Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Может ли рядовой филателист повлиять на темы выпуска марок?


Увидел — и запало в душу, и через кисть проявилось на холст. Это живопись. И то же самое — любовь.
​Сальвадор Дали


*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Событийная филателия

♦ 175-летие двух великих художников Репина и Поленова ознаменовалось очередным ажиотажем и недовольством филателистов, о чем свидетельствовал шквал писем в нашу редакцию.

«Почему у нас в стране так не любят рядовых коллекционеров? Я много лет собираю живопись. Но ничего не могу приобрести. К 200-летию Айвазовского мне ничего не досталось. Вот теперь новые два блока тоже мимо меня прошли».

«Неужели нельзя тираж больше сделать? Что такое пять тысяч штук? Капля в море. Иногда складывается впечатление, что филпродукция с подобным тиражом выпускается для внутреннего пользования, а не для всех».


Торжественная церемония гашения марок, посвященных 175-летним юбилеям этих двух величайших художников состоялась в галерее Новая Третьяковка. Кстати, там сейчас проходит выставка Ильи Репина. Но, как справедливо заметили наши читатели-коллекционеры, не все смогли стать счастливыми обладателями юбилейных блоков в сувенирном исполнении. 

Почему вышли в свет марки, посвященные именно этим  художникам? Возможно ли рядовому коллекционеру повлиять на тираж и темы выпускаемых марок? Ответы на эти вопросы ИЩИТЕ  на портале Филателия.RU.



В продолжении темы, предлагаем принять участие в нашем ОПРОСЕ.

Ваше отношение к выпускам, посвященным юбилеям художников?

⇒ Положительно. Это наша гордость.
⇒ Снова вспоминили одних и тех же.
⇒ Мне все равно, лишь бы тираж побольше.
⇒ Современных художников нужно пропагандировать.

*  *  *

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Темой марок становятся не только художники, но и давно прошедшие события и достижения человеческой мысли.

♦ Не так давно Великобритания отметила 200-летие со Дня рождения Королевы Виктории. Время ее правления называют Викторианской эпохой, которая длилась с 1837 по 1901 гг. Этот период характеризуется стремительными изменениями во многих сферах жизни общества, что позволило интенсивно развиваться не только Великобритании, но и другим странам.

Джорджина Томлинсон, заместитель куратора Филателия, из Музея почты Великобритании предлагает вспомнить наиболее значимые изобретения и достижения того времени.



*  *  *
♦ В Англии, с 8 по 16 июня 2019 года, пройдет ежегодная Велосипедная неделя. В это время можно покататься на велосипеде, что, конечно, не только модно, но и очень полезно для здоровья. В Музее почты Великобритании есть оригинальные марки, посвященные велосипедам. Это настоящие произведения искусства. О них нам расскажет Джорджина Томлинсон, заместитель куратора раздела Филателия>>>



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ Торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться" состоялась в Минске.
♦ 8 июня в городе Кудымкар, административном центре Коми-Пермяцкого округа Пермского края, состоялось открытие Межрегиональной филвыставки, посвященной истории и культуре финно-угорских стран и регионов.
♦ В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в Тирасполе прошло спецгашение марки и конверта, выпущенных к 220-летию со дня рождения русского классика Александра Пушкина.
♦ Чемпионат Европы по футболу ConIFA завершился в Нагорном Карабахе. По случаю чемпионата в Нагорном Карабахе были выпущены в оборот почтовые марки.

*  *  *
ПЕРВЫЕ ЛИЦА

♦ Российского лидера изобразили вместе с главой Северной Кореи Ким Чен Ином. Они улыбаются и пожимают друг другу руки. Две почтовые марки посвятили саммиту лидеров России и КНДР, который состоялся в конце апреля во Владивостоке.




*  *  *
ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ РЕДКОСТИ

♦ Анонимный покупатель приобрёл в Висбадене за 1,26 млн. евро марку «Baden-Fehldruck 9 Kreuzer» из коллекции бывшего руководителя концерна Tengelmann Эривана Хауба (Erivan Haub). При печати марки в 1851 году по неосторожности использовали зелёную бумагу вместо розовой, и таким образом была создана филателистическая знаменитость>>>



*  *  *
ФИЛАТЕЛИЯ ДЕТЯМ

♦ Почта Финляндии представила шесть новых почтовых марок посвященных Муми-троллю. Графическим дизайнером выпуска является Джеймс Замбра. Он родственник Туве Янссон и это обязывает его очень хорошо знать героев книги.


*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ


♦ 18 июня в почтовое обращение выйдет марка, посвящённая 100-летию Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации.  
♦ Почта Беларуси готовит к выпуску три почтовых миниатюры и малый лист, тема которых - Лишайники. Марки выйдут 27 июня.
♦ Скоро снимают с продажи все почтовые выпуски, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 в России
♦ На нашем сайте в предложении появились все марки СССР 1942-1960 годов в квартах!!! из складского наличия одного из крупнейших дилеров в Европе

*  *  *
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


♦ В 1976 году газета «Голос Родины»​ писала: Советская почта стартовала предолимпийским выпуском почтовых марок. На пяти почтовых знаках оплаты (автор — художник Н. Бендель) изображены некоторые виды спорта программы ХХI Олимпийских игр: гребля на каноэ, классическая борьба, баскетбол, метание диска и стрельба из малокалиберной винтовки. 



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное