Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Элементы защиты филателии


Вот так всегда в жизни получается: выглядит, как настоящее, а на самом деле оказывается, подделка. Олег Рой. Игра без правил

ТЕМА НЕДЕЛИ: Элементы защиты филателии

Наш специалист заехал в салон АО «Марка», достал некий прибор, и произнес: «Хотите, я Вам кое-что покажу, о чем Вы не знаете?» В руках он держал миниатюрную лампу, в простонародье называемую «ультрафиолетовой».

- Да знаем мы все! - воскликнули продавцы, - волокна на марках светятся.

- А вот такое видели?! - как фокусник произнес наш герой, - достаньте вон ту марку. Да нет, не отрывайте, тащите сюда целый лист.

Продавцы окружили его, лампа включилась... и хором раздалось: «Ничего себе!!!». На самом деле слова вылетали немного другие, менее литературные, подкреплявшие всеобщее удивление.

Так что за прибор был в руках нашего «фокусника» и что могли увидеть с его помощью видавшие виды работники филателистического салона?

Интрига раскрыта на сайте Филателия.РУ


В связи с рассказанном на нашем сайте проведем следующий опрос. Ваше мнение

Нужно ли свечение на марках?

- Да, как защита от подделок

- Да, так интереснее собирать

- Нет, это только удорожает марки

- Нет, игрушки все это


*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦  Вершина рассеянности филателии


Можно забыть выпустить марку, можно забыть включить в серию марку, можно часть марок включить, а часть не включить в серию. А можно ли включить марку сразу в две серии? А в три?

Сергей Мациевский продолжает рассказывать о рассеянности филателии.



♦ Оскар Роти - знаковый персонаж 

Наверное, нет коллекционера, собирающего французские марки или монеты, кому не было бы знакомо имя Луи Оскара Роти. Его картина «Сеятельница», является одним из самых узнаваемых символов Франции, наряду с Марианной, Жанной д" Арк, Гераклом Дюпре и Эйфелевой башней. 



О нашем путешествии по Франции читайте в конце рассылки.

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ Почтовая марка в честь 75-летия атомной промышленности России вышла в обращение 8 сентября. 



♦ 8 сентября в обращение вышел почтовый блок, посвящённый мемориалу «Свеча памяти».



♦ С 1 сентября 2020 года начал работу первый международный филиал АО «Марка» в Австрии — AO MARKA Austrian Branch.



И вот уже первые комментарии от наших филателистов: "
С каждым днём прибывают различные новостные "гостинцы" - открылось представительство РусМарки в Австрии, теперь и туда будут высылать марки, тираж которых падает с каждым днём... Нам то будет хватать? Нерадостные вести."
*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Антигуа и Барбуда выпустила марки, с изображением карибских рифовых акул.



♦ Почта Новой Зеландии выпустила набор Четыре ветра, состоящий из четырех марок. Четыре ветра, которые приносят на острова дожди, жару и холода.



♦ 8 сентября 2020 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустила в обращение почтовую марку «Действуйте сейчас – сохраните климат! Покупайте продукты местного производства».



♦ Почта Молдовы выпустила марку, посвященную Году здоровья растений, которая показывает, что растения - это источник воздуха, которым мы дышим, и большая часть пищи, которую мы едим.



*  *  *
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

♦ За три летних месяца 2020 года белгородцам доставили 15 посылок с живым грузом – пчелами. Их отправляет по Почте России пчеловодческая компания из Майкопа (Адыгея).



Почтовые марки с изображением пчел можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

*  *  *
ИТОГИ

♦ 
Подведены итоги Всероссийского конкурса детского рисунка «Школа, я скучаю!». Победителем Гран-при конкурса стал 10-летний Даниил Цатуров (Калужская область, г. Сухиничи) с рисунком «Букет знаний». На основе его рисунка АО «Марка» выпустит маркированную карточку.



♦ Закончилось голосование на лучшую почтовую марку, выпущенную по программе «Европа 2020. Древние почтовые маршруты».
В конкурсе принимала участие и марка России.

Будем надеяться на победу!!!



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ


♦ 2 сентября в Кяхтинском краеведческом музее им. ак. В.А. Обручева состоялась презентация выставки «И пусть поколения знают» в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года). На выставке представлены марки, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг., выпускавшиеся в нашей стране как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период.



♦ В ноябре 2020 года, в Перми, пройдет 3 этап Всероссийского передвижного филателистического Конкурса одностендовых экспонатов " К звездам", посвященный 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ


♦ В день открытия VIII аэрофестиваля «Небосвод Белогорья» на площадке «Под Дубом» президент Федерации воздухоплавания Белгородской области Вадим Радченко и его коллеги подписали и опустили в почтовый ящик открытки для своих друзей.



*  *  *
ФИЛ. ТУР

♦ Страна моих детских снов. Окончание


Продолжаем наше путешествие по Франции. Сегодня нас ждут замки Луары, родина Жанны д"Арк, гуляющие по улицам слоны и романтиченский ужин на берегу океана...



Вам будет интересно узнать:

- В каком из замков Наполеон два раза подписывал свое отречение и сделал попытку самоубийства, выпив яд, который не подействовал.
- Где были выкованы доспехи для Жанны д"Арк.
- В каком из замков находится «Спальня Белой королевы».
- В каком городе Франции можно увидеть на улице «гуляющего» механического слона.

С почтовыми марками Франции можно ознакомиться в нашем каталоге>>>

*  *  *
ФИЛ.ЗАГАДКИ

Загадка №1 от Натальи М.

Что не так с конвертом?




Правильный ответ прислал Игорь Поздеев:
 Конверт, посвященный 50-летию группового полета «Союзов», был выпущен в 2009 году, тогда как сам полет прошел в 1969 году. А потому юбилей должен был быть в 2019 году.

Ответ от автора вопроса: На конверте ошибка кроется в дате первого группового космического полета, который состоялся в 1969 году, а конверт был выпущен в 2009 году.  На нем, вместо «40 лет», напечатали «50 лет».

Свои версии выдвинули: 
1) Александр Познухов: Марки, наклеенные на конверт, выпущенный к этой годовщине, должны быть погашены спец. штемпелем, 2 раза, т.к. марок 3 наклеены и одна напечатана.

2) Валерий Ивашкевич: Союз-7 совершил полёт в 1982 году , а Союзы -6 и 8 — в 1969 . Так ,что встретиться они не могли.

3) А.Я. Шалупов​: Мой ответ на загадку № 1: По-моему, то не неточность, а грубая ошибка наклеить марки СССР на конверт, выпущенный в современной России. По идее, такой конверт не должен пройти почту.

4) Валерий Сидоров: С этим заданием просто. Конверт России с марками СССР. Для оплаты почтовых услуг не подходит, но как виньетки можно использовать.


5) Игорь Кузьминский: На конверте, на концах солнечных батарей космических кораблей, изображены антенны. На самом деле их не должно быть.


Загадка № 2 от редакции.

В прошлой рассылке, мы дали задание, которое у многих вызвало затруднение. Посовещавшись, мы решили вспомнить некоторых советских художников довоенного периода (назовем их так) и их работы. 

Начнем с картины Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Купание красного коня». Именно про нее и было наше задание.

Это удивительная картина. От нее исходит какая-то магия. Но появилась она далеко не сразу. Сначала картина была очень реалистической. Ее он писал с крестьянского жеребца, а для фигуры мальчика позировал его двоюродный брат, который в 1937 году был арестован. И когда картина уже была почти закончена, Петров-Водкин случайно попал на выставку древнерусской иконы, после чего он решил переписать «Красного коня».

Картина сразу же приобрела другой смысл: символический и даже пророческий. Во всяком случае, считалось, что красный конь – это цвет революции и ее символ. От политики художник был очень далек. И когда разговор заходил на политические темы, он говорил: «Не впутывайте меня в это. Там сам черт ногу сломит!».


О жизни и творчестве художника, ЧИТАЙТЕ на портале Филателия.РУ



Предлагаем вам выбрать картину, которая вам по душе. Или художника, чьи работы вы больше всего любите. Оставить свой голос можно в комментарияхк статье>>>

1. К.С. Петров-Водкин «Купание красного коня».
2. Казимир Малевич. «Черный квадрат». 
3. А.А. Дейнека, станция метро «Маяковская».
4. А.А. Дейнека, «Футбол».
5. П. П. Кончаловский, «Сирень в корзине».
6. П. П. Кончаловский, «Персики».
7. Е.М. Чепцов. «Заседание сельячейки».
8. М.Б. Греков, «Тачанка».
9. И.И. Бродский, «Ленин в Смольном».
10. С.В. Герасимов, «Колхозный праздник».
11. М.З. Шагал, «Прогулка».

Если вы не согласны с нашим выбором, предложите в комментариях свои варианты.


Правильные ответы на загадку прислали:

1) 
Андрей Иванов: Ну, Вы даете, задали «Красный Квадрат», который можно смело отнести к целому списку картин и марок, к стати, тоже. Первые что пришли на ум варианты - это «Большевик» Кустодиева, «Купание красного коня» Петрова-Водкина и даже «Родина-Мать зовет» с известного плаката. И все перечисленные варианты нашли отражение в марках! 

Все-таки склоняюсь к варианту: «Купание красного коня» — известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина. Написана в 1912 году, стала этапной для художника и принесла ему мировую известность. 1978 Купание красного коня. Сол. N 4874. Картина и её сюжет подвергались многочисленным интерпретациям. Есть мнение, что красный конь выступает в роли Судьбы России, ведомому смелым юношей. По другой версии, Красный конь и есть сама Россия, отождествляемая с Блоковской «степной кобылицей». В этом случае нельзя не отметить провидческий дар художника, символически предсказавшего своей картиной «красную» судьбу России XX века.

2) Андрей Иванькин: В основу миниатюры легла картина художника К.С. Петрова-Водкина "Купание красного коня", представленную в 1912г. Позже художник подчеркивал пророческий характер картины, как предвидение Первой мировой войны и революции в России.

3) Валерий Ивашкевич: Столько красного цвета могло быть у полотна — «Красный квадрат», но его не существует .Остаётся «Купание красного коня» К. Петров- Водкина. Спасибо за пожелания здоровья в каждой рассылке.


4) Валерий Сидоров: Фрагмент выбран тот еще. Картина Петрова-Водкина «Купание красного коня». Выпускалась на марке СССР 1978 года. 
 
5) Дмитрий Чижманов: Петров-Водкин «Мальчик на красном коне».

6) Игорь Кузьминский: Вношу изменения во 2-й вопрос. Это «Купание красного коня — известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина. Написана в 1912 году, стала этапной для художника и принесла ему мировую известность. Фрагмент марки СССР 1978 года №4874 из серии к 100-летию со дня рождения художника.

7) Игорь Поздеев: На картинке представлен фрагмент марки выпуска 1978 года картины «Купание красного коня». Автором картины, написанной в 1912 году, является художник Петров-Водкин Кузьма Сергеевич.

Были и такие версии: 

Александр Познухов: Я долго искал марки с этим красным квадратом, нашёл 2, где присутствует красный цвет №522 - портрет Ю.П. Самойловой - художник Карл Брюллов и  сцепка из 2-х марок № 622-623  - портреты Голицина и Голициной - художник Андрей Матвеев.  Вот такие мои изыскания, не знаю, прав ли я или нет...

Игорь Кузьминский: Картина К.Малевича «Красный квадрат». Почтовый блок «Художник К.С. Малевич» Беларусь, 2003. Еще есть его картина «Мальчик с рюкзаком», где изображены черный и красный квадраты.

А сейчас новая загадка:


Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: картина находится в Русском музее, г. Санкт-Петербург.

Присылайте свои варианты загадок. Самые интересные мы будем включать в наши рассылки и публиковать на сайте.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
НОВИНКИ И АКЦИИ

Каждый день мы добавляем на сайт новые интересные марки. Все новинки можно посмотреть ЗДЕСЬ









Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!

В избранное