Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Марки стали дороже недвижимости


Уважаемые друзья!

эта неделя была насыщена событиями. Приятными, очень приятными и совсем непонятными. Начну с приятного.

Вышел новый каталог "Стандарт-коллекции", самый популярный его том "Каталог почтовых марок Российская империя, РСФСР, СССР 1857-1965". Теперь мы точно знаем, что всего 2 серии марок СССР 1934-1935 годов оцениваются как хорошая квартира во многих городах России. Правда серии должны быть в квартблоках. О новшествах в новой редакции, полезных и удобных, а также о некоторых шероховатостях нового каталога читайте на сайте www.PHILATELY.ru

Интересное событие прошло 11 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге в «Центральном музее связи имени А. С. Попова». Семинар «Молодёжь и филателия». На нем можно было узнать об успешном опыте детской и юношеской филателии в Польше, Дании, Малайзии, Великобритании, Монако,Таиланде. В Малайзии коллекционирование марок даже включено в программу школьного обучения. И у нас в стране есть учебное заведение, готовящее специалистов по созданию и организации "филателистических образовательных площадок". Это РГПУ им. Герцена. Было рассказано об опыте проведения таких площадок в нескольких школах и гимназиях Санкт-Петербурга. И научно установлено, что успеваемость и интеллектуальный уровень учеников, кто занимался в таких филателистических кружках, на 25% превышал уровень остальных учащихся. Это очень приятное известие!

Приведен также опыт успешного Проекта в США под названием"Стэмперы". Программа стартовала в 1996 году, реализуется по подписке, и ее целью является привлечение внимания детей 8-12 лет к коллекционированию марок. В течение первых 2-х месяцев стэмперами стали 900 тысяч детей. Сегодня их в штатах более 2 миллионов. Ежедневно появляется до 1500 новых членов. Очевидный расчет, что через 20-25 лет число взрослых коллекционеров вырастет в США более чем на 30%.

Одновременно с семинаром  состоялось открытие Межрегиональной филателистической выставки "Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций 2016", организованной совместно с ИТЦ "Марка", Центральным музеем связи имени А.С. Попова и Обществом филателистов Санкт-Петербурга. Если есть у Вас возможность - обязательно посетите.

подробнее об этом  в наших новостях филателии на сайте

И наконец о странных непонятных событиях. Почта России отзывает из продажи 4 почтовых выпуска марок РФ. Все они - самоклеющиеся. И их общий тираж составляет не много не мало - почти 100 000 000 экземпляров. Похоже наши размышления о слабой защите от возможных подделок самоклеющихся марок и не только их - не беспочвенны. Чем это аукнется коллекционерам? Сейчас уже середина октября, а План выпуска почтовых марок на 2017 год пока аж в 2,5 раза короче уходящего 2016 года.
Что это? Сокращение числа марок и блоков? О чем ратовали некоторые коллекционеры и организации. Или возможность поучаствовать в оставшееся до конца года время большему числу предложений на включение в будущий План.

Мы предлагаем присылать нам Ваши собственные предложения на сюжеты будущих выпусков (памятных, событийных, тематических) с приведением аргументов в пользу их включения в План 2017 года.

А пока есть предчувствие (или опасение), что сюрпризы с "редкими" выпусками "не для всех желающих" коллекционеров еще поразят нас в этом году.

Следите за новостями и обзорами филателии на сайте www.PHILATELY.ru

 

 


В избранное