Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 23 октября 2009

В Кижингинском районе Бурятии освящен дуган у ступы «Джарун Хашор»

Как сообщает газета «Долина Кижинги», в освящении приняли участие Хамбо-лама Дамба Аюшеев, Дид-хамбо Дашинима Содномдоржиев и настоятели дацанов. На праздник приехали гости не только со всего района, но из Улан-Удэ, Забайкальского края, Москвы

«Вереница автомобилей тянулась от автотрассы до субарги нескончаемым потоком», - пишет газета. После освящения прошли традиционные спортивные игры «Эрын гурбан найдан» – лошадиные бега на 10 км, а также состязания в стрельбе из лука и в борьбе. Общий призовой фонд, предоставленный администрацией муниципального образования «Кижингинский район», составил 100 голов овец бурятской аборигенной породы «Буубэй».

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Исп.А.В.Мальцев
http://egov-buryatia.ru

_____________________

Круговращение Сансары завершилось

В минувшее воскресенье, 18 октября, произошло уникальное для нашего края культурно-историческое событие - впервые за последние 300 лет ламы Цугольского дацана провели древний обряд Признания реинкарнации

Согласно буддисткой философии в вечном круговращении сансары человек может переродиться в любом другом теле. Круг замкнулся, и душа Нойона (по бур. глава или голова) - одного из почитаемых и уважаемых глав бурятского народа, теперь обитает в ныне живущем современном человеке. В бескрайней забайкальской степи на берегу целебного озера Холбоджи Цаннид-Хамбо России учитель всех лам Гэлэг Балбар лама из Улан-Удэ провел древний обряд признания реинкарнации Намдак-Нойона в нашем земляке.

Перерожденец Дмитрий Астапенко родился на станции Домна, а в 16 лет отправился покорять Москву. Там он состоялся как успешный бизнесмен, защитил кандидатскую диссертацию на тему спутниковой связи и был удостоен ряда правительственных наград.
Пять лет назад вернуться на малую родину заставили проблемы со здоровьем, когда западные врачи развели руками. Дмитрий Юрьевич, буддист по вере, обратился за помощью к ламам и все его личные трудности чудесным образом разрешились. Но история на этом не закончилась, провидцы увидели в нем душу Намдак-Нойона.

«Возвращение сына бурятского народа - это великое счастье для нас», - поделился радостью Бальжинима Цыренов, художник-реставратор Цугольского дацана.

В честь такого события, в лучших традициях древнего быта бурят, в степи раскинулись юрты, собрались старейшины восьми агинских родов, потомки Нойона от мала до велика и представители духовенства цугольского дацана. После совершения ламами всех обрядов и прочтения молитв мужчины вручили Дмитрию Астапенко родовой тотем.

За праздничным столом гостей угощали белой едой - молочным десертом из корней саранок, сметаны и черемухи, традиционным бухулером и позами.

Завершилась церемония признания реинкарнации посещением старейшего в Забайкалье Цугольского дацана, где Дмитрий помолился уникальной статуе Майдари и получил из рук учителя всех лам Гэлэг Балбара доверительную грамоту, подтверждающую все случившиеся.

Теперь агинчане ждут от Дмитрия Астапенко помощи для своего народа и надеются, что в первую очередь он сможет восстановить 16-ти метровую статую грядущего Будды - Майдари.

http://www.zabinfo.ru

_____________________

На конференции в Элисте ученые обсудили роль буддизма в диалоге культур

Взаимодействие буддизма в современном мире с другими религиями, западной философией и наукой, толерантность в контексте разных культур - эти и многие другие вопросы составили предметную канву всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Философия в диалоге культур». 16 октября в Элисте, в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось открытие форума.

Гостей и делегатов конференции приветствовали настоятель Центрального хурула Анджа гелюнг, секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии Алексей Грищенко, представитель Духовного управления мусульман Калмыкии Рустам Гаджиев, ректор КГУ Герман Борликов, советник главы РК Елена Поканинова и другие. Солидный состав участников конференции подтверждает ее высокий статус. Калмгосуниверситет среди множества других российских вузов выиграл грант федерального Агентства по образованию на проведение данного мероприятия.

