Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N4 (109) от 04.02.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N4 (109) от 04.02.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 4 (109)
(4.02.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12900


 

Словарь

Synchronous [‵sɪŋkrənəs]комп прог прил синхронный.

▫ Возникающий одновременно и регулярно в определенные промежутки времени. 

Synthetic Language [sɪnθetɪklæŋgwɪʤ]комп прог синтетический язык.

▫ Псевдокод, или символический язык (Symbolic Language), выдуманный язык. 

Preview Speedкомп опт скорость загрузки изображения со сканера для предварительного просмотра. 

Time Line [‵taimlain]тлв прог временна́я диаграмма.

Представление рабочей области программы видеомонтажа, в котором основное внимание уделяется показателям времени, относящимся к клипам (Clip). 

Windows Media Technologies (WMT) — www комп прог медиа-технологии Windows (Дабл-ю-эм-ти).

Средства и службы, используемые для создания, хранения и потоковой передачи “живого” содержимого и содержимого по запросу — технологии сжатия и распространения аудио- и видеоматериалов через сеть Internet. В апреле 1999 г. была реализована первая полноценная версия — WMT 4.0. 

Editing Points [‵edɪtɪŋ ‵pɔints]тлв звук точки монтажа, монтажные точки.

В монтаже (Editing) аудиовидеопродукции: точки, в которых начинается и завершается воспроизведение клипа (Clip). Имеются две точки монтажа: начальная (In-point) и конечная (Out-point). 

HD (Half-Duplex) — свз полудуплексная схема.

Схема, спроектированная для передачи информации в двух направлениях, но не в обоих направлениях одновременно. См. также Duplex. Ср. Simplex. 

ASR (Advanced System Recovery) — комп прог Эй-эс-ар, усовершенствованная система восстановления.

▫ Используется, в частности, в операционных системах (напр., Windows Me/XP) для восстановления работоспособности ОС при возникновении сбоя, обычно путем отката состояния на определенную дату и/или время. См. также OS. 

Opacity upæsɪtɪ]прог мм  непрозрачность, полупрозрачность; матовость.

▫ Плотность цвета или оттенка, в пределах от прозрачного до непрозрачного. Используется в графических редакторах, напр., в Adobe Photoshop, непрозрачность для заливки или конкретного инструмента редактирования определяется на вкладке Brushes (кисти). 

Overburning [‵əuvəbə:nɪŋ]комп мм пережог, перепрожиг.

Запись данных (Data) сверх номинальной емкости болванки (>74 или >80 мин.). Количество дополнительного места зависит от вида болванки и может достигать нескольких минут. Не все приводы поддерживают возможность перепрожига. Поддерживается не всеми программами. Чтобы узнать точную емкость диска, можно использовать программы типа Feurio или CDRDiag. 

Photo CD (Compact Disc) — комп фото-КД, фото-си-ди.

Формат и компакт-диск, предназначенный для хранения фотографий. Разработан фирмой Eastman Kodak. Спецификация Photo CD содержит в себе использование CD-ROM XA и мультисессионную запись. В обычных компьютерных программах (типа Easy CD Creator) обычно записываются фото и слайд-шоу для проигрывания на плеерах Video CD. По сравнению с Picture CD обеспечивает более высокое разрешение (Resolution), но его стоимость выше. Для записи настоящих Photo CD фирма Kodak выпускает специальное оборудование и сертифицированные диски Photo CD. 

Pilcrow  [‵pɪlkrau]прог тип символ конца абзаца, знак абзаца.

▫ Знак общей пунктуации. Относится к служебным знакам и служит для указания конца абзаца. Обычно обозначается символом ¶ (на основе греческой буквы π). Нажатие комбинации клавиш: Alt+0182. Код Unicode: U+00B6. См. также Paragraph. 

 

Подробнее, please!

Supreme D.R.I.V.E.

технология «Сьюприм Д.Р.А.Й.В.»

 

Предназначена для восстановления потерянных в процессе MP3-кодирования ВЧ-составляющих звукозаписи — множества гармоник (Harmonics) — звуковых волн с частотами >16 кГц, которые возникают при игре на «живых» инструментах. Отсутствие данных гармоник делает звук менее насыщенным и непривычным для восприятия. Для регенерации гармоник данная технология производит анализ отдельных частотных составляющих звуковой волны из MP3-файла и выявляет наличие зависимостей между ними. При нахождении зависимости, основываясь на форме и числе гармоник, программа выполняет синтез недостающих. Для работы в реальном времени требуется процессор не хуже Pentium 233 MMX. Также используется для компрессии. Разработана специалистами фирмы Kenwood. См. также .mp3, MP3 Audio Magic.

 

Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru

с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков,

выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу Citycat by Email можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.h1.ru.

 

 

Работающий компьютер –

лишний рубль в карман Чубайсу :^).


Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное