Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Фил.тур по музеям


Дайте мне музей, и я заполню его. Пабло Пикассо

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Филтур по музеям

На днях нам позвонил наш поcтоянный читатель и активный филателист Бернер М.С. Ему не очень понравился блок, выпущенный АО «Марка» к юбилею Русского музея. Михаил Самуилович сказал, что не очень понятно, чему посвящен блок - музею или Императору? И посетовал, что музеев в России много, а марок, им посвященных, практически нет.
- Вот, взять хотя бы Русский музей. Марки к его юбилеям выпускались несколько раз. Что у нас других музеев нет? - посетовал Михаил Самуилович и предложил создать цикл статей, в которых рассказывать о наиболее крупных и интересных «храмах искусства». Ведь почти все они изображены на почтовых марках.



На нашем сайте есть материалы о некоторых из них. А сегодня предлагаем вам совершить путешествие в Париж. Да-да. В наш любимый Париж... и полюбоваться экспонатами в музее Родена.

Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.



*  *  *
Родену очень понравился этот особняк в центре Парижа - большой, красивый, с огромным участком земли и множеством зеленых насаждений, которые создавали атмосферу спокойствия и благополучия. Желание владеть им было настолько сильным, что Роден сначала снял здесь несколько комнат, затем этаж, а через какое-то время занял полностью весь дом. 

Благодаря скульптору особняк избежал сноса. Роден предлагает правительству Франции свою коллекцию скульптур и картин, взамен на создание музея в особняке. Получалось, что Роден создавал музей «имени себя».

Многие работы мастера нашли свое отражение и на почтовых марках.




Вам будет интересно узнать: 

- Первый хозяин особняка, где располагается музей, был парикмахером.
- Музей открылся в 1919 году, спустя два года после смерти мастера.
- За какую работу Родену пришлось вернуть обратно полученный аванс?

*  *  *
НАС СПРАШИВАЮТ

♦ К нам пришло письмо от Познухова Александра. Он спрашивает: 
Вот у меня к вам вопрос: действительно этот блок был выпущен республикой Чад или это частный выпуск. На нём изображён генерал Петров, участник Великой Отечественной Войны. В Ташкенте была улица, названная его именем, сейчас переименована. Ответьте, пожалуйста. 



Ответ редакции: Сегодня в мире целый ряд государств, в первую очередь африканских и островных, которые поставили печатание почтовых марок на коммерческую основу. То есть их марки печатаются не для нужд почты, а по коммерческим заказам. Мне кажется порой и жители этих государств, и даже правители не в курсе какие марки они выпускают с указанием своей страны. Заказ может осуществить и оплатить любая иностранная организация, вплоть до частных лиц.

В этих случаях почти весь тираж получает Заказчик, который и занимается распространением. В некоторых случаях помимо коммерческой составляющей присутствует и политическая, агитационная и отчасти рекламная.

Я приблизительно знаю, кто какие страны "взял под себя" и кто занимается распространением, но обычно это не афишируют громко.

Большинство подобных выпусков даже попадают в международные каталоги (типа Михель), если государство не "наглеет" с числом таких серий и их тиражами.

Относительно персон, кто попадает на такие марки, каких-то строгих ограничений нет. Помимо исторических событий и лиц часто "светятся" и ныне живущие (артисты, спортсмены, даже тренеры команд, например Знарок - тренер победившей сборной России по хоккею), как заслуженные люди так возможно и не очень.

Если у вас есть свои соображения по этому вопросу, присылайте!

*  *  *
СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Начнем из далека...

♦ В мае, Михаил Самуилович Бернер, Заслуженный энергетик России, рассказал нам, что написал и отправил письмо в Россвязь. Президент В.В. Путин обратил внимание на развитие внутреннего туризма. Филателия должна этому способствовать. На нашем сайте мы опубликовали текст этого письма>>>

Михаил Самуилович получил ответ от Федерального агентства связи (РОССВЯЗЬ): Уважаемый Михаил Самуилович! Федеральное агентство связи рассмотрело Ваше обращение о выпуске государственных знаков почтовой оплаты и сообщает, что предложенные тематики будут рассмотрены Комиссией Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты, заседание которой запланировано на сентябрь 2020 года. О принятом решении по результатам заседания Комиссии будет сообщено дополнительно.

♦ В начале июня филателист Антон Лунев (об этом мы писали на нашем сайте) выступил с инициативой обратиться в Комиссию по знакам почтовой оплаты, с предложением о выпуске серии марок или блока, посвященного медикам и всем тем, кто ведет борьбу с коронавирусом в нашей стране. Коллекционеры поддержали Антона, более того, вопрос был включен в повестку дня Президиума СФР. Все с нетерпением стали ждать результатов. 

♦ И вот, 18 сентября состоялось очередное заседание Комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты.



Итогом заседания стали дополнения в графике выхода маркированной продукции в сентябре и утвержденный План выпуска марок на 2021 год.

Пока еще никаких официальных документов нет, как и утвержденного Плана, но будем надеяться, что к филателистам прислушались и марки, о которых они просили, в скором времени выйдут.

Приведем один обнадеживающий пример.

В феврале этого года на нашем сайте мы писали:
«В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения художника А.А. Рылова. Картины Рылова представлены в Третьяковской картинной галерее. Рылов ученик Куинджи и учитель Грицая, в  связи с юбилеем которых блоки выпускались, а выпуск блока с Рыловым почему-то проигнорировали».

Но каково же было наше удивление, когда в конце июля АО «Марка» выпустила почтовый блок «150 лет со дня рождения А.А. Рылова».



*  *  *
ЧП НЕДЕЛИ

♦ Полиция Гонконга ищет троих человек по подозрению в ограблении квартиры известного коллекционера Фу Чуньсяо. Злоумышленники, в частности, украли вещи, связанные с создателем современного китайского государства Мао Цзэдуном. В числе похищенного - китайская почтовая марка с надписью "Вся страна красная", на которой Тайвань случайно не был закрашен красным. Она была выпущена в 1968 году и была одной из девяти сохранившихся в наше время.




*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 22 сентября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая учёному-юристу Льву Самойловичу Явичу.



♦ 16 сентября 2020 года почтовая администрация ООН выпустила марки, из серии «Всемирное наследие 2020» - «Российская Федерация». На марках изображены крупные города России.



*  *  *
ПРОЕКТ НЕДЕЛИ

♦ Почта России запускает проект по продвижению и популяризации знаковых достопримечательностей разных регионов страны.



*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦ Перманентная серия «Флора СССР»


Эта перманентная серия не имеет шаблона марки. Основал эту серию В. Ю. Соловьев, сказав «А». Приходится теперь говорить «Б».

Сергей Мациевский продолжает анализировать серии почтовых марок.



*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ

♦ Почтовую открытку посвятили пятому, юбилейному, мероприятию «Дни Эрмитажа во Владивостоке». В день открытия выставки в почтовое обращение выпустили художественную открытку с изображением картины «Пейзаж с развалинами» итальянского художника восемнадцатого века Джованни Паоло Панини.



♦ Во Владивостоке состоялась презентация ограниченного выпуска почтовых открыток «Под одним небом», посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны и памяти легендарного франко-советского корпуса истребителей «Нормандия-Неман». 



♦ 21 сентября вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 100-летию Государственного ордена Ленина Краснознамённого лётно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации имени В. П. Чкалова.


*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ Лекцию «Москва на старых открытках» проведет библиотека № 163. Москвичей приглашают присоединиться к беседе в четверг, 24 сентября, в 19:00. Об этом сообщается в социальных сетях читальни Даниловского. Главной героиней лекции станет почтовая открытка, которая впервые появилась в далеких 60-х года XIX века. С тех пор популярность таких писем постоянно росла и вскоре открытки распространились практически по всему миру.



*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ Фонд почтового общества Канады представляет марку, выпущенную для поддержки детей Фонда, оставшихся без попечения родителей.



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Наша загадка №1 от редакции, несмотря на хорошую подсказку, опять вызвала затруднения. Тем не менее, были правильные ответы.



Автор данной работы Андрей Петрович Горский
 — народный художник Российской Федерации. Картина написана в 1962 году и называется «Без вести пропавший».  Белорусская поэтесса Елена Казанцева, под впечатлением от этой картины, написала стихотворение, в котором есть такие строки:

Березам косы развевает ветер...
Родная сторона и отчий дом -
И нет милее ничего на свете.

Правильные ответы прислали:

Игорь Поздеев: 
На картинке представлен фрагмент марки выпущенной в 2017 году «Без вести пропавший». Автор картины, написанной в 1962 году, является Андрей Петрович Горский.

Игорь Кузьминский: Это фрагмент марки 2017 года №2261 из серии «Современное искусство России». По картине А.П. Горского «Без вести пропавший».

Александр Познухов признался: По фрагменту из марки я ничего не нашёл. 


Загадка №2 от Натальи М. так же вызвала неоднозначные ответы.

Игорь Поздеев: Сразу было понятно «не так» в этой марке в чем-то формальном. На начало войны уже были введены генеральские звания  (май 1940 года), поэтому присвоить звание «генерал-лейтенант» Карбышеву вполне могли. Разница в звании - «генерал-лейтенант инженерных войск», как указано на марке и правильным написанием: «генерал-лейтенант инженерно-технической  службы» не существенна, и последнее загромождало бы надпись на марке. На петлицах правильно изображены три звезды (до 1940 года три ромба) и выше эмблема: две скрещенных топора. Сдаюсь.


Валерий Ивашкевич: По генералу Карбышеву ни к чему придраться не могу. Зато, когда искал, узнал много нового о нём.

Правильные ответы:

Игорь Кузьминский: На правой петлице не три, а четыре звезды - как у генерал-полковника! При печати на печатную форму попала соринка – и на этом месте в отпечатанном листе образовалось белое пятнышко. Точно на месте лишней звезды!

Александр Познухов: На правой петлице генерала лишняя звезда - это разновидность.


Загадка №3 от редакции

Правильные ответы прислали: 


1) Игорь Поздеев: Сюжетная ошибка  заключается в следующем. На изображении волосы развеваются так, что  сеятельница разбрасывает зерно против ветра (без интернета с этой загадкой не справился бы). С нетерпением жду очередных загадок. Спасибо!

2) Роман Петрович Горбачев: Ну эта история известная, у Марианны волосы развиваются назад, то есть ветер ей дует прямо в лицо, то есть сеять при таком ветре просто невозможно, ничего засесть не получится, семена будут отлетать назад, так не делают.

3) Игорь Кузьминский: Если смотреть по развевающейся одежде и волосам, женщина сеет против ветра.

4) Александр Познухов: 
​Марианна сеет против ветра.

А вот Валерий Ивашкевич рассуждает так: Тут могу поспорить. Откинутые назад волосы могли возникнуть и от резкого замаха правой руки (надо понимать с семенами ) и естественным поворотом головы вслед за рукой. Опережаю ваши возражения - голова затем вернулась на место, а кудрявый хвост (как более лёгкий) ещё в полёте (закон физики). Пусть меня рассудят другие участники. Как говорил один очень известный и древний грек - в споре рождается истина.

Вы согласны с рассуждениями Валерия?

А сейчас новые загадки.

Загадка №1 от редакции.


Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: картина написана в 1918 году и находится в Государственном Русском музее.

Загадка №2 от Надежды Георгиевны.

Эта марка выпущена в Италии, в 1957 году. Что с ней не так?



Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
ФИЛ.ТУР

Солнечная Турция


Перефразировав старую поговорку советских времен, можно сказать, что «курица - не птица, а Турция - не заграница». Не в обидном контексте, а в том, что эта страна для наших соотечественников уже давно стала частью России. С апреля 2011 года между РФ и Турцией установлен безвизовый режим.

Предлагаем совершить безопасный тур в эту удивительную страну>>>


Вам будет интересно узнать, что:

- В Стамбуле ежегодно проводится фестиваль тюльпанов.
- По законам 15 века, турецкая женщина, если муж плохо варил кофе, или, что еще хуже, не имел денег купить кофейные зерна, могла подать на развод.
- Памуккале, в переводе на русский означает «хлопковый замок». 



С марками Турции можно ознакомиться в нашем каталоге>>>

*  *  *
НОВИНКИ И АКЦИИ

Обращаем ваше внимание на то, что пополнился наш раздел НОВИНКИ. И по просьбе некоторых филателистов мы изменили меню навигации по странам и континентам в разделе Зарубежные марки для удобства поиска по странам ввиду того что количество стран и марок  на сайте увеличилось.

Теперь Вы можете найти марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Спешите пополнить свои коллекции.




Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!

В избранное