Среди гостей конференции - американский буддолог, знаток восточных языков, профессор Гарвардского университета Александр Берзин. Это третий по счету визит в Калмыкию известного ученого, доктора философии. Американец русского происхождения на протяжении девяти лет был личным переводчиком и секретарем Далай-ламы XIV. Уже четверть века он путешествует по всему миру, даруя учение по практике и теории тибетского буддизма. Как подчеркнул на церемонии открытия Берзин, Калмыкия для него - особое место, поскольку это родина его духовного наставника Геше Вангьяла.

«В мои студенческие годы, в далекие 60-е, в США не было возможности изучать буддизм, тогда господствовало мнение, что буддийская философия сродни диалектологии. Она считалась «мертвым» предметом. Ситуацию в этом направлении коренным образом изменил приход Геше Вангьял, который стал преподавать основы буддизма в Колумбийском университете. Его можно сравнить с лучом света в темном царстве, поскольку он преподавал философию буддизма именно в контексте живой традиции, в умении сочетать аспекты буддийской практики и буддологии, - так говорил на конференции о нашем земляке Александр Берзин.

- Он был блестящим мастером, учил студентов не только разбираться в священных текстах, побуждал постигать как можно больше восточных языков - тибетский, санскрит, японский, китайский, хинди, даже монгольский и русский. Охотно беседовал с молодыми людьми на различные философские темы, вел с ними многочасовые диспуты. Его ученики - Джефри Хопкинс и Роберт Турман, с которыми я очень хорошо знаком еще со студенческих лет, стали известными американскими буддологами. Они продолжили линию своего учителя - совмещать живую буддийскую традицию с культурологическим подходом”.

Не меньшее внимание привлекли к себе и другие делегаты конференции, в том числе российские ученые: заведующий кафедрой истории философии Санкт-Петербургского госуниверситета, профессор Анатолий Колесников, молодой доктор социологических наук этого же вуза, автор монографий, посвященных Тибету, Елена Островская, профессор Курского госуниверситета Александр Дьяков и другие. Доктор философских наук Института философии РАН, профессор Виктория Лысенко в благодарность за организацию научного форума вручила настоятелю Центрального хурула Андже гелюнгу уникальную энциклопедию «Индийская философия» и книги о буддизме. Далее работа конференции продолжилась в формате «круглых столов», которые прошли одновременно в хуруле и КГУ.

16 октября в конференц-зале хурула с лекцией выступил профессор Гарвардского университета Александр Берзин, а также состоялся «круглый стол» на тему «Буддизм в диалоге религий в современном мире: сострадание и толерантность, поиск общих духовных оснований».

Валентина Эрендженова

http://khurul.ru

_____________________

Обращение Ело Ринпоче

Рад сообщить, что на мою просьбу о даровании тантрических посвящений, переданную при содействии Тэло Тулку Ринпоче Его Святейшеству Далай-ламе, наш духовный лидер ответил согласием.

Первое посвящение Одиночного Ямантаки состоится в дни специальных Учений для буддистов России 24-26 ноября 2009 года в Дхарамсале. В течение следующих двух лет ожидаются посвящения Гухьясамаджи и Чакрасамвары.

С чистой мотивацией, желая помочь практикующим буддистам и понимая необходимость распространения полного Учения Будды в нашей стране, я решил проводить после каждого посвящения коллективные затворничества. В 2010 году состоится затворничество по Тантре Одиночного Ямантаки, время и место проведения которого будут объявлены дополнительно.

Тем, кто отправляется на Учение в Дхарамсалу, хочу пожелать правильного настроя ума и доброго пути.

С пожеланиями Счастья, Ело Ринпоче.
14.10.2009 г.

http://Elo-Rinpoche.ru

_____________________

Учения Далай-ламы для российских буддистов постепенно приобретают форму многолетней учебной программ

Первые в истории учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые состоятся в конце ноября в Дхарамсале, обрастают новыми подробностями. Первоначально речь шла о комментариях к основополагающему буддийскому тексту Дипанкары Атиши «Светоч на пути к Просветлению», который является первым изложением традиции Ламрим (объяснения этапов пути к Просветлению) и имеет первостепенное значение для представителей всех школ и направлений тибетского буддизма.

Затем, в конце прошлого месяца, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче после встречи с Его Святейшеством Далай-ламой в США объявил о том, что духовный лидер буддистов ответил согласием на просьбу даровать также и тантрическое посвящение одиночного Ямантаки.

С просьбой о даровании посвящения на практики трех главных тантрических божеств школы Гелуг (Ямантаки, Гухьясамаджи и Чакрасамвары) к Его Святейшеству Далай-ламе обратился тибетский лама досточтимый Еше Лодой Ринпоче, постоянно работающий в Бурятии.
По решению Его Святейшества Далай-ламы, в ноябре 2009 года российские буддисты получат посвящение одиночного Ямантаки наряду с комментарием к заявленному ранее тексту Дипанкары Атиши «Светоч на пути к Просветлению». Два других посвящения (Гухьясамаджи и Чакрасамвары) будут даны в последующие два года.

Возможность получения посвящений трех главных тантрических божеств (идамов) школы Гелуг от Его Святейшества Далай-ламы выпадает крайне редко, а их дарование именно российским буддистам станет не только беспрецедентным событием в истории взаимоотношений Тибета и России, но и окажет существенное влияние на дальнейшее развитие буддизма в нашей стране.

Эта мысль ясно прослеживается в сделанном на этой неделе заявлении досточтимого Еше Лодоя Ринпоче, объявившего о своем намерении «проводить после каждого посвящения коллективные затворничества» из желания «помочь практикующим буддистам» и понимания «необходимости распространения полного Учения Будды в нашей стране».

Как сообщил Еше Лодой Ринпоче, «в 2010 году состоится затворничество по тантре одиночного Ямантаки, время и место проведения которого будут объявлены дополнительно».

Это решение досточтимого Еше Лодоя Ринпоче является очень важным, поскольку подобного рода коллективные затворничества под руководствам опытного тантрического наставника позволят участникам учений Его Святейшества Далай-ламы найти ответы на те вопросы, которые останутся у них после получения посвящений одиночного Ямантаки, Гухьясамаджи и Чакрасамвары. Таким образом российские буддисты, которые приедут в Дхарамсалу в ноябре 2009 года, смогут затем планомерно осваивать буддийское учение в целом и перечисленные тантрические практики в частности.

В буддийских республиках в эти дни идет активная подготовка к предстоящим учениям в Дхрамасале. В Калмыкии ее возглавляет главный храм (хурул) республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в Бурятии – Буддийский центр «Ринпоче-Багша», в Туве – главный храм (хурээ) «Цэченлин».

Сайт «Золотой Обители Будды Шакьямуни» сегодня вновь подтвердил свою готовность оказать всестороннюю помощь в организации поездки в Дхарамсалу и дальнейшего паломничества по святым местам Индии как жителям Калмыкии, так и других регионов России. Свою помощь предлагает и официальный Сайт буддистов Тувы, разместивший детальную информацию о предстоящих учениях.

Интернет-трансляцию учений Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов осуществляет фонд «Сохраним Тибет» (Москва). Все необходимые ссылки и разъяснения будут размещены на сайте www.savetibet.ru накануне учений.

Кроме того, Сайт буддистов Тувы, по предварительной договоренности с компанией «Тывасвязьинформ», планирует организацию бесплатной видео-трансляции для жителей Тувы. Это прекрасное начинание, поскольку чрезвычайно высокая стоимость интернет-связи в буддийских регионах зачастую не позволяет буддистам принимать аудио- и видео-трансляцию. Напомним, что интернет-трансляцию учений Далай-ламы в Дхарамсале и других местах Индии на протяжении последних трех лет успешно принимают в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где совместное прослушивание учений Далай-ламы превращается в настоящую коллективную практику.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России организованы по просьбе Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и досточтимого Еше Лодоя Ринпоче для укрепления взаимоотношений между институтом Далай-лам и населением традиционных буддийских регионов России, которые в силу политических причин имеют весьма ограниченные возможности проходить систематическое обучение под руководством Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Основные учения состоятся 24 и 25 ноября, а 26 ноября в ходе утренней сессии Его Святейшество Далай-лама ответит на вопросы российских буддистов и уделит время фотографиям с группами паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и других регионов России.

Помимо россиян в учениях примут участие последователи Далай-ламы из Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизстана и других стран.

Подробнее об учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное