Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Фил.тур дорогами России


Дорога учит терпению. Бенджамин Дизраэли, британский государственный и политический деятель, писатель.

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: 
Фил.тур дорогами России


♦ Города на марках. Юг и Северный Кавказ

Продолжаем путешествие по нашей, поистине, необъятной Родине. Сегодня наш путь лежит на Юг и Северный Кавказ. Тем более, в самом разгаре лето - пора отпусков...





В связи с тем, что городов в России очень много, а марок, посвященных им еще больше, и каждая достойна внимания, мы привели марки, которые выбрали, проведя внутриредакционное голосование.

Отдать свой голос за понравившуюся марку (или предложить свою) можно в комментариях к статье или на странице опроса (на главной странице сайта).

- Волгоград (1989),
- Сталинград (1950),
- Астрахань (2008),
- Ростов-на-Дону (1983), 
- Ростов-на-Дону (1999),
- Краснодар (1997), 
- Краснодар (2014),
- Ставрополь (1977),
- Ставрополь (1999), 
- Пятигорск (1949),
- Кисловодск (1946),
- Кисловодск (1947),
- Кисловодск (1948),
- Сочи (1946);
- Сочи (1947);
- Сочи (1988).
- Сочи (2012).

ВИДЕОТУР

 

*  *  *
ФИЛ. ТУР

В прошлой рассылке, по традиции, мы, по фрагменту марки, предложили вам узнать страну...



Это дна из литовских авиапочтовых марок «Литуаника», 1934 года



Ну, что? Поехали в Литву?

Моя поездка в Литву была неожиданной и спонтанной... Накануне 8 марта, за хорошую учебу и активную общественную деятельность, студенческий профсоюз выделил мне путевку в Литву… И на сборы всего три дня - нужно собраться и настроиться на отдых. Было это в далеком 1989 году…



В те годы Литва входил в состав Советского Союза. Но это была чистая формальность. На деле большая часть жителей считала, что Союз отдельно, а Литва отдельно. Не раз, при общении с ними, в наш адрес кидалась фраза: «У вас в СССР так, а у нас, в Литве, все по-другому». 

Давайте проверим, так ли это>>>



Вам будет интересно узнать, что:

-  Литовский хлеб, испеченный по старинному рецепту, может храниться больше месяца, не теряя при этом своих вкусовых качеств.
-  Кто стал прототипом главного героя в сказке «Доктор Айболит» Корнея Чуковского.
- Где расположен  географический центр Европы.

♦ Литовская любовь к свекле приобрела самые необычные формы - от разных блюд до украшения свеклой одежды. Особо почитается свекольник, который в жаркую погоду подается в каждой литовской семье. 19 июня свекольник оказался на марке. Почта Литвы выпустила миниатюру, посвященную этому летнему супу.



Марки Литвы можно посмотреть ЗДЕСЬ



*  *  *
КРУГЛЫЙ СТОЛ

♦ Филателисты и российские дороги


Как известно, в России две беды - одна, сами знаете, какая, вторая – дороги. Некоторые филателисты утверждают, что есть еще и третья напасть… Прошедшая неделя ознаменовалась выходом почтовой марки, в рамках серии «Национальные проекты России», посвящённой безопасным и качественным автомобильным дорогам. И опять, в соцсетях, коллекционеры принялись активно обсуждать очередную марку, а заодно, отечественный автопром и автодор.

Пользователи сошлись во мнении, что необходима встреча художников АО «Марка» с коллекционерами. А вы что думаете по этому поводу?



Принять участие в обсуждении>>>

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ План выпуска марок на июль 2020 года.


♦ 25 июня в день, когда в стране началось голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, в Избирательной комиссии Калининградской области прошла церемония гашения тематической почтовой марки.



♦ Почтовая марка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне выпущена в Ереване. Торжественная церемония гашения марки состоялась в пятницу у музея военной истории Армении "Мать-Армения". 



♦ Марочный буклет в честь Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина вышел в почтовое обращение 26 июня 2020 года.



*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ В стране литературных героев


Недавно мы рассказали о книгах для взрослых. Сегодня Джоанна Эспин, куратор отдела Филателии Музея почты Великобритании, сделала подборку книг для детей, герои которых изображены на почтовых марках. Может быть такие подборки помогут заинтересовать юное поколение филателией?

*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ 
Почта Боствана выпустила серию марок «Совы в Ботсване: африканские скопы». Выпуск марок направлен на сохранение сов в Ботсване. Марки посвящены африканской сове-скопе.


А знаете ли Вы, что в Москве есть кафе, в котором можно перекусить и провести время в окружении сов?

♦ Почта Австралии представляет почтовый конверт с изображением каравана верблюдов.



♦ 
Почта Ватикана выпустила новую марку, посвященную четвертой годовщине визита Папы Римского в Армению. Старейший Престол приурочил это событие к Международному Году здоровья растений.



*  *  *
АКЦИИ 

Мы закачали на сайт марки следующих стран: 


Латвия
Литва
Беларусь
ООН
Франция - ну оооочень много! (и еще ожидаются)
Испания
Молдавия
Мексика
Северная Корея
Лихтенштейн

Акция! Австрия -15%
Акция! Венгрия -15%

В Планах на ближайшее время закачка коллекции Сан-Марино и тематических марок фауны, транспорта, космоса, живописи всего мира
Из эксклюзива ожидайте коллекции марок Мексики и Бразилии!

Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!




В избранное