Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N5 (110) от 10.02.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N5 (110) от 10.02.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 5 (110)
(10.02.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12602


Уважаемые читатели!

         В порядке эксперимента я привожу с некоторыми терминами их произношение. Для того, чтобы высказать свое мнение по данному нововведению, прошу использовать гостевую книгу. Решение о дальнейшем введении произношения будет принято, если вы активно проголосуете за него по этому адресу. Там же можно проголосовать и против его введения, если вы не считаете это нужным.
         В словаре для прослушивания произношения термина щелкните по нем левой клавишей мышки.

Словарь

Fish-Eyeтлв опт «рыбий глаз».

Специальный съемочный объектив с полем зрения около 180° или сверхширокоугольная насадка с углом поля зрения >130°. Создает эффект видения объекта с существенным искажением изображения. См. также Fish-Eye Attachment.

Fish-Eye Attachmentопт приставка «рыбий глаз».

Приставка к объективу для получения специального эффекта искажения изображения, подобного тому, который дает объектив «рыбий глаз» (см. Fish-Eye). Как и в случае с широкоугольной приставкой (см. Wide Attachment), подстройка фокусировки производится при помощи фланца механизма «макро» (см. Flange-Back, Macro).

(Euro Sign) [‵juərou sain]марк знак евро.

Знак денежной единицы объединенной Европы. Представляет собой латинскую букву «С» (Communitéфр. «сообщество»), горизонтально перечеркнутую общепринятым условным знаком денежной единицы: «=», в результате чего она похожа на стилизованную букву «E» (Europe «Европа»). Обозначение кода валюты «евро» — EUR. Код Unicode: U20AC.

Newbie [‵nju:bɪ]www жарг чайник.

▫ а) тех Пользователь (User), который читал мало книг и мало знает, но имеет устойчивое желание знать больше. б) комп Человек, не смыслящий почти ничего в компьютерных технологиях. 3) www свз новичок в Сети. Иногда новичкам в Сети противостоят ветераны (Net.veterans), забывшие, что когда-то они сами были новичками, не знающими ответа на многие вопросы.

Search [‵sə:ʧ]тлв мех система поиска.

Осуществляет поиск требуемого фрагмента записи путем просмотра видеопрограммы в одном из направлений при увеличенной скорости движения ленты.

System [‵sɪstəm]комп прог система.

▫ Совокупность технических средств, последовательных операций и процедур, требующихся для достижения определенной цели. ▪

Programming [‵prəugræmɪŋ]комп прог программирование.

Искусство разработки алгоритма (Algorithm) решения задачи и превращения его в воспринимаемые машиной команды; раздел прикладной математики, разрабатывающий методы использования вычислительных машин для реализации алгоритмов.

DRAM [‵di:͵ræm] (Dynamic RAM) — комп пп элн динамическое ОЗУ, динамическое запоминающее устройство с произвольной выборкой.

Основано на наличии или отсутствии заряда на конденсаторе, образованном в структуре полупроводникового кристалла. Время хранения заряда ограничено, поэтому, чтобы не допустить потери информации необходимо периодическое восстановление данных при помощи циклов регенерации (Refresh Cycle). Малопроизводительный и уже отмирающий тип памяти. По скорости быстродействия уступает статической памяти (ср. SRAM). См. также EDO DRAM, MDRAM, SDRAM, VRAM, WRAM.

SRAM  [‵es͵ræm] Static RAM) — комп статическая память, СРЭМ.

В качестве элементарной ячейки использует статический триггер. Обладает высоким быстродействием. Ср.: DRAM. (См. также EDO DRAM, MDRAM, SDRAM, VRAM, WRAM).

Path [‵:θ] (букв «путь») — комп прог траектория; путь; набор (конкретный); комбинация.

1) В компьютерной системе адресации указывает положение определенного файла (File) или папки (Folder) в дереве (Tree) папок диска. Полный путь файла или каталога начинается с корневого каталога (Root Directory) и называется в порядке следования каталогов от корня к файлу, заканчиваясь именем файла (напр., C:\WINDOWS\win.com или /var/log/ppp.log). Служит маршрутом, которым следует операционная система (OS) в поисках нужного файла (File); 2) переменная окружения ОС, выдающей список набора папок, в котором ОС будет искать требуемый файл, если его нет в текущей папке. Порядок папок в переменной PATH отражает порядок, в котором операционная система будет производить поиск; 3) в программировании: ряд сегментов, который представляется в оверлейном (Overlay) древовидном дешифраторе; кратчайшее расстояние между данным сегментом и корневым сегментом.

Switch [‵swɪʧ]прог переключатель в программе (переключатель). ▫ Средство управления ветвлением (Branching).

Initial-Program Loaderкомп прог программа начальной загрузки. ▫ Программа (Program), выполняющая вспомогательные действия и осуществляющая вызов начальной части программ.

Automatic Coding [͵ɔ:tə‵mætɪk ‵kəudɪŋ]прог автоматическое кодирование. ▫ Производство программы (Program) на машинном языке под управлением символического представления. ▪

Miss [‵mɪs] (сокр от Mistress) — орг прог мисс, госпожа (г-жа).

▫ Употребляется перед именем или фамилией при вежливом обращении к девушке или незамужней женщине. Без имени и фамилии употребляется людьми простого социального положения по отношению к людям высокого социального положения. Данный титул используется, в частности, в программах регистрации и в др. случаях. Обычно встречается среди опций (Option): Dr. (Doctor), Mr. (Mister), Mrs. (Mistress), Ms., Prof. (Professor). [1600–10]

 

Подробнее, please!

CRC (Cyclical Redundancy Check)

Контроль с помощью циклического избыточного кода,

Си-ар-си.

Проверка путем введения избыточности. Используется для контроля за целостностью данных (Data). В телекоммуникациях заключается в том, что при формировании пакета (Packet) берется та его часть, которая содержит пересылаемые данные, затем они передаются в качестве аргумента на вход ROM-кода, вычисляющего значение в этом аргументе некоего специального полинома, которое записывается в специальный CRC-регистр. По прибытии пакета, из него вновь берутся данные и снова вычисляется значение этого полинома — с тем, чтобы сверить его с содержимым CRC-регистра. Если они не совпадают, то выставляется флаг ошибки и организуется повторная передача того же пакета (Retry Cycle).

 

Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru

с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков,

выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу «Citycat by Email» можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.h1.ru.

 

 

Давным-давно, когда компьютеры были большими...

Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное