения на Восток и Запад!), неотъемлемой составляющей которого были солдаты УПА, завоевал победу в этой войне. Иногда большое лучше увидеть сквозь "малое", сквозь конкретные события в совершенно конкретном уголке Украины. О том, как украинские повстанцы и подпольщики боролись с фашистами в Летичеве на Хмельнитчине, рассказывает этот материал.

      Одной из знаковых вех освободительного движения украинского народа является борьба, которую вела Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА) против фашистских оккупантов во время Второй мировой войны. В годы независимости понемногу открывается перед широкой общественностью одна из самых больших тайн советского режима: антифашистские подпольные группы ОУН во время всемирной бойни действовали практически на всей территории Украины, в том числе во многих городах, городках и селах Подольского края, сделав свой посильный вклад в борьбу мирового сообщества против коричневой чумы XX века - нацизма.
      Далеко за пределами Украины известно имя предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всей Украины Блаженнейшого Владимира, в миру Виктора Сабодана, который родом из Марковец Летичевского района Хмельницкой области. Но малоизвестным остается тот факт, что в семье будущего предстоятеля УПЦ были участники подполья ОУН, а именно родной брат Алексей и дядя Иван Сабодан.
      Не нуждается в рекомендациях и народный артист СССР Константин Степанков, родом из села Печески Хмельницкого района, исполнитель роли партизанского генерала С. Ковпака в фильме "Дума о Ковпаке". А вот то, что старший брат артиста Игорь погиб в рядах УПА в бою с фашистами, известно было до последнего времени только узкому кругу членов семьи Константина Петровича, сына подольского священника Петра Волощука, расстрелянного органами НКВД в 1941 году. А сам Кость вынужден был взять фамилию матери, скрывая от вездесущего НКВД- КГБ "темные пятна" своей биографии.
      Как известно, проводом ОУН (Бандеры) с началом советско-немецкой войны было сформировано четыре походных группы, в которых, по разным данным, было сосредоточено от 5 до 8 тысяч молодых, образованных, подготовленных к организационной и подпольной работе бойцов. На совещании руководителей походных групп во Львове 9 июля 1941 года перед ними была поставлена задача: организовывать на покинутых Красной Армией территориях украинскую общественную и культурную жизнь, вести разъяснительную работу по строительству независимого Украинского государства, создавать условия для формирования подпольных ячеек ОУН, готовить кадры для вооруженной борьбы, вести антинемецкую пропаганду и т.п.
      После оккупации Летичевщины в июле 1941 года одно из подразделений, входившее в походную группу "Південь", прибыло в Летичев. Вот как описывает это событие его командир, полковник М. С. Чарторыский в книге "От Сяна до Крыма": "В походе группа во многих больших и малых городах, селах устраивала встречи с людьми, агитировала их, проводила просветительскую работу, призывала бороться за создание независимого Украинского государства...
      Окружными дорогами и дорожками добрались до Летичева. Этот городок довольно крупный, но, кроме двух памятников - Ленину и Сталину, в нем не было достопримечательностей. Лучшие дома, где находились НКВД, почта и партийные учреждения, были полуразрушены. Немцы здесь почти не задерживались. Из Летичева я порассылал друзей по окрестным селам и городкам - Росохит, Константинов, Хмельник, Вовковинец, Козачок, Меджибожа, Лысогорки...".
      В каждом из названных населенных пунктов члены походной группы создавали подпольные ячейки, расставляли надежных людей на разные должности в органах местного самоуправления, а в Летичеве были созданы окружной и районный провод ОУН.
      Как вспоминает непосредственный участник тех событий, узник сталинского ГУЛАГа, фольклорист, исследователь деятельности Устима Кармалюка, краевед В. П. Вовкодав, в июле 1941 года в Сахны прибыли члены ОУН Зубенко и Казпрук. Собрали сход села и сказали людям: "В Германии хорошо жить немцам, а нам нужно строить свое Украинское государство, где будет хорошо жить украинцам". Тут же общиной был избран староста села - уважаемый и авторитетный человек, а также были установлены три березовых креста борцам за независимую Украину, участникам освободительной борьбы 1918-1925 годов полковнику армии УНР, подольскому атаману Я. Орлу-Гальчевскому, Филиппу Иванову и Михаилу Топоровскому.
      Абсолютное большинство жителей Летичевской округи и понятия не имели о нечеловеческой, расовой направленности идеологии национал-социализма. Но уже в первые дни оккупации Летичева немцы расстреляли большую группу раненых и больных военнопленных. А в концлагере, устроенном в Летичевском костеле, создали нечеловеческие условия содержания для остальных пленных бойцов и командиров Красной Армии. От чрезмерной скученности и голода они умирали здесь сотнями. Десятки из них были похоронены на территории концлагеря, другие - на местном кладбище недалеко от могилы народного мстителя Устима Кармалюка.
      Когда военнопленных перевели в Гайсин, в Летичевском костеле фашисты организовали "трудовой лагерь" для перевоспитания гражданских лиц, которые "проштрафились" перед блюстителями "нового порядка". Вот как описывал условия содержания узников в этом "воспитательном заведении" житель с. Лысанивцы Старосинявского района И. Собанский: "Кормили нас один раз в сутки. Суп, свареный из ботвы, листьев картошки, моркови. Сырое лошадиное мясо, по которому ползали черви, 50-100 граммов "хлеба" из молотых каштанов и ячменя...
      Заморенных голодом и жаждой людей поражали различные болезни, особенно дизентерия. Но и таких гнали на разные тяжелые работы. Кто не мог их выполнять, тех травили собаками, били, бросали в ямы, добивали там, если человек еще дышал - расстреливали..."
      Поэтому в одной из первых листовок, отпечатанных летичевскими патриотами, звучал призыв: "Земляки! Гитлеровский режим оказался не лучше сталинско-коммунистических порядков. Солдаты чужой армии на своих штыках никогда не принесут счастья простому рабочему, крестьянину, учителю, потому что они будут защищать интересы своей страны, убивать и вывозить награбленное и новейших рабов с нашей земли...
      Счастливую жизнь каждого из нас можно построить только в независимом от Москвы и Берлина Украинском Государстве!"
      Уже весной 1942 года в донесении немецкой службы безопасности СД о борьбе с различными вражескими группами появляются утверждения, что "...наиболее активное и заметное - движение Бандеры - превратилось в... враждебную к Германии подпольную организацию". И это несмотря на то, что еще осенью 1941 года СД в Киеве был издан приказ своим постам в Украине: "Бесспорно установлено, что движение Бандеры готовит восстание в Рейхскомиссариате (Украина) с целью создать независимую Украину. Все члены движения Бандеры должны быть немедленно арестованы и после основательного допроса тайно казнены как грабители".
      На территории Летичевского округа, куда входили Летичевский, Деражнянский и Меджибожский районы, подполье ОУН развернуло настоящую "листовочную войну". В листовках звучали призывы: "Украинский народ! Бери в руки оружие, ибо это единственный путь к твоей свободе!", "Уничтожайте немецких палачей! Саботируйте их бандитские атаки! Вставайте в ряды борцов за свободную и независимую Украину! Да здравствует свободное Украинское Государство! Слава Украине!", "За наши сожженные села, за изгнание и вывоз народа, за все преследования, грабежи, побои, убийства, неслыханный террор, за все страдания и беды нашего народа, за рабство и руины - месть и смерть врагам Украины!"
      Гауляйтер Э. Кох обращается с письмом к министру "восточных земель" А. Розенбергу, в котором утверждает, что "украинские националистические банды на территории генерального округа Волынь-Подолье "имеют суровое и умелое руководство" и "поразительно вооружены". Осенью нападают на объекты, важные для эксплуатации и снабжения фронта, а также на железную дорогу, мосты, элеватор".
      Нарком Госбезопасности УССР Савченко в свою очередь 24 мая 1943 года информировал начальника Украинского штаба партизанского движения Т. Строкача: "Ряд источников и захваченных нами документов свидетельствуют о том, что, несмотря на массовые репрессии немцев против оуновцев, в частности, сторонников С. Бандеры, последние не только не свернули свою борьбу, а наоборот, перейдя в глубокое подполье, значительно усилили ее. Установлено, что ОУН распространило свою деятельность на всю Украину. Во все области УССР ОУН направило своих эмиссаров, создало подпольные организации, центры и легионы, закладывает склады оружия, боезапас и типографии, готовит кадры для вооруженной борьбы".
      Аресты летичевских подпольщиков начались в 1943 году. Елена Матвеева, работавшая на бирже труда в Летичеве переводчиком, еще успела похитить и уничтожить списки молодежи, которую должны были отправить в Германию, и спасла, таким образом, от немецкого рабства сотни юношей и девушек округа. В лапы жандармов один за другим попадают герои-патриоты. Погиб смертью героя окружной проводник ОУН Зубенко-Холодный. Окруженный карателями в с. Билецкое, он принял неравный бой и последний патрон оставил для себя. 18 августа 2001 года прах Зубенко-Холодного с сельских задворков был перезахоронен в центре села рядом с могилой воинов Красной Армии, погибших во время освободительных действий в 1944 году.
      Фашисты остались довольны. Антифашистское подполье на территории округа было разгромлено. 26 июля 1943 года, проводя совещание сельских старост и глав общественных дворов Летичевского района, окружной комиссар д-р Гамер, выступая перед присутствующими, говорил: "До сих пор банды были только в местностях, богатых лесами, как, например, на Шепетовщине. Там были банды большевистские и националистические (ОУН). Последние ничем не отличаются от большевистских. Акция немецких вооруженных сил и полиции... ставит эти банды под угрозу уничтожения... В округе также были группы, которые за чаркой водки уславливались помешать немецкой власти, но наша полиция разоблачила и взяла этих людей под арест... Не бойтесь бандитов! Немецкая рука длиннее, она всегда способна вас защитить. Время беспокойства прошло, каждый может вернуться к работе" (газ. "Летичівські вісті" // 4 августа 1943 г.).
      Арестованных подпольщиков отправляют в Староконстантиновское гестапо в распоряжение штурмбанфюрера Графа, который даже среди своих коллег- гестаповцев выделялся свирепым нравом, жестокостью и страстной ненавистью к врагам "рейха и фюрера". "Заплечных дел мастера" - подчиненные Графа, гестаповцы и полицаи - допрашивали членов подполья днем и ночью, били и мордовали, пытаясь "выбить" имена тех, кто распространял листовки, был причастен к диверсиям и добывал оружие, поддерживал и словами, и делом идею самостоятельности Украины. После нечеловеческих пыток, унижений и издевательств патриотов расстреливали. Так, лейтенанта Красной Армии, защитника Киева Я. Заверуху убили выстрелом из пистолета в затылок, а тело бросили в яму с нечистотами. Володю Лучкова из Ставницы истязали так, что у него повыпадали глаза из глазниц. Ивану Сабодану загоняли под ногти иглы, сдирали проволочными щетками кожу, раздавливали дверями пальцы рук. Будучи единственным сыном у родителей, он просил Алексея Сабодана, против которого не было у гестаповцев доказательств диверсионной деятельности и он имел шанс выжить, чтобы, когда вернется в Марковцы, не рассказывал родителям, как его истязали, не говорил, что его осудили на расстрел. Пусть у них будет надежда дождаться его с немецкой каторги. Алексей дал Ивану слово, и до конца дней своих родители Ивана надеялись, что сын остался жив, и эту надежду унесли с собой в могилу.
      С садистским наслаждением издевались палачи над девушками-подпольщицами. Елену Матвееву и Оксану (фамилия неизвестна, она была из походной группы "Юг") связывали спина к спине и травили озверевшими, как и сами палачи, собаками. Однако никакие муки не сломали дух патриоток земли украинской. Вернувшись в камеру, обмыв и перебинтовав раны, они развлекали товарищей по несчастью песнями, стихами. Оксана говорила, обращаясь к заложникам: "У вас есть возможность выжить. Нас они уничтожат, пощады нам не будет. Но пройдут годы и вы еще обязательно вспомните о нас. Мы еще придем в вашу жизнь. Обязательно вернемся с того света..."

      (Опубликовано в газете "День", № 197, 30.10.2004 г.).



      Энтони де Мелло "Песня птицы"
      ВЛАСТЬ НАД БУДУЩИМ


     Японского воина взяли в плен и бросили в темницу. Ночью он не мог спать, поскольку понимал, что утром его будут пытать. Тогда он вспомнил слова Учителя: "Завтра - не реальное. Единственной реальностью является сейчас". Так он вернулся в настоящее и уснул.
     Человек, над которым будущее потеряло власть! Как похож он на птицу в небе и лилию в поле!

      Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: country.ua.unknown-owner@subscribe.ru. Заранее благодарю.
До встречи!
Берегите себя!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.unknown
Отписаться

В избранное