Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Шахматная филателия


Марки являются превосходным стимулом для развития и тренировки памяти, что особо необходимо шахматистам… Анатолий Карпов, советский и российский шахматист и политик

*  *  *
ТЕМА И СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ: Шахматная филателия


♦ Шах и мат в мировой филателии

 «Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы». 


Вот так, обычный сеанс одновременной игры в шахматы, чуть не стал причиной глобальных изменений.

20 июля - Международный день шахмат. В эту игру играют во всем мире. Для некоторых это хобби, для других – спорт и целое искусство. Но мало кто знает, кто изобрел перемещение фигур по особым алгоритмам на деревянной доске в клетку. Даже ученые с точностью не могу определить родину шахмат, имея в наличии несколько версий.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



Прочитав статью, вы узнаете:

- Как и где появились шахматы.
- Какие существуют аналоги шахмат.
- Как играли в эту игру на Востоке.
- Иван Грозный тоже любил шахматы. Только играл он жестко. Всем проигравшим, по его указу, отрезали уши. 

♦ Шах и мат в советской филателии

Шахматы просочились во все слои населения и завоевали популярность, которая позже переросла не просто в увлекательную игру, а в самостоятельный вид спорта! Филателисты также не остались в стороне и отнесли шахматы и все, что с ними связано, в отдельную тему, которая так и называется «Шахматы в филателии», или «
шахматная филателия».

Самое первое «упоминание» этой темы было в 1935 году, после окончания первой шахматной олимпиады. Тогда почта Польши впервые использовала специальный «шахматный штемпель». А первую «шахматную» марку выпустила Болгария, в 1947 году. 

Эта марка положила начало целой серии советских марок, конвертов и специальных штемпелей.



К Всемирному дню шахмат мы решили провести опрос на Самую лучшую «шахматную» марку.

- Первенство мира 1948
- Чигорин 1958
- Первенство СССР 1962
- Первенство мира 1963
- Чемпионат мира 1966
- Чемпионат Европы 1977
- Женский турнир 1982
- Первенство мира 1984
- Карпов-Каспаров 1985
- Керес 1991
- Ботвинник - 2000

Оставить свой голос за понравившуюся марку можно в комментариях к статье или на странице опроса.

Великие шахматисты увлекаются и филателией. Коллекция марок Анатолия Карпова считается одной из лучших в мире, и среди филателистов он пользуется ничуть не меньшим уважением...





*  *  *
ВОПРОС НЕДЕЛИ

♦ Что такое филателия? К 40-летию Олимпиады-80

Для кого выпускаются марки? Речь именно о художественных марках, а не о тех, что наклеиваются на почтовые отправлении.

Да, да. Думаю, что 98% тиражей ныне выпускаемых почтовых марок НЕ наклеивается в почтовых отделениях, то есть не используются по своему изначальному назначению. И Филателия как увлечение, в основном не про почтовые цельные вещи, как бы на меня не обиделись те коллекционеры, кто собирает именно прошедшее почту и получают призы на филателистических выставках. Потому что подавляющее большинство филателистов собирает именно марки, хрогнологически или по тематике. И выбирают негашеные марки, а не ради штемпеля на них.

Так для кого тогда выпускаются 98% марок?  Ответы на эти вопросы ищите на сайте Филателия.RU



♦ 17 июля в казанском Музее соцбыта открылась выставка «Олимпиада-80 — сорок лет». Об этом рассказал директор музея Рустем Валиахметов.



*  *  *
ЮБИЛЕЙ  НЕДЕЛИ

♦ 22 июля в почтовое обращение вышли марки, посвящённые 125-летию со дня рождения авиаконструктора Павла Осиповича Сухого.



♦ 22 июля 2020 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовый блок «125 лет со дня рождения П.О.Сухого».



ЭТО ИНТЕРЕСНО:  
В 1914 году П.О. Сухой с отличием окончил гимназию. В его  «Аттестате зрелости» написано: «Дан сыну начального учителя из крестьян… в том, что вступив в Гомельскую гимназию 16 августа 1905 года, обучался в ней по 8.VI.1914 года. Во внимание к постоянному отличному поведению и прилежанию и к отличным успехам в науках, в особенности же в математике и физике, Педагогический Совет постановил наградить Павла Сухого Серебряной медалью».

*  *  *
ФИЛ.ТУР

♦ Когда я прошу своих знакомых, которые в той или иной степени связаны с Молдовой, парой слов охарактеризовать эту страну, они, практически в один голос, говорят: «Вино и виноград» или «Солнце, фрукты и цветы». Как говорится, каждому свое.



Конечно, вина Молдавии не такие известные как французские или итальянские, но по своим вкусовым  качествам они ничуть им не уступают. И не мудрено! Первое вино появилось в Молдове почти 5000 лет назад. С тех пор каждый четвертый житель страны связан с виноделием. А филателисты с удовольствием коллекционируют марки этой гостеприимной страны.



Марки Молдавии такие же сочные и яркие как и сама эта страна, пропитанная солнцем и вкуснейшим вином>>>​

♦ Где находится край земли?

Новости о том, что почта Фарерских островов выпустила очередную марку, появляются с завидной периодичностью. И это несмотря на то, что название островов на слуху далеко не у всех. Те, кто побывал в этом удивительном месте рассказывают, что именно здесь находится край земли. Это ощущение возникает, если смотреть с высокой точки острова в даль. Ну, что? Поедем на край земли? 



Вам будет интересно узнать, что:

- Овцы на Фарерах «стригут» газоны.
- Самое популряное здесь блюдо - вареная овечья голова.
- На островах нет ни одного дерева.

Статья иллюстрирована марками из нашего каталога 

*  *  *
МАРКИ ДЛЯ ГУРМАНОВ

♦ Для филателистов-гурманов греческая почта ΕΛΤΑ выпустила коллекционную серию марок с изображениями традиционных блюд. Национальные греческие ароматы… «подаются» Греческим почтовым отделением.



♦ Испания - страна контрастов, в том числе и в гастрономическом плане. Каждый регион гордится своими традиционными блюдами, которые считаются символами каждой из зон. Почта Испании решила напомнить об этом гастрономическом многообразии страны и выпустить серию марок «España en 19 platos», которые будут интересны не только филателистам, но и всем, кто хочет узнать больше о традиционной кухне регионов.



♦ Почтовая служба Америки представляет набор, состоящий из десяти марок, с изображением фруктов и овощей: красные и черные сливы, помидоры черри и обычные томаты, морковь, лимоны, черника, красный и зеленый виноград, салат, клубника, баклажаны и инжир.


*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 15 июля в почтовое обращение вышел марочный буклет «Путь к Победе».



♦ 16 июля в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 200-летию со дня рождения поэта Афанасия Афанасьевича Фета.


автор выпуска - художник Георгий Шишкин - не официально считающийся "придворным художником князя Монако"



*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ

♦ Проект «Паштоўка.БЕЛ» стартовал 18 июля во время официальной церемонии открытия Дня молодежи на XXIX международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».



♦ 17 июля в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 300-летию со дня рождения основоположника производства русского фарфора Дмитрия Ивановича Виноградова.



*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ Почтовая служба США выпустила набор марок с изображением мультипликационного героя, любимца всех детей - кролика, которого зовут Багз Банни.



♦ В целях привлечения интереса у подрастающего поколения к филателии, поиска новых сюжетов, привлечения общественности к почтовым маркам АО «Узбекистон почтаси» совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан с 15 января по 15 марта 2020 года организовал Республиканский конкурс детского рисунка для почтовых марок специального выпуска «Мир глазами детей» на тему «Времена года».




*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

 С 16 июля в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Искусство Марки» — совместный проект Российской академии художеств, Союза художников России, Московского отделения Союза художников России (МОСХ России), Московского Союза художников и акционерного общества «Марка».



♦ 27 июля в почтовое обращение выйдет марка с номиналом 200 рублей. Выпуск обеспечен современным комплексом защитных средств, марка выполнена на самоклеящейся основе, что упрощает её использование. 

♦ Экспозиция уникальной коллекции почтовых карточек времен Российской империи открылась в минувшую среду в экспозиционно-выставочном центре монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан введена в обращение с 17 июля 2020 года почтовая марка «Флора Узбекистана».



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

♦ Europa-CEPT

В сентябре 1956 года, на радость филателистам, вышли в свет первые марки по программе «Европа». Они были выполнены по сюжету французского художника Даниэля Гонзаго, на котором была изображена символическая башня, состоящая из букв EUROPA. 

 

Те, первые марки, были подготовлены почтовыми администрациями Франции, Бельгии, Западной Германии, Люксембурга, Италии и Нидерландов. 

С тех пор, ежегодно, перед Днем Европы, который отмечается в начале мая, странам-членам «ПостЕвропы», коих  уже более 60, предлагается сюжет, на основе которого они выпускают марки. В 1995 году к программе «Европа» подключилась и Россия.



С 1960 года к программе присоедилися Лихтенштейн. Марки, выпускаемые местной почтовой администрацией отличаются яркостью и самобытностью. В чем вы можете убедиться сами>>>​

 В прошлой нашей рассылке мы задали вопрос: Фрагменты каких марок представлены на картинке и что между ними общего?
Подсказка: Коллекционирование данных марок, оооочень популярно в Европе. Более того, практически в каждом каталоге им выделяется отдельная глава.


Правильный ответ: Марки Германии (ФРГ), выпущенные по программе Европа в 1968 и 1967 г.

Правильные ответы прислали:

1) С.И. Ефимов: 
Это марки Германии (ФРГ) — выпуски по программе Европа 1968 и 1967 годов.
2) Петр Аленчев: Марки Европа СЕРТ Германия 1968 и 1967 год.
3) А.В. Федченко:  СЕРТ Германия.





ЗАГАДКА НЕДЕЛИ

А сейчас новая загадка. 


Фрагмент какой марки представлен на картинке? Какая страна выпустила данную марку?



Подсказка: Эта марка из популярной в этой стране серии «Искусство». На миниатюре изображен фрагмент известной картины, которая относится к сокровищнице всемирных художественных коллекций. А ее автор считается мастером живописных и графических портретов.

Кстати, подсказка, в которой раскрыто название страны, тоже размещена в этой рассылке. Самые внимательные читатели без труда ее найдут.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
АКЦИИ 

Не забывайте о наших "вкусных" акциях.
В два летних месяца (июль-август) в разделе "Зарубежные марки" вводятся скидки, при покупке на сумму более:

-     900  рублей - бесплатная отправка
-   2000  рублей - бесплатная отправка и скидка 10%
-   7000  рублей - бесплатная отправка и скидка 20%
- 20000  рублей - бесплатная отправка и скидка 30
%

(Скидки рассчитываются автоматически по достижению указанных сумм, действительны только данного раздела, и не суммируются с покупками в других разделах)

За неделю мы еще  закачали на сайт более 1200 серий различной тематики и особенно следующих стран: 


- Лихтенштейн

- СЕПТ  (SEPT)

- Чехословакия (живопись искусство)


Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!

 


В избранное