Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N6 (111) от 21.02.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N6 (111) от 21.02.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 6 (111)
(21.02.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12652


Уважаемые читатели!

Первым делом поздравляю причастную часть читателей с Днем защитников Отечества!

(Тост для компьютерщиков приведен в конце рассылки.)

Далее зхочу заметить, что эксперимент с введением звукового произношения терминов вами не был активно поддержан. Проголосовало всего 9 человек, а высказалось двое. Если подобная ситуация сохранится и после этого выпуска рассылки, то вводить произношение, я полагаю, не стоит. Поэтому, если вы всё же хотите высказать свое мнение по данному нововведению, прошу использовать гостевую книгу (http://www.chat.ru/guestbook/gbook.html?uname=edic). Голосование «за» и «против» идет по этому адресу (http://vote.sparklit.com/web_poll.spark/30675).
         В словаре для прослушивания произношения термина щелкните по нем левой клавишей мышки.

Словарь

AUI (Access Unit Interface) — комп свз Эй-ю-ай, интерфейс устройств доступа. Интерфейс и разновидность разъема, используемого для подключения компьютера к локальной сети (LAN) Ethernet типа 10Base-5Ethernet на «толстом» коаксиальном кабеле (Coaxial Cable). Специально разработан для сопряжения различных видов физических сред. Так же называется специальный порт, встроенный в некоторые устройства системы SPARC для подсоединения их к Sun SpeakerBox.

EMI (Electro-Magnetic Interference) — эл. электромагнитные наводки. Паразитные электрические шумы, присутствующие в электрической или сигнальной сети. Могут проникать из электросети и воздействовать на оборудование, даже не подключенное к этой сети. Такое проникновение называется магнитными наводками. Магнитные поля возникают, когда шумовые напряжения индуцируют шумовые токи. Такие шумовые сигналы могут вредно воздействовать на электронное оборудование и приводить к вре́менной потере данных (Data). Защиту от наводок дают шумовые фильтры, устанавливаемые в линиях питания, подавляющие напряжение наводок в защищаемых ими линиях. Благодаря этому также устраняются магнитные шумовые поля от этой линии. Шумовые сигналы, действующие на значительных расстояниях, называются радионаводками (RFI). Кабели питания оборудования и электрические сети зданий часто действуют как антенны, принимая радионаводки и преобразуя их в электромагнитные наводки.

Option [‵ɔpʃən] — 1. прог Возможность выбора, вариант, опция. 2. кино марк Контракт-опцион. Представляет собой контракт, дающий продюсеру (Producer) права на производство и реализацию киносюжета. Как и в любом другом контракте, в опционе оговариваются условия, по которым владелец произведения уступает права, также здесь указывается промежуток времени, в течение которого произведение может оставаться без реализации в случае, если продюсер будет не в состоянии собрать средства на постановку. По окончании срока действия опциона может быть поставлен вопрос о его перезаключении.

Programming [‵prəugræmɪŋ]прог программирование. ▫ Раздел прикладной математики, разрабатывающий методы использования вычислительных машин для реализации алгоритмов (Algorithm).

Icon [aikən]комп пиктограмма, значок, проф «иконка». В среде Windows: графическое представление различных элементов (прикладных программ, документов, накопителей и т. п.). Напр., компьютерную программу можно запустить путем двойного нажатия на левую кнопку мыши (Mouse), курсор которой помещен над требуемой пиктограммой.  

Ad (сокр от Advertisement) — разг проф объявление, реклама.

Argument [‵α:gjumənt]прог аргумент. ▫ Переменная, которая является независимой (обычно она служит в качестве адреса или ссылки на другую величину). ▪

O.K. [͵əukei] (сокр от «Ol Korekt» — вариант транскрипции "All Correct") — сокр «все правильно», «все нормально». ▫ Сообщение о правильно проделанной операции или корректно выставленных параметрах (см. также NG). ▪

Camcorder [kæmkɔ:də]тлв камкордер. Представляет собой интегральное или блочное соединение телекамеры (CAMera) и автономного записывающего устройства — видеомагнитофона (reCORDER). Может работать как в режиме трансляционной телекамеры, так и записывающей видеокамеры, обычного видеомагнитофона, плеера (Player). Камкордеры разработаны почти одновременно в 1985 г. фирмами JVC и Sony. [1980–85]

Automatic Data Processingпрог автоматическая обработка данных. ▫ Манипуляции данными с помощью автоматических устройств.

Virtual PoP (Virtual Point of Presence) — комп свз виртуальная точка присутствия. Удаленная точка, через которую пользователь может соединиться с поставщиком услуг Интернета (Internet), который не поддерживается через ISP. Виртуальная точка присутствия обычно устанавливается, чтобы избежать платы за междугородную связь. См. также Virtual.

 

Подробнее, please!

Bug

1. звук элн «Жучок». Скрытно установленный микрофон для подслушивания. 2. комп прог «Баг». Непредвиденная, в отличие от глюка повторяющаяся ошибка в компьютерной программе или в работе компьютерной системы. Популярная этимология заключается в том, что Грейс Хоппер (военно-морской офицер, пионер компьютерной техники, автор языка COBOL) придумала этот термин для обозначения компьютерных ошибок, когда обнаружила насекомое в работающем со сбоями компьютере. (Возможно, что Хоппер (или кто-то из ее коллег) на самом деле обнаружила насекомое в компьютере, но термин «bug» в значении «дефект» идет из XIX в.) В 1947 г. компьютерные специалисты, обслуживающие машину Harvard Mark II в Военно-морском исследовательском центре в Далгрене (штат Виргиния), обнаружили мотылька в реле машины. Они вклеили насекомое в свой рабочий журнал и сделали следующую запись: «Первый настоящий случай обнаружения бага». Это, конечно, была шутка, поскольку и раньше было много багов (т. е. дефектов), но это было первый «настоящий» баг (то есть, насекомое). Журнал в настоящее время хранится в Музее американской истории Смитсониана. Г. Хоппер связали с этой историей потому, что она программировала для Mark II и не раз ее рассказывала. Самые ранние ссылки по использованию этого термина относятся к Томасу Эдисону. Возможно, термин был придуман им или кем-то из его лаборатории (самое раннее упоминание датируется 1878 г.). || They do not have all the bugs out yet.

 

Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru

с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков,

выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу «Citycat by Email» можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.by.ru.

 

 

Выпьем же за то, чтоб у всех нас был Big Tower, а не MicroSoft.

Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное