Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Филателистический скандал космического масштаба


Безупречная репутация — первое, что необходимо мошеннику. Агата Кристи

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Филателистический скандал космического масштаба

А Вы знали, что космонавтам можно взять с собой в космос личные вещи? Что туда они только не везут…

А вот интересно, что они туда везут...

Вообще, по правилам, космонавтам разрешено пронести с собой на борт около 1.5 кг личных вещей. Это могут быть фотографии, игры, талисманы. Все предметы проходят строгий отбор и проверку, так как некоторые из них, безобидные на земле, в космосе могут нанести космонавту вред.

Нам удалось поговорить со специалистами на эту тему и вот что они рассказали: «У нас всегда существовал строгий отбор и проверка личного груза космонавта. Поэтому вероятность пронести что-то без проверки была нулевая. Хотя многие умудрялись это сделать. И иногда даже из-за этого возникали скандалы».

И что самое интересное, они были связаны с ... филателией.




Вам будет интересно узнать:

- Какой запрещенный предмет «провезла» в космос собака Чернушка.
- Почтовая марка США 1990 года «Pluto: Not Yet Explored» была помещена на борт зонда «Новые горизонты», который вместе с ней покинул солнечную систему.
- Как экипаж «Аполлона-15» пронес на борт 400 конвертов.

*  *  *
СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

♦ 24 сентября  произошло знаковое событие в современной филателии РФ:

- вышла марка «Стрельцов» - впервые в истории на марке размещен фильм, которого еще никто не видел и не понятно, как к нему отнесется публика?!!

- впервые на марке размещены и четко узнаваемы ныне живущие люди - актеры. Кстати, эти актеры, как и главный герой фильма, еще не вошли в Аллею Славы великих актеров нашей страны.

- впервые этот выпуск однозначно можно назвать Рекламным, а точнее - коммерческим.  



Соответственно, наш ОПРОС посвящен выходу этой марки.

Ваше отношение к марке Стрельцов?

- нравится, актуально!
- грустно... я за великих актеров.
- я за коммерцию.
- позор.

Отсавить свой голос можно на странице ОПРОСА или в КОММЕНТАРИЯХ к новости.
 
Антон Лунев прокомментировалнаш опрос так: В серии "Современный российский кинематограф", насколько я помню, до этого были выпущены только 3 почтовых марки, посвященные мультфильму "Маша и Медведь". И тут сразу вопрос: А является ли мультипликация кинематографом в полном смысле этого слова?

А дальше.. На марке размещена фактически афиша фильма. Марка несет побудительный мотив к походу в кино! Значит, это не почтовая, а РЕКЛАМНАЯ марка. Поэтому нужен вариант, "ЭТО НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА".

А что думаете по этому поводу вы?

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

 
28 сентября 2020 года в Москве в здании Президиума РАН состоялось открытие Международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания». Проект реализован Институтом российской истории РАН, Германским историческим институтом в Москве и Государственным центральным музеем современной истории России при участии Российского исторического общества и поддержке фонда «История Отечества».



♦ В конференц-зале музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоялась торжественная церемония гашения почтового конверта, выпущенного к 500-летию Тульского кремля.



♦30 сентября в рамках серии «Маяки России» в почтовое обращение выходят марки, посвящённые Еникальскому и Меганомскому маякам.



♦ Стали известны имена победителей всероссийского конкурса рисунка почтовой марки и поздравительных открыток к Новому году и Рождеству.

*  *  *
НАС СПРАШИВАЮТ

К нам пришло письмо от Леонида, который интересуется следующим:  Я жил далеко от школы поэтому хочу спросить. Я так понял, что малые листы лучше хранить в файлах, а не в кляйсерах для марок. Оставим количество колец в папке. В кляйсере могут погнуться углы, ок. Листы те же марки, тот же клей, про хранение марок я читал, чёрным по белому было сказано, что марки должны дышать их надо листать проветривать, периодически проветривать шкаф где хранятся марки. У нас в Израиле почти всегда повышенная влажность, есть примерно 50 дней в году когда ветер с пустыни и тогда влажность пониженная. Если в нашем климате держать в файлах листы, они дышать не будут, а влага попадающая внутрь вызовет процесс роста грибка. Что вы можете посоветовать учитывая особенности нашего климата? 

Наша редакция ждет помощи с ответом от знающих филателистов, как живущих в пустыне, так и не выезжавших никогда за пределы своего городка.

*  *  *

КРУГЛЫЙ СТОЛ

♦ До чего доводит внимательность. Космос и советика

Наша статья До чего доводит внимательность вызвала интерес у филателистов и они стали присылать нам свои наблюдения. Одно из которых мы сегодня публикуем.

Роман Петрович Горбачев пишет: Филателией многом из нас увлеклись еще в детстве. Как романтично звучало: марка Барбадоса, Коста-Рики, Французской Полинезия! Это был один из способов познания и открытия мира. Сейчас есть такая возможность (была до коронавируса) путешествовать. Один из интересных способов путешествия – круизы. За одно путешествие увидеть много сран и культур.

Роман Петрович рассказал, как во время круиза по Карибам приобрел интересный почтовый блок. Что же было в нем такого необычного? Что там написано? Что это за страна такая СРСР?

Рассуждения автора на эту тему, ЧИТАЙТЕ на портале Филателия.ру



В конце рассылки Роман Петрович Горбачев предлагает филателистам свои загадки.

*  *  *
ФИЛАТЕЛИЯ В ЛИЦАХ

♦ Как я связался с филателией


О своем увлечениии почтовыми марками рассказывает Вячеслав Березин, заместитель председателя РОО ОФБ.



*  *  *
ИННОВАЦИИ

♦ Китай начал выпускать почтовые марки со встроенными чипами NFC. Первая в мире марка с ультратонким чипом NFC толщиной в 0,12 мм выпущена в честь 40-летия Всекитайского конкурса марок.



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Финляндии представляет свои осенние марки, дизайн которых выполнен Янне Лайне, лауреатом художественной премии Posti.



♦ Республика Сербская представляет почтовые марки из жизни насекомых



♦ 1 октября 2020 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение четыре почтовые марки из серии «Яйца птиц».



♦ Почта Австрии представляет марку из серии «Австрийские грибы», которые призваны продемонстрировать широкий спектр местных грибов.



*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ

♦ 1 октября в тематический праздник жители Белгородской области могут отправить настоящую почтовую открытку родным и друзьям, даже если они далеко. Сделать это можно на сайте Почты России с доставкой по всему миру.



♦ 1 октября в отделении почтовой связи № 9 на ул. Светской , 81, в городе Барановичи (равно как и во многих других отделениях связи республики) пройдет акция «Всемирный день почтовой карточки», сообщает РУП «Белпочта». В этот день клиенты Белпочты смогут приобрести почтовые карточки, подписать их и бесплатно отправить своим близким, друзьям и партнерам по территории Республики Беларусь.



♦ Лондонский коллекционер подарил Еврейскому университету в Иерусалиме огромную коллекцию из около 130000 открыток, присланных из Святой Земли, что позволяет понять мысли и ощутить впечатления тысяч туристов и паломников 19 века.



*  *  *
ВЫСТАВКИ

♦ 25 сентября, в Екатеринбурге открылся передвижной выставочный проект «Чтобы тело и душа были молоды», позволяющий уральцам познакомиться с коллекциями Свердловского областного краеведческого музея имени Клера. Вернисаж пройдет в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».



*  *  *
СТО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

♦ В августе 1915 года, газета «Рижский вестник» разместила объявление о покупке патриотических почтовых марок с надписью: «В пользу воинов и их семейств».



*  *  *
ФИЛ.ЗАГАДКИ

Загадка №1 от редакции. На эту загадку все ответили правильно!



Андрей Иванов: «Купчиха за чаем» (не путать с " Чаепитие в Мытищах близ Москвы" Перова Василия Григорьевича, которая мне кажется более интересной и харАктарной) — картина русского художника Бориса Кустодиева, написанная им в 1918 году.На картине изображена купчиха, сидящая за чаем на террасе своего особняка на фоне провинциального городского пейзажа. В этой работе Кустодиев воплотил свой давний замысел о создании картины на тему купеческого чаепития, с женщиной — главной героиней полотна. Моделью для неё Кустодиеву послужила реальная женщина, но не купчиха, а баронесса Галина Адеркас, наследница дворянского рода из Астрахани, родины Кустодиева. Баронесса обладала пышными формами и была вполне в художественном вкусе Кустодиева, признававшегося, что «худые женщины на творчество не вдохновляют».

В 1978 году в серии «100 лет со дня рождения Б. М. Кустодиева (1878—1927)», включающей в себя 5 почтовых марок и блок, была выпущена марка с репродукцией «Купчихи за чаем». В 1997 году почтовая марка с картиной Кустодиева была выпущена к 100-летию Русского музея. В 1998 году Центральный банк России по этому же поводу выпустил в серии «Памятники архитектуры России» серебряную монету номиналом 3 рубля, на реверсе которой был помещён фрагмент картины «Купчиха за чаем» Кустодиева. Так что картина дважды "засветилась" на марках и даже на монете.

Александр Познухов:  Сегодня достался лёгкий вопрос о фрагменте картины. Это «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева. И картина очень популярна: марки с этой картиной есть и в советском периоде - №4805, и в нынешнем периоде, российском - №405. Уж очень понравилась эта картина, хотя в картинной галерее Русского Музея я её и нашёл.

Валерий Ивашкевич: Б. Кустодиев «Купчиха за чаем». Не подозревал, что эта картина копия другой, написанной в 1915 году, и названной «Красавица». В этом и прелесть вашего конкурса.

Олег Юрьевич Латышев: «Купчиха за чаем» Кустодиева — одна из любимых картин моей мамы. Вариант ГРМ не единственный. Так, в самарском художественном музее есть иная трактовка этой картины, которая называется «Купчиха, пьющая чай», 1923.


Александр Ахрименко: Фрагмент марки под номером один. Марка 1978 года Государственный русский музей. Ленинград, изображена на марке картина В. И. Кустодиев Купчиха за чаем. Сама картина выполнена и находится в музее 1918 года.

Игорь Поздеев: На марке 1997 года выпуска (серия к 100-летию Русского музея, к которой уже обращались) представлен фрагмент картины Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем".  Очень нравятся ваши "искусствоведческие" загадки, а еще это моя любимая тема в филателии. Потому всегда жду ваших публикаций. 


Загадка №2 от Надежды Георгиевны

На вопрос: Что не так на марке? Все ответили правильно.

Александр Познухов:  По второму вопросу - что не так на итальянской марке - я считаю, что красный цвет светофора не на том месте - он должен быть верхним, а нижний - зелёный.  Такое положение красного сигнала возможно в железнодорожной автоматике, в проходных светофорах, если 3-х значная сигнализация, если четырёхзначная - то тоже неверно, красный должен быть посередине. Вот такие мысли.

Валерий Ивашкевич: Очень хороший вопрос Надежды Георгиевны,  но к сожалению, очень лёгкий - красный свет должен быть в верхнем окошке. Уверен, что на этот раз будет много правильных ответов. С благодарностью за интереный досуг.

Олег Юрьевич Латышев: О марке со светофором — красный сигнал должен быть вверху. Хорошего настроения всем участникам! 

Андрей Иванов: Неправильный порядок цветов. Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трёх цветов: красного, жёлтого (горит 0,5-1 сек.) и зелёного. В некоторых странах, в том числе и в России, вместо жёлтого используется оранжевый цвет. Сигналы могут быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается сверху, а зелёный — снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда располагается слева, а зелёный — справа).

Игорь Поздеев:  На марке 1957 года ошибочно указан красный сигнал светофора внизу. Согласно же Конвенции "О дорожном движении" 1949 года, внизу светофора должен находится зеленый сигнал, а наверху красный.

А сейчас новые загадки! Сегодня их будет много.

Загадки от Романа Петровича Горбачева.

1. Когда появилась надпись «АВИАПОЧТА» на советских марках?

2. Какой язык, помимо русского, использовался на ранних советских марках и почему?

3. Какая европейская страна использует в качестве названия своей страны на марках «мертвый» язык, и почему это делается? И что значит это название?

Загадка от редакции

Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: с изображением данной картины было выпущено две марки. Картина написана в 1850 году и хранится в Русском музее, в Санкт-Петербурге.

Спасибо участникам за добрые слова. Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
ФИЛ.ТУР

♦ Остров лемуров


Более 60 миллионов лет назад, от материка откололся кусочек суши... Ученые очень долго спорили от какого именно участка это произошло и пришли к выводу, что Мадагаскар когда-то был частью Индии.

Приглашаем вас в путешествие по этому удивительному острову>>>



Вам будет интересно узнать:

- На Мадагаскаре водятся насекомые, которые питаются слезами крокодилов.
- Символом Мадагаскара является баобаб. Здесь произрастает 6 видов (из 9 известных) этого удивительного дерева.
Из паутины на Мадагаскаре шьют одежду.
- Почему Мадагаскар называют «остров Лемуров».



Статья иллюстрирована марками из нашего каталога>>>​

*  *  *
НОВИНКИ И АКЦИИ

Обращаем ваше внимание на то, что пополнился наш раздел НОВИНКИ. И по просьбе некоторых филателистов мы изменили меню навигации по странам и континентам в разделе Зарубежные марки для удобства поиска по странам ввиду того что количество стран и марок  на сайте увеличилось.

Теперь Вы можете найти марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Спешите пополнить свои коллекции.




















Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

МЫ ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ КАК В ОФИСЕ, ТАК И ПО ПОЧТЕ!
Вы можете, не выходя из дома, сделать заказ на сайте Филателия.ру и так же, не выходя из дома, получить его. 

Свяжитесь с нами любым, удобным для вас способом.

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

И будьте здоровы!


В избранное