Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Музыкотерапия для всех


Клуб Караокеров

Караоке - это звучит! Вы у меня запоёте!

Администраторская
Гостинная
Детская
Зал приемов
Зал славы
Звукорежиссеры
Учительская
Фейс-контроль
ФОРУМ

Музыкотерапия для всех

Как известно, приятные эмоции, вызываемые мелодиями, тонизируют центральную нервную систему, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание и кровообращение.

В лечебных целях музыку применяют с давних времен. По мнению специалистов, эффект музыкотерапии основывается на одновременном действии на организм человека трех факторов: психолого-эстетического (ассоциации, эмоции, образный ряд), физиологического (функциональный, с помощью которого можно тренировать отдельные функции организма) и вибрационного (музыка оказывает вибрационное воздействие на клетки, активизируя различные биохимические процессы в них).

Существуют специальные программы и методики, которые используются психологами при подготовке к родам будущих мам. Одним из примеров успешного применения таких методик стала программа "Витоника", состоящая из нескольких комплексов, назначаемых в зависимости от возраста и состояния здоровья человека.

Первый комплекс программы под названием "Сонатал" представляет собой методику музыкальной стимуляции развития плода и новорожденного ребенка, а также снятия стрессов у беременной женщины с помощью музыки. В ходе исследований было установлено, что с помощью музыки можно воздействовать на три сферы жизнедеятельности плода - двигательную, эмоциональную, дыхательную - и даже управлять их развитием. И главное, что музыкальная стимуляция положительно сказывается как на психических, так и на физических его качествах.

Прекращать музыкотерапию не рекомендуется и после рождения ребенка. На данном этапе можно использовать другие комплексы, разработанные в рамках программы "Витоника". В их число входят:

- "Эйдотоника" - музыка цвета, предназначенная для детей первого года жизни, влияющая на зрение и определение цветов

- "Лингвотоника" - музыка слова для детей второго года жизни, которая помогает развивать у ребенка чувство языка, способствует становлению речи

- "Хореотоника" - музыка движения для детей третьего года жизни, влияющая на двигательную активность.

- На более старший возраст рассчитаны комплексы "Валеотоника" (музыкальные уроки здоровья) и собственно "Музыкотерапия" - лечение заболеваний с помощью музыки.

Как известно, влияя на клеточном уровне на организм человека, музыка может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на слушателя. Поэтому подбирать музыку для лечения и релаксации должен профессионал, предварительно составив для себя психологический портрет человека и общее представление о спектре его музыкальных пристрастий. В принципе, ни один из музыкальных стилей не вызывает у музыкотерапевтов резко негативных оценок, однако большинство специалистов сходятся во мнении, что лучшая музыка для лечения и расслабления - это классика и традиционные народные мотивы.

По своему назначению классические произведения делятся на детские, релаксационные, активизирующие и смешанные.

В классическую релаксационную программу входят следующие произведения по 3-6 минут: Бах И.С. "Ария из сюиты № 3" или медленные части из «Бранденбургских концертов»; Шуберт Ф. "Аве-Мария" или «2-я часть 8-й симфонии»; Беллини В. "Каватина Нормы"; Вивальди А. "Зима"; Бетховен Л. - вторые части фортепьянных сонат (8, 14, 23); Чайковский П. «Анданте кантабиле» из 5-й симфонии "Июнь" и "Октябрь" из цикла «Времена года».

К активизирующим музыкальным произведениям относятся творения В. Моцарта - первые и третьи части из фортепьянных сонат и концертов, "Рондо" из "Маленькой ночной серенады", отрывки из оперы "Волшебная флейта"; П. Чайковского - вальсы из балетов, "На тройке" из "Времен года", отрывок из финала 4-й симфонии, а также отрывок С. Прокофьева из 1-й части 1-й симфонии; М. Глинки "Романсы"; А. Вивальди "Весна"; Л. Боккерини "Менуэт"; Ф. Шуберта "Форелленквартет".

www.sophiex.com

В качестве профилактики болезней Клуб Караокеров всегда рекомендует посещать караоке-клубы вашего города, а если оных нет, то пойте дома и будьте здоровы!

Читайте новейшую информацию о караоке, о людях поющих, т.е. о вас, о караоке-личностях, о Звёздах караоке!

Можете начать с самого начала: http://www.clubkaraokerov.ru/

http://www.clubkaraokerov.ru/kk/stati

или здесь: http://www.clubkaraokerov.ru/kk/zal-karaokerskoj-slavy/zvyozdy

или здесь: http://www.clubkaraokerov.ru/kk/kabinet-xozyaina

или: http://www.clubkaraokerov.ru/kk/uchitelskaya

общайтесь на нашем
ФОРУМЕ




В избранное