Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 27 октября 2006

Стать ламой можно и в Бурятии

А крупнейшие буддийские учебные центры находятся в Индии

"Таежная, озерная, степная". Общепризнанный всероссийский центр буддийской культуры и религии. Дацаны, карма, удивительные обереги из камня, фарфора и лент - все это служит неповторяемой атрибутикой буддизма. Но живым воплощением "религии без Бога" становится таинственный и необычный человек - лама в бордовых одеждах. Откуда берутся эти люди? Где они проходят обучение, чтобы понимать обыкновенных людей и, главное, помогать им в бедах?

На эти и другие вопросы согласился ответить Ринчин-лама, член буддийской общины "Ламрим" города Улан-Удэ.

- Каждый ли человек может стать ламой?

- Да, ограничений здесь нет. Конечно, есть такие ламы, которые видят потенциал в ученике. Некоторые говорят, что должна быть хорошая карма - для этого надо накопить хорошие деяния в прошлой жизни. Но вообще каждый человек может стать ламой, если обладает нужными для этого качествами: желанием, стремлением, терпимостью.

- Где находятся учебные центры?

- Такое образование можно получить в Индии, Монголии и даже в Бурятии, в Иволгинском дацане. В Индии - углубленная форма обучения. Там находятся три крупнейших философских монастыря - Дрепунг, Гандэн и Сера. К примеру, Дрепунг делится на два философских факультета, на одном из которых учится около двух тысяч монахов, а на другом - четыре тысячи.

- Что нужно делать, чтобы стать ламой?

- Учеба жестко систематизирована во всех монастырях и дацанах. Все зависит от блюстителей порядка - эти ламы стоят на ступень выше учителей и следят за тем, чтобы ничто не мешало точному распорядку занятий будущих лам. Первые 15 дней месяца отведены для философских дебатов, которые проходят как утром, так и вечером. Другие 15 дней отдаются на заучивание текстов и службы. День всех учеников начинается службой строго в 6 часов утра. Далее завтрак и заучивание священных текстов. В 9 часов вновь проводится молебен или диспуты. Иногда проводятся землячества и дебаты. После обеда обычно бывает свободное время, после чего - с книгами к учителю, который проводит лекции. Вечером - подготовка к дебатам, служба и ужин. Отбой в полночь. Понедельник - выходной день.

- На каких факультетах обучаются ламы?

- В индийских монастырях есть философский, астрологический, тантрический, медицинский факультеты. Философский - важный факультет. Как известно, каждый лама в душе должен быть философом. Это позволяет ему переносить все лишения и тяготы жизни достойно и учить других людей философски смотреть на вещи. Астрологов обучают читать будущее человека по дате его рождения. Кроме того, астролог должен иметь индивидуальный подход к каждому, связывать различные события в жизни человека и помогать полезным советом. На медицинском факультете студентов учат разбираться во всех полезных растениях, чтобы потом они могли вылечить любую болезнь человека с помощью того, что дает нам природа. На тантрическом факультете изучают также философию и ритуалы древнейшей науки. Выпускники этого факультета владеют навыками проведения различных ритуалов.

- Сколько лет длится обучение?

- Срок обучения зависит от выбранного факультета. Например, на философском факультете он составляет 21 год. На остальных - пять-семь лет. Каждый монах имеет своего наставника - ламу, который передает ученику свои знания и опыт. Первые четыре года обучения составляют первый курс. Следующие пять лет - второй курс; на третий, четвертый и пятый курсы приходится по два года. Это обязательная программа. Дальнейшее учение можно сравнить с аспирантурой - зависит от желания.

- Как проходила ваша учеба?

- Я начал обучение с четырнадцати лет в Чесанском дацане Бурятии. Хотелось расширить кругозор, получить знания, сформировать умения. Потом оказался в Монголии, в Улан-Баторе, в буддийском центре Бакулы Римпоче, где оставался до 1994 года. После этого был в Индии вплоть до 2004 года. В 2005 году служил представителем центрального духовного управления буддистов в Москве. Сейчас обучаюсь в светском вузе - Бурятском государственном университете на историческом факультете.

Мы на реальном примере убедились в том, что лама - это вполне земной человек. Он знает духовные истины и в то же время твердо стоит на земле. Но все-таки двадцать лет непрерывных занятий и строгого расписания жизни - это завидный пример желания учиться, стремления к знаниям, большого терпения, если учитывать, что многие из молодых людей едва выдерживают пять лет в обычном вузе.

Татьяна Шубина
http://pressa.irk.ru

_____________________

Посвящение Ямантаки

28 и 29 октября в Буддийском центре "Ринпоче-Багша" в г. Улан-Удэ (Лысая гора) Учитель Еше Лодой Ринпоче дарует посвящение Ямантаки. Начало в 15.00.

_____________________

Лачунг Ринпоче: посвящение Трома Нагмо в Москве

2 ноября Лачунг Ринпоче проведёт вангчен ( полное посвящение ) в практику Трома Нагмо в Москве, в буддийском центре Шри Сингха ( ул. Мосфильмовская, 2 ).

Начало в 19 часов.

Тел. для справок: 8(906) 069-67-69 Люда.

_____________________

Объявлена тема весенних учений Далай-ламы в Дхарамсале

Во время ежегодных весенних учений в Дхарамсале, которые в 2007 году состоятся с 4 по 14 марта, Его Святейшество Далай-лама даст наставления по двум основополагающим текстам буддизма Махаяны - «Бодхичарья-аватара» и «Ламрим». Составленная великим буддийским философом Шантидевой «Бодхичарья-аватара» («Путь Бодхисаттвы») является важнейшим классическим текстом, раскрывающим один из высочайших духовных идеалов человечества – идеал Бодхисаттвы, существа, всецело посвятившего себя служению другим, и стремящегося ради этой благой цели к достижению полного Просветления, состояния Будды. На протяжении многих столетий этот текст служил источником вдохновения для многих поколений великих наставников, их преемников и простых людей. Его Святейшество Далай-лама писал о «Бодхичарья-аватаре»: «Если я хоть в какой-то мере постиг, что такое сострадание и Путь Бодхисаттвы, своим пониманием я целиком и полностью обязан этому тексту».

В настоящий момент уточняется, какую именно версию «Ламрима» Его Святейшество Далай-лама будет давать ученикам в дни весенних учений 2007 года.

Многодневные учения Далай-ламы являются не только курсом лекций как таковым, но, прежде всего «устной передачей», своего рода введением в традицию изучения рассматриваемого текста. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал наставления по данному тексту. Как правило, «линию преемственности» можно прокрутить назад до автора текста.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классический текст, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его смысл. Этот импульс, который тибетцы называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.

«Бодхичарья-аватара» была главной темой весенних учений Его Святейшества Далай-ламы в прошлом году. В 2005 году духовный лидер буддистов давал наставления по тексту «Ламрим Ченмо» («Большое руководство к этапам пути к освобождению»).

Ежегодные весенние учения Его Святейшества Далай-ламы являются одним из наиболее значимых событий в жизни людей, практикующих тибетский буддизм. С каждым годом к числу многочисленных буддистов из тибетского сообщества в изгнании, Тибета, азиатских и западных стран добавляется все больше паломников из России.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

_____________________

Лачунг Ринпоче в России

Лачунг Ринпоче, йог традиции Ньингма, проведший около 22 лет в затворничествах в Гималаях , вновь посетил Калмыкию с 6 - 22 октября и даровал комментарии на практику Цокье Тугтик, учения по йоге ( ца лунг ), провёл ритуалы янгуг и освящение сосудов янгбум, а также даровал посвящение - ванг Дордже Дроло, провёл ретрит по этой практике и ритуалы Зор ( отбрасывание препятствий ). Фото .

В дальнейших планах Ринпоче - вангчен ( обширное посвящение ) Трома Нагмо в Москве , в самом начале ноября.

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное