Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N8 (113) от 22.03.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N8 (113) от 22.03.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 8 (113)
(22.03.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12642


Словарь

Celeron [‵selərən]комп «Селерон», не рекомендуется: «Целерон». (Название образовано от англ. корня «celer» («быстрый») и окончания «-on», ассоциируемого с различными элементами конструкции.) ▫ Центральный процессор (CPU) класса Pentium II. Предложен фирмой Intel как дешевая альтернатива Pentium II. Ранние модели (с частотой 266 и 300 МГц) не имеют встроенного вторичного кэша, в остальных моделях (начиная с 300A) объем cache-памяти L2 составляет 128 КБ. Ядро Celeron без встроенной cache-памяти содержит 7,5 млн транзисторов, с памятью — 19 млн. Процессоры поставляются в корпусах типа S.E.P.P. (под Slot 1) и P.P.G.A. (под Socket 370). Уступают по производительности Pentium II и Pentium III с аналогичной тактовой частотой ок. 1–7%, но дешевле последних в несколько раз. Новые Celeron имеют частоты от 566 МГц и выше.

CEO (Chief Executive Officer) — орг руководитель, директор (букв «главное должностное лицо»).

Itanium (намек на Titanium — легкий, но очень твердый металл) — комп пп процессор «Итаниум» («Итан»). ▫ Микропроцессор (CPU) корпорации Intel, использующий явное распараллеливание вычислений и 64-разрядную адресацию памяти. ▪

Unpackкомп прог распаковка. ▫ Получение исходных данных (Data) из упакованных путем их восстановления.  ▪

Hashing [‵hæʃɪŋ]комп прог хеширование. ▫ Способ преобразования данных (Data), напр., пароля, при котором получается уникальный результат, по которому нельзя восстановить исходные данные.

Skimming Priceмарк высокие цены. ▫ Ценовая политика «снятия пенок», выдвигающая высокие цены при внедрении товара на рынок. Обычно используется при поставке на рынок новой продукции (не выпускавшейся ранее) при отсутствии конкуренции. Исходит из точки зрения, что гораздо легче впоследствии снизить цену, чем поднять ее. Подобная политика имеет один существенный недостаток: она привлекает конкурентов. См. также Penetration Price.

Extra(s)кино статист(ы). ▫ В кинопроизводстве: член съемочной группы, исполняющий роли без слов, а также участник массовых сцен («массовки») при съемке широкомасштабных эпизодов фильма. Массовка иногда называется Ambience.

Interpreter [ɪntə:prɪtə] комп прог интерпретатор. ▫ Программа (Program) для последовательного преобразования и выполнения каждого оператора исходного языка (Source Language).

Player [‵pleiə]звук тлв проигрыватель, плеер, воспроизводящее устройство, комп прог проигрыватель. Радиоэлектронное устройство, предназначенное для воспроизведения электрических сигналов с различного рода носителей записи: магнитных лент (см. Magnetic Tape), дисков и т. п. В отличие от магнитофона (см. Tape Recorder) не имеет возможности производить запись. Наибольшее распространение получили аудиоплеер (Audio Player), видеокассетный плеер (VCP), проигрыватель компакт-дисков (CDP). В ПО: программа, с помощью которой отображается мультимедийное содержимое — анимированные изображения, аудио и видео, напр., оцифрованные видеофильмы могут отображаться при помощи проигрывателя Windows Media (Microsoft).

Symbol Address [‵sɪmbəl ədres]прог символический адрес. ▫ Адрес, выраженный в удобной для программиста форме и позволяющий автоматически определять абсолютный адрес (Absolute Address).

Throughput [‵θru:put]комп тех пропускная способность. ▫ Мера эффективности системы; скорость, с которой работа может выполняться вычислительной системой. ▪

Ezra (<от имени еврейского священника (V в. до н. э.) и книги описаний его деяний) — комп пп процессор «Езра». ▫ Разработка фирмы VIA Technologies. Также носит название C5C. Поддерживает SSE, выполнен по 0,13/0,15 мкм технологии. Кэш L1 емкостью 128 КБ, L2 — 64 КБ. Мин. тактовая частота — 750 Мгц. См. также Cache, CPU.

Automatic Computer ɔ:təmætɪk kəmpju:tə]комп тех автоматическая вычислительная машина. ▫ Устройство, выполняющее ряд операций под управлением внутренней программы (Program). ▪ 


Ex libris!

Ученые давно определили, что каждый орган человека работает на своей собственной частоте. Это и не удивительно, ведь любой движущийся предмет во Вселенной порождает те или иные колебания, в том числе и электромагнитные. Но в настоящее время электромагнитные излучения, искусственно порожденные человеком, превышают естественный природный фон более чем в 10000 раз. Основной вклад в это загрязнение вносят высоковольтные линии электропередач, космическая связь, мощные промышленные установки и многое другое…

Мы буквально купаемся в море различных частот.

 

РЕЗОНАНС

(продолжение, начало в №7)

С

обственная частота колебаний (иногда не одна, а целый ряд) есть практически у всех тел. У одних она ниже, у других — выше. Резонанс может иметь не только физическую, но и психическую природу, поскольку психические процессы тоже подвержены колебаниям. Попробуйте попасть на какое-либо собрание или шествие людей, которые выражают идеи, совпадающие с вашими. Вы сразу почувствуете прилив сил, не совсем обычные ощущения, учащенное сердцебиение и т. п. Вам захочется последовать их примеру и делать то же, что и они… Некоторые психологи называют это «эффектом толпы» или «эффектом стадности». Но, думается, они не совсем правы. Здесь, скорее всего, проявляется эффект резонанса психической энергии — мыслей, мировоззрений, чувств. Доказательством этому служит тот факт, что человек, не поддерживающий высказываемые собравшимися идеи, не будет в этой же ситуации подвержен «эффекту толпы», в другом же случае, когда соберутся «его люди», он всё-таки «заболеет» толпой.

На психическом резонансе работают экстрасенсы и психотерапевты, которые перед тем, как воздействовать на публику, всегда «настраивают» ее на свой лад (как это делают перед выступлением музыканты, настраивая по камертону свои инструменты). Без этого эффект воздействия будет намного ниже. На него откликнутся только те, кто в данный момент психически уже настроен, плюс те, кто ранее уже был под влиянием и чей организм, следовательно, запрограммирован на быструю настройку на данного психотерапевта.

Ничего мистического в воздействии экстрасенсов на отдельных людей и на целые толпы нет. Наводимые ими волны (как говорят о своем влиянии некоторые психотерапевты) фактически не имеют физической природы — имеется в виду электромагнитной природы. Это, скорее, чисто психологическое воздействие.

Высказываемое некоторыми мнение о том, что телевидение во много крат усиливает воздействие экстрасенса, можно назвать вполне справедливым. Но здесь нельзя не упомянуть о причине этого явления. Заключается она в том, что наш человек изначально привык верить всему, что говорится с экрана телевизора, без особой критичности воспринимая сказанное серьезным тоном и в серьезной передаче. Это, собственно говоря, и обуславливает усиление воздействия телевидения.

Критически настроенные люди не поддаются влиянию никаких экстрасенсов и психотерапевтов до тех пор, пока они сами не дадут своему мозгу установку на то, чтобы расслабиться и полностью довериться. Но, учитывая, что помимо сознания человек обладает практически не подконтрольным ему подсознанием, сделать это бывает нелегко. Только длительные упорные упражнения иногда дают человеку возможность влиять на свое подсознание, но это влияние все равно оказывается крайне слабым по сравнению с возможностями подсознания.

Всякого рода воздействия на психику человека, независимо от их природы, гораздо быстрее и сильнее сказываются на слабовольных людях. Им-то и следовало бы заниматься аутотренингом или психической саморегуляцией, но, по иронии судьбы, у них на это как раз и не хватает воли. А что касается крепких и сильных людей, то им крайне тяжело будут даваться подобные упражнения, да и вообще людям с сильной волей они ни к чему. Теперь, наверное, понятно, почему такое эффективное средство как аутотренинг не пользуется популярностью: одним он не зачем, а у других не хватает терпения довести дело до конца.

Действием психического резонанса теоретически можно объяснить и такие еще не совсем обычные для нас явления, как предвидение и телепатия: человек, настроившийся в резонанс с источником информации, довольно легко может воспринять ее — как приемник, настроенный на волну нужной радиостанции. Может быть, и влечение одного человека к другому тоже объясняется резонансом — совпадением определенных частот их организмов, — ведь и различные чувства людей порождают электрические колебания.

(окончание следует) 


Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков, выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу «Citycat by Email» можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.by.ru.


 

Словарь для чайников :^)

 

BIT - бит, разряд. Некоторые думают, что это слово произошло от "BINARY DIGIT", но это ерунда. Первые программисты говорили "A BIT OF BYTE" (кусочек байта), а потом попросту сократили это выражение.

BOOTSTRAP - раскрутка: 1. способ загрузить операционную систему, набирая ее коды на пульте. Очень помогает, если вырубились дисководы. 2. Очень популярный способ собирания денег на пиво. 3. Попытка поднять себя за шнурки от ботинок (Мюнх.), иногда успешная.

COMPILER - программа, выдающая на терминал список всех ошибок, кроме тех, которые есть в вашей программе (причем всегда разных - прим. ред.).

DEBUGGER - средство от блох, что-то вроде нашего дихлофоса.

DRIVER - 1. Капитан. 2. Шофер. 3. см. HANDLER

HANDLER - 1. Забор между операционной системой и ресурсами машины. 2. Дрессировщик Драйвов (см. DRIVE).

EXTERNAL - описание функции в некоторых языках программирования, говорящее о том, что при реализации данной функции будут использоваться потусторонние силы.

GOTO (GO TO) - 1. Средство запутывания логики программы, использовавшееся в архаичных языках и заменяющее конструкции if then else и циклы. 2. Заклинание. 3. Непечатное ругательство. Что-то вроде "иди ты ...".

 Ист.: КАРДАН (Краткий Англо-Русский Дикционарий АН СССР (не издан в 1991 г.)

 

 


 

Reset нажался незаметно....

Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное