Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N7 (112) от 7.03.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N7 (112) от 07.03.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 7 (112)
(7.03.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12594


Уважаемые читатели!

Позвольте вначале поздравить прекрасную половину человечества с Днем 8 Марта! Я желаю вам, дорогие женщины, стать лучшей половиной моих читателей!

 

Эксперимент с введением звукового произношения терминов вами не поддержан. Проголосовало всего менее 30 человек. И хотя почти все "за", но это всего лишь 0,2% от всех читателей, поэтому я считаю, что вводить звуковое произношение не стоит. Но от этого не пострадают те читатели, которым оно нужно. Пишите на мой адрес и я по мере возможности буду высылать произношение на ваш обратный адрес.

Словарь

Interlaced Scanningтлв чересстрочная развертка. Способ создания телевизионного изображения путем развертки при первом проходе только нечетных строк видеосигнала, а при втором — только четных. Т. о. для создания полного кадра необходимо два прохода. В телевидении используется, в основном, чересстрочная развертка, некоторые мониторы (Monitor) VGA используют прогрессивную (Non-interlaced) развертку. Обеспечивает более низкое качество изображения по сравнению с прогрессивной разверткой. См. также Progressive Scan.

Declination [͵deklɪ‵neiʃən]физ измер отклонение. Угол между направлением антенны (Antenna) и плоскостью экватора (измеряется по меридианам). Задает направление в полярной системе координат.

Program Product [‵prəugræm prɔdʌkt]прог программное изделие. ▫ Программа на носителе данных, являющаяся продуктом промышленного производства.

Program Document [‵prəugræm dɔkjumənt]прог программный документ. ▫ Документ, содержащий сведения, необходимые для разработки, изготовления, эксплуатации и сопровождения программного изделия (Program Product).

PDC (Program Delivery Control) — тлв управление передачей программ, Пи-ди-си. Система на базе телетекста (Teletext) для программирования видеомагнитофона на запись телепередач по кодам телестанций. Разработана и применяется, в основном, в Великобритании.

Modifier [‵mɔdɪfaiə]прог модификатор. ▫ Данные, используемые для изменения команды.

PDLCDтлв дисплей Пи-ди-эл-си-ди, ПДЖКД. Полимерно-дисперсный жидкокристаллический дисплей (ПДЖКД), не требует использования поляризаторов (Polarizer), характеризуется высокой световой эффективностью излучателей. См. также LCD.

Acceleration Timeкомп тех измер время разгона (ленты). ▫ Время от расшифровки команд считывания или записи (на магнитную ленту или с нее) до возможности произвести обмен данными (Data) между магнитной лентой и внутренней памятью. ▪

PD Driveкомп опт дисковод Пи-ди, Пи-ди-драйв. Накопитель данных на магнитооптическом перезаписываемом диске. Сочетает в одном устройстве возможности чтения CD-ROM с возможностями записи информации по технологии с двойным изменением фазы на PD-оптические диски. Так же как и CD-ROM, PD-устройства могут хранить до 650 МБ данных. В отличие от CD-ROM, PD-диски не могут читаться всем парком дисководов CD-ROM. Окончательно не стандартизирован. См. также PD.

EDTV (Enhanced Definition Television) — тлв телевидение повышенной четкости (ТПЧ). В дополнение к IDTV проведены более широкие усовершенствования, которые коснулись не только приемников, но и телепередатчиков. Система частично совместима с обычным стандартом. Формат изображения:

16:9 — эфирное телевидение, кабельное телевидение (PAL-Plus);

16:9 — спутниковое телевидение (D2-MAC);

4:3 — кабельное телевидение (D2-MAC).

Wake Up Key эл. комп клавиша «разбудить» («побудка»). ▫ Предназначена для перевода питания ПК из спящего (ждущего) режима в рабочий режим. Клавиша обычно выполняется в виде дополнительной кнопки к стандартной клавиатуре (Keyboard) и обозначается пиктограммой, изображающей будильник. См. также Power Off Key, Sleep Key, Power Key.

 


Ex libris!

Ученые давно определили, что каждый орган человека работает на своей собственной частоте. Это и не удивительно, ведь любой движущийся предмет во Вселенной порождает те или иные колебания, в том числе и электромагнитные. Но в настоящее время электромагнитные излучения, искусственно порожденные человеком, превышают естественный природный фон более чем в 10000 раз. Основной вклад в это загрязнение вносят высоковольтные линии электропередач, космическая связь, мощные промышленные установки и многое другое…

Мы буквально купаемся в море различных частот.

 

РЕЗОНАНС

 

В

последнее время часто приходится слышать и читать о вредном влиянии на организм человека электрических приборов. Так, утверждается, что радиотелефон работает на частоте сердца, СВЧ–печь оказывает влияние на печень, неоновая лампа ухудшает зрение, компьютер вызывает общее утомление организма…

Мнительным людям (и не только им) хочется посоветовать относиться к подобным утверждениям критически. Поскольку, даже услышав эти утверждения мимоходом, и не обратив на них особого внимания, с вами может произойти следующее. Подкорка головного мозга воспримет услышанное и запомнит приведенную информацию. В дальнейшем, когда человеку придется взять в руки, скажем, тот же радиотелефон, на подсознательном уровне «записанное» в мозгу сообщение автоматически воспроизведется и сможет уже на деле оказать влияние на работающее сердце: участить или замедлить его биения, или, что еще хуже, сбить сердце с устоявшегося стабильного ритма — вызвать аритмию.

Чтобы избежать этого, не особенно доверяйте всякого рода непроверенным сообщениям, пусть даже исходящим из солидных, на ваш взгляд, источников: радио, телевидения и прочих средств массовой информации. Не стоит полагать, что права восточная пословица «хоть сто раз скажи “халва”, во рту слаще не станет». Вспомните лимон… Какие последствия это вызывает? Не стоит говорить, что никакие. Одно воспоминание о нем может вызвать у вас более или менее ощутимое усиление выделения слюны во рту. Причина в том, что органы чувств помнят вкус лимона и «последствия», вызываемые употреблением этого фрукта. Начните есть лимон перед трубачом оркестра и усиление выделения слюны у него может возрасти настолько, что он не сможет дальше играть на трубе.

…У вас наворачиваются слезы на глазах при воспоминании о чем-то тяжело пережитом, например, о похоронах близкого вам человека? Вы не можете переносить траурный марш? Это вполне естественно. Мозг помнит состояние, в котором находились вы в тот момент, и на время воспоминания возвращает организм к этому состоянию, давая нервной системе схожие “указания” — в результате “сжимается” сердце, раздражаются слезные железы, учащается дыхание.

Степень проявления чувств зависит от чувствительности или мнительности человека. Чем сильнее проявляются чувства, тем осторожнее надо быть в стрессовых ситуациях, иначе со временем последствия могут стать довольно тяжелыми и вылиться в инфаркт, инсульт или другие заболевания — выведенный из привычного ритма организм работает, как “троящий” двигатель. Поэтому, если вы не в состоянии иногда взять себя в руки, постарайтесь избегать ситуаций, связанных с психоэмоциональными перегрузками. В противном случае, не спрашивайте впоследствии, отчего у вас болит то или это.

Всем известно, что сердце бьется с определенной частотой. И если вдруг вы услышите песню, темп которой совпадает с ритмом сердца (или будет кратен ему), то данная мелодия может навязаться вам до тех пор, пока по какой-либо другой причине не изменится частота сердцебиения. Так и темп военного марша обычно подгоняют под 120 ударов в минуту — это примерно двойная частота ритма сердца физически натренированных людей, каковыми являются военные.

Не так давно стало известно о разработке российскими изобретателями компьютерного устройства, которое помогает диагностировать и лечить при помощи… музыки сердца. Это устройство позволяет перекладывать работу сердца на нотный стан. По характеру получающейся музыки можно судить о тех или иных заболеваниях человека, а запись музыки здорового сердца может использоваться для лечения больного.

Природа описанных выше явлений несет в себе элемент резонанса, который в двух словах можно объяснить как очень резкое (иногда в миллионы и более раз) усиление какого-либо явления, процесса или действия. Резонанс иногда является благом, а иногда и страшным злом для человека. Не секрет, что резонанс способен вызывать сильные разрушения. Именно он, например, стал причиной крушения моста под названием «Такома Нэрроус» в США в 1940 г., когда частота порывов ветра совпала с собственной частотой моста. По этой же причине в армии, когда солдаты строем идут через мост, им отдается приказ идти «вразнобой», а не в ногу. Делается это во избежание опасности резонанса собственных колебаний моста с колебаниями, наводимыми движущимся строем солдат. Если этого не сделать, то есть какая-то (пусть даже и незначительная) вероятность того, что возникнет резонанс, и тогда мост может разрушиться от резкого усиления собственных колебаний под воздействием энергии колебаний, наводимых солдатами. Так, в истории описан случай, когда в 1850 г. погибли 226 солдат во время прохода по висячему мосту через Мен (Maine at Angers) во Франции. Они шли строевым шагом, что привело к возникновению резонанса, который разрушил мост. С тех пор при передвижении по мостам войскам приказывается не идти в ногу.

(продолжение следует)

 


Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru

с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того,

чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта,

после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков,

выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу «Citycat by Email» можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.by.ru.


 

Словарь для чайников :^)

 

ARTIFICIAL INTELLIGENCE - искуственный интеллект, попытка эмулировать микропроцессоры фирмы "INTEL" с помощью отечественной элементной базы. Специалисты утверждают, что задача неразрешимая.

ASSEMBLER - ассемблер, произошло от слова "ASS", что значит "осел", или "ACE" - асс, так как программируют на нем только системные программисты.

BASIC - 1. Основной, базовый, изначальный. 2. Зарубежное название модного у нас в стране языка ВАСИК. 3. Баритон.

BACKUP - бездонная бочка, выполняющая роль канализации во многих операционных системах.

BENCH TESTING - стендовые испытания программы. Произошло от слова "BENCH" (скамейка), т.к. при испытаниях обязательно что-нибудь да сломается, обычно скамейка, на которую сядет шеф.

 Источник: К А Р Д А Н - краткий англо-русский дикционарий АН СССР (не издан в 1991 году)

 

 


 

Мадам, вы нам позвольте пpи'attach'ить....

Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное