Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 9 октября 2009

Монахи Дрепунг Гоманга продолжают строительство буддийских мандал в Калмыкии

Восемь монахов монастыря Дрепунг Гоманг продолжают строительство буддийских мандал в Калмыкии. Этот тур, приуроченный к празднованию 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, инициирован Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахами Анджа гелюнгом и Мутл гелюнгом, работающими в Центральном калмыцком хуруле, а также группой калмыцких монахов, которые в данный момент проходят обучение в монастыре Дрепунг Гоманг в Индии.

Проведя ритуал разрушения песочного дворца Белозонтичной Тары (калм. Цаган Шюкрт) в поселке Большой Царын Октябрьского района, ламы отправились в поселок Кетченеры, где 4 октября принялись возводить мандалу Будды безграничного сострадания Авалокитешвары. Как сообщает местная газета «Алтн Булг», для жителей Кетченеровского района созерцание этого сакраментального произведения искусства стало возможным благодаря старанию депутата Кетченеровского СМО Василия Кандуева. «Авалокитешвара пришел в этот мир для того, чтобы помочь живым существам избавиться от скорби и страданий, - сказал он. - Живым воплощением Будды безграничного сострадания является Его Святейшество Далай-лама XIV. Одним из его главнейших атрибутов является шестисложная мантра «Ом мани падме хум». Ее начитывание вносит мир и покой в сердца, помогает в преодолении проблем, защищает от бед и страданий».

Как известно, мандала Авалокитешвары - одна из наиболее популярных в буддийском мире. Она создается для того, чтобы привнести в мир гармонию и сострадание, подарить каждому живому существу столько благословения, сколько песчинок в ее красивых узорах.

Ежедневно утром и вечером с 4 по 11 октября монахи монастыря Дрепунг Гоманг будут проводить ритуалы, на которые приглашаются все желающие. В день разрушения мандалы Будды безграничного сострадания состоится священный ритуал дагджунг, напоминающий об одном из важнейших постулатов буддийского учения - идее непостоянства всего сущего.

Еще одна мандала Будды Авалокитешвары возводится в эти дни в Москве в Центральном Доме художника на Крымском валу. Ее строит другая группа монахов тибетского монастырского университета Дрепунг Гоманг. Обе мандалы будут разрушены 11 октября. Как сообщил Мутл гелюнг, путешествующий вместе с монахами по Калмыкии, даты этих событий совпали случайно: ламы, приглашенные в Россию «Семейной мастерской Тарасовых» в рамках фестиваля «Россия - Индия - Тибет», не согласовывали день разрушения с монахами, прибывшими с туром мандал в Калмыкию.

По словам Мутл гелюнга, монахи, находящиеся в Калмыкии, за прошедший месяц построили четыре мандалы в трех районах республики и Элисте. Посмотреть на священную модель Вселенной приходит много верующих. Кроме этого, жители районов обращаются к монахам с просьбой совершить различные буддийские ритуалы. Самые частые из них - восхваление имен Манджушри, призывание богатства, а также молитвы Будды Медицины, Белозонтичной Тары, подношения гневным и мирским божествам.

По завершении строительства мандалы в Кетченерах, монахи отправятся в Малодербетовский район, где с 12 по 19 октября будет возведена мандала Будды долголетия Амитаюса. Однако на этом священный тур, посвященный 400-летнему юбилею, не закончится. Монахи совершат поездку в Волгоград (20-27 октября), поселки Цаган-Аман (28 октября - 3 ноября), Яшкуль (4-10 ноября), Ики-Бурул (13-20 ноября), где также создадут из песка божественные дворцы.

http://khurul.ru

_____________________

Ретрит с мастером дхармы Джо Поттер в Санкт-Петербурге

В Павловском ретритном центре (Санкт-Петербург) 17 и 18 октября пройдет 2-х дневный ретрит под руководством Мастера Дхармы Джо Поттер.

Заезд участников:
В пятницу, 16 октября, в 18:00.
В субботу, 17 октября, в 18:00.
Вводная беседа для участвующих впервые начнется в пятницу, 16 октября, в 20:30.

Стоимость:
Весь ретрит (2 дня) - 2600 руб.
1 день - 1700 руб.

Убедительная просьба заранее сообщить нам о своем намерении участвовать в ретрите по тел. дзэн-центра: +7 911 760-23-72 или по эл.почте: contact@kwanumzen.ru.

Подробный адрес и схема проезда размещены на нашем сайте: www.kwanumzen.ru.

_____________________

Продолжаются работы по осуществлению проекта "Зелёная Тара"

Продолжаются работы по осуществлению проекта "Зелёная Тара". На данный момент ведутся переговоры с администрацией посёлка Каа-Хем о расширении земельной территории. Готовиться проектно-сметная документация. Параллельно вся документация переводиться на английский язык, и по возможности будет представлена Его Святейшеству Далай-Ламе на предстоящих учениях.

Напомню что релегиозно-культурный центр будет объединять в себе функции религиозной организации, а также обучающий, и оздоровительный центр. В стенах Хурээ будут работать как тувинские так и тибетские ламы. Врачи практикующие тибетскую медицину. Будет организован информационный центр. Ещё одной основной целью будет создание официального регионального представительства Его Святейшества Далай-ламы XIV в Туве.

Сейчас выдуться активные переговоры с бизнес элитой республики, которая сможет оказать необходимую помощь в осуществлении проекта. Желание помочь проекту уже выразили артель старателей "Ойна", и новый кирпичный завод. Ориентировочное начало строительства начнется весной следующего года. Всех кто хочет каким либо образом помочь проекту можете связаться с админом сайта, дополнительная информация находиться по ссылке http://dharma.tuva.ru/news/newstuva/50-pervyj-buddijskij-xram-zelenaya-tara-v-poselke.html

http://dharma.tuva.ru

_____________________

Мандала Будды Сострадания

Программа фестиваля "Россия - Индия - Тибет"
03.10.09 - 11.10.09


9 октября
пятница
12.00 - 12.30 Утренний ритуал - медитация. Тибетские песнопения
12.30 - 20.00 Построение песочной мандалы Будды Сострадания
19.00 - 21.30 Гала концерт, Тибетская мистерия «Цам». Политехнический музей, Новая пл., дом 3/4

10 октября
Суббота
12.00 - 12.30 Утренний ритуал - медитация. Тибетские песнопения
12.30 - 19.00 Созерцание мандалы Будды Сострадания
13.00 - 14.30 Ритуал посвящения на чтение мантры Зеленой Тары. Проводит Геше Лхарамба Отог Ринпоче Тензин Дамчой
15.00 - 17.00 Встреча с Дмитрием и Галиной Тарасовыми, авторами уникальной авторской методики «Научиться рисовать за 28 часов!»
19.00 - 19.30 Вечерний ритуал - медитация с тибетскими ламами

11 октября
воскресенье
12.00 - 14.00 Созерцание мандалы Будды Сострадания
14.00 - 16.00 Церемония разрушения песочной мандалы Будды Сострадания


Москва, Крымский вал, д.10, ЦДХ, зал 23. Татьяна Лев тел. 89160539990

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное