Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 17 ноября 2006

Священный Непал

В посольстве Непала с 20 по 24 ноября будет проходить выставка картин художника Наталии Зайцевой-Борисовой "Священный Непал", посвященной 50-летию Российско-Непальских отношений и 2550-летию ухода Будды Шакьямуни в Паранирвану.

C 10.00 до 17.00. Вход свободный,
по адресу: м. Парк Культуры, 2-й Неопалимовский пер.,14/7, тел.: 2440215, факс: 2440000.

_____________________

«России нужен визит Далай-ламы». Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Судьба верховного ламы Калмыкии – это пересечение многих культур и цивилизаций, сформировавших личность этого удивительного человека. Тэло Тулку Ринпоче родился в Америке, в Филадельфии в семье калмыцких эмигрантов, которым удалось выехать из Советского Союза, избежав сталинских репрессий, отправивших все население Калмыкии в многолетнюю ссылку в Сибирь. Жестокая политика того времени привела к практически полному уничтожению богатейшего буддийского наследия степной Калмыкии.

В четырехлетнем возрасте будущий верховный лама Калмыкии заявил родителям о своем желании стать монахом. А когда ему исполнилось шесть лет, его семья получила возможность встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, который тогда находился проездом в Нью-Йорке. Большое интервью на www.savetibet.ru.

_____________________

Нисхождения Будды Шакьямуни на землю из рая Тушиты

12 ноября 2006 г. буддисты Калмыкии отмечают великий буддийский праздник - нисхождения Будды Шакьямуни на землю из рая Тушиты.

Во всех буддийских храмах республики пройдут торжественные службы и молебны.

В Центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" праздничная служба начнется в 9 часов утра, где монахи будут читать специальную молитву на благополучие всех существ.

Этот день является одним из четырех главных праздников, связанных с именем Будды Шакьямуни. Согласно жизнеописанию, Будда в течение трех месяцев находился в мире богов, где давал Драгоценное Учение его обитателям, в том числе и своей матери Махамайе. Затем он вернулся на землю, чтобы и дальше объяснять людям свое Драгоценное Учение - в ознаменование этого и отмечается этот буддийский праздник.

По буддийским представлениям, результаты положительных и негативных поступков, совершенных в этот день увеличиваются.

http://buddhisminkalmykia.ru

_____________________

Монахиня дзен Наташа проведет лекцию по основам учения дзен

12 ноября в Москве и 24 ноября в Самаре монахиня дзен монастыря Ко Мьо Джи Наташа прочтет лекцию по основам учения дзен и введения в практику дзен-медитации

 

Адрес в Москве: Центр "Открытый мир"

ул. Павловская, д. 18, м. Тульская

Начало в 17.00, подношение - 100 р.

Адрес в Самаре: Центр "Логос"

ул. Алексея Толкстого, 18, Хлебная площадь, пересечение с ул. Крупской (здание магазина Хлеб, вход с торца в полуподвал)

Начало в 19.00, подношение - 50 р.

Справки по тел. 8 926-650-69-61

8 927-701-14-76

или по адресу: alrymar@yandex.ru

26 ноября в Москве в Буддийском зале Открытого мир пройдет 5-ти часовой ретрит с монахиней Наташей.

Начало в 11.00, до 17.00

Подношение 300 р.

Иметь с собой: свободную темную одежду,
три мисочки и ложку
подушку для сидения

_____________________

Восстановление монастыря Гочен

Гочен был основан великим открывателем тэрма Тэрчен Цасум Лингпа в 1733 году, и был одним из важнейших монастырей Ньингма в Тибете. Будучи местом пребывания более 150 монахов и нгагпа, он был центром процветания всего района Дхошул. Сегодня, превратившись в руины, монастырь требует реконструкции. Восстановление Гочена является жизненно важным для укрепления линии Цасум Лингпа. Возрождённый монастырь будет надёжным и почитаемым местом хранения бесценных реликвий тэрма, обнаруженных Цасум Лингпа.

Досточтимые Кхенчен Палдэн Шераб Ригпоче, Лама Чиме Намгьял Ринпоче и Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче родились неподалёку от священной горы Джово Зегьял в селении Джопху, долины Палронг района Дхошул в Кхаме, Восточный Тибет. Районный монастырь Дхошула назывался Гочен. Связь Ринпоче с монастырём Гочен, как по отцовской, так и по материнской линии, можно проследить на протяжении нескольких поколений. Семья отца, Досточтимого Ламы Чиме Намгьял Ринпоче, традиционно осуществляла административно-хозяйственные обязанности, а дед был администратором и Омдзе (ведущим при проведении ритуалов) монастыря.

Гочен был основан великим открывателем тэрма Тэрчен Цасум Лингпа в 1733 году, и был одним из важнейших монастырей Ньингма в Тибете. Будучи местом пребывания более 150 монахов и нгагпа, он был центром процветания всего района Дхошул. Являясь держателем и гарантом сохранения линии Цасум Лингпа, Гочен был также хранилищем множества драгоценных реликвий. Благодаря стараниям высоких лам, монахов, различных семей, и даже детей, эти сокровища сохранились до наших дней. Сегодня, превратившись в руины, монастырь требует реконструкции.

Восстановление Гочена является жизненно важным для укрепления линии Цасум Лингпа. Возрождённый монастырь будет надёжным и почитаемым местом хранения бесценных реликвий тэрма, обнаруженных Цасум Лингпа. Пламенным желанием Досточтимых Ринпоче является возрождение былого величия монастыря Гочен. Это также было мечтой их покойного отца, Ламы Чиме Намгьял Ринпоче. По завершении реконструкции, это вновь станет местом, отличительным своим образованием и практикой. Будет также возведён храм, который будет содействовать текущим и грядущим нуждам жителей района Дхошул. Вы можете присоединиться к воплощению этого благонесущего проекта. Ваши взносы, будь то большие или малые, являются решающим фактором для осуществления этого замысла.

Подробности вы можете узнать: Padma Samye Ling Retreat Center (8-10-1) (607) 865-8068: jowozegyal@catskill.net. www.padmasambhava.org
Если Вы не владеете английским, можно написать на: kagyupa@inbox.ru.

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное