Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N9 (114) от 29.03.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N9 (114) от 29.03.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 9 (114)
(29.03.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12667


Словарь

Multipoint Distribution Service  (MDS) — свз тлв многоточечная распределительная служба. ▫ Коммуникационная система, поставляющая видеопрограммы подписчикам по микроволновым радиоканалам. С потребительской точки зрения представляет собой разновидность кабельного ТВ (CTV) и получила название "беспроводного кабельного ТВ".

2B+D (Bearer + Data) — свз 2Би+Ди. ▫ Служба ISDN с интерфейсом передачи данных на номинальной скорости, обеспечивающая 2 коммутируемых канала данных типа B (однонаправленный канал передачи данных), построенных по схеме со скростью 64 Кбит/с, и один канал данных типа D со скоростью 16 Кбит/с для передачи сигналов и низкоскоростных пакетных данных. 

WLL (Wireless Local Loop) — рад свз замкнутая локальная система беспроводной связи. ▫ Любой способ применения беспроводной связи вместо проводных соединений для обеспечения подписчиков стандартными телефонными услугами. WLL дешевле и оперативнее в установке чем проводная телефонная инфраструктура, особенно, в районах, где существующая телефонная связь не развита или вообще отсутствует.

1Base-5 [‵beis]комп свз стандарт 1-Бейс–5. ▫ Стандарт IEEE 802.3 для немодулированной (Baseband) передачи данных (Data) со скоростью 1 Мбит/с по двум неэкранированным витым парам (UTP). Также называется StarLAN. Особого распространения не получил из-за низкой скорости передачи данных. Был заменен стандартом 10Base-T.

UV (Ultra Violet) — опт прил ультрафиолетовый (УФ). ▫ Относящийся к лучам коротковолновой части (2390 нм) не видимых глазом лучей.  См. также UV Filter, UV Resistant.  

UV Resistant (Ultra Violet Resistant) — мм тех прил устойчивый к ультрафиолетовым лучам, УФ-устойчивый. ▫ Устройство или продукт, выдерживающие в течение длительного времени воздействие ультрафиолетовых лучей (UV), напр., КД (CD) с обработанной соответствующим образом поверхностью.

WDM (Wavelength Division Multiplex) — свз Дабл-ю-ди-эм, уплотнение с волновым разделением. ▫ Техника передачи сигнала, при которой два или более сигнала посылаются через волокно (Fiber), питаемое лазерами (Laser) различной длины волны. См. также FDM, TDM.

2B1Q (2 Binary, 1 Quaternary) (букв «2 бинарных, 1 четвертичный») — свз 2-Би-1-Кью. ▫ Схема импульсно-амплитудной модуляции, используемая для передачи высокоскоростных цифровых сигналов по обычным телефонным проводам в службах ISDN и HDSL. Схема использует четыре уровня напряжения; каждый уровень представляет группу из двух битов (Dibit). ▪

WARC (World Administrative Radio Conference) — орг Всемирная административная конференция по радио (ВАКР). ▫ Одной из основных задач ВАКР является распределение диапазонов радиовещательных частот. Созывается через МККТТ (CCIR) с целью достичь международного соглашения по распределению спектра частот. Последние заседания проходили в феврале 1992 г. в Испании.

Infix [‵ɪnfɪks]лингв инфикс (вставка). ▫ Аффикс, вставляемый внутрь (корня) слова при словообразовании или словоизменении, напр., инфикс «2» используется хакерами (Hacker) в значении «to» или «translate to» («в» или «переводить в»), напр.: int2string (integer to string) и т. д.

Wander [‵wɔndə] свз дрейф, отклонение. ▫ Долговременное отклонение временны́х характеристик — уход синхронизации или стробирования.▪


Ex libris!

Ученые давно определили, что каждый орган человека работает на своей собственной частоте. Это и не удивительно, ведь любой движущийся предмет во Вселенной порождает те или иные колебания, в том числе и электромагнитные. Но в настоящее время электромагнитные излучения, искусственно порожденные человеком, превышают естественный природный фон более чем в 10000 раз. Основной вклад в это загрязнение вносят высоковольтные линии электропередач, космическая связь, мощные промышленные установки и многое другое…

Мы буквально купаемся в море различных частот.

 

РЕЗОНАНС

(окончание, см. №7, 8)

В

о все времена и во всех странах всё, что касалось хоть каких-то исследований (и особенно успехов) в области воздействия на подсознание человека, тут же засекречивалось, поскольку это давало потенциальный контроль над массами и практически может привести к неограниченному воздействию на их поведение. Любая власть держится на принуждении. И любую власть очень утомляет необходимость обосновывать каждый свой шаг и доказывать народу его резонность: почему то или это делается именно так, а не иначе. Любая власть мечтает о том, чтобы управлять без необходимости оглядки на последствия своих действий и без отчета перед кем бы то ни было.

Скудные сведения, просачивающиеся в СМИ о попытках создания психотронного оружия, не позволяют достоверно установить принцип его действия. Однако, можно предположить, что этот принцип может быть основан на воздействии на человеческий мозг посредством резонанса в определенной полосе частот. В печати среди описаний новейших разработок современного оружия уже приводятся данные об испытаниях инфрагенераторов, выводящих противника из строя путем отключения сознания.

В чем может заключаться суть этого метода? Есть волны, на которых работает мозг человека. В общем, можно сказать, что это инфразвуковые волны, частоты которых лежат в пределах 4–14 Гц. Разные состояния психики человека вызывают разную частоту собственных электрических колебаний в головном мозгу. Есть и частоты, воздействие которых может привести, что называется, к коллапсу головного мозга. Эти частоты лежат в районе 7–8 Гц. Однако, не стоит думать, что если вам удастся сгенерировать частоту 7 или 8 Гц (это иногда возможно на усилителе низкой частоты при помощи обратной акустической связи), то вы сможете оказать воздействие на кого-либо. Во-первых, для этого нужен специальный сверхмощный генератор. Во-вторых, что касается излучателя, работающего в данной полосе частот, то построить его вообще крайне трудная задача. А в-третьих, в этом диапазоне отклонение частоты всего на 1 Гц равнозначно изменению частоты на 1000–2000 Гц в звуковом диапазоне, что говорит о сложности точного подбора частоты.

На практике резонанс находит достаточно широкое применение. На нем основано радиовещание, телевидение, звучание музыкальных инструментов, точное измерение времени и многое другое. Одно из последних достижений ученых — создание и использование в диагностических целях сканирующих систем, базирующихся на принципе ядерно–магнитного резонанса (ЯМР), который считается самым крупным прорывом в диагностике со времени открытия рентгеновских лучей.

Технология ЯМР представляет особую ценность при исследовании мягких тканей организма, в частности, головного и спинного мозга. Она дает четко очерченное трехмерное изображение внутренних органов, не подвергая пациента вредному воздействию радиации. А особым достоинством является то, что ЯМР не требует вмешательства внутрь организма человека.

На этом же принципе основывается и магнито–резонансная спектроскопия (МРС), позволяющая исследовать состояние, при котором в организме происходит нарушение энергетического метаболизма (обмена веществ), включая ишемию и лекарственную интоксикацию. Кроме того, МРС также применяется при диагностике некоторых видов рака.

…Говорить о резонансе можно долго. Фактически, он может возникать везде, где есть какое-то движение. А движение, в свою очередь, является залогом существования Вселенной. Отсюда вывод, что резонанс может произойти где угодно, когда угодно и в каких угодно масштабах. Следует только сложиться условиям или создать для этого условия. А в условиях порожденного человеком электромагнитного загрязнения резонанс представляет для человека особую опасность, так как именно он обуславливает резкое усиление воздействия неблагоприятных факторов электромагнитного излучения. От подобного вредного окружения зачастую необходимо защищаться, равно как и от отрицательного психологического воздействия.

Вполне возможно, что когда-то именно благодаря резонансу во Вселенной произошел Большой взрыв, разлетелись в разные стороны галактики, зародилась жизнь. Вполне возможно, что когда-нибудь именно из-за резонанса во Вселенной прекратится жизнь.

И еще: ядерный взрыв — это тоже резонанс…


Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков, выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу «Citycat by Email» можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.by.ru.


 

Словарь для чайников :^)

IBM - он же 'BIG BLUE', - мелкая западная компания, производящая периферийное оборудование для ЕС ЭВМ. Программисты, занятые в этой фирме, говорят на непечатном жаргоне - JCL.

KILL - команда американской системы, чужда нашим принципам.

MEGABYTE - американское название килобайта.

MOTOROLA - американская фирма. Выпускает контроллеры для мотороллеров.

NULL - по нашему: фига.

OPERATING SYSTEM - операционная система: забор, разделяющий пользователя от ресурсов компьютера (в каждом заборе есть дырка - прим. ред.), а также рабочее место для системного программиста.

QUEUE - особым образом составленный список, по которому обслуживаются клиенты (без блата туда не попасть).

RANDOMIZE - заголовок программы на бэйсике.

SUPERVISOR - супервизор, буквально - "всевидящий". Часть операционной системы, задача которой - поторговаться с программистом при выделении ресурсов. Очень разнообразит жизнь.

SYSTEM PROGRAMMER - системный программист, т.е. человек, проводящий свое рабочее (и не рабочее) время в безнадежной борьбе с ошибками операционной системы и попутно вносящий новые.

 

 Ист.: КАРДАН (Краткий Англо-Русский Дикционарий АН СССР (не издан в 1991 г.)

 

 


 

Чем больше врагов, тем интереснее война - закон DOOM'a.

Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное