Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры 'Лис Улисс и клад саблезубых'. Фред Адра.



Приветствую, дорогие подписчики рассылки "Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры"! Перед Вами её новый выпуск, ещё одна статья с сайта "Интересные книги. Что почитать? Заметки библиофила." Желаю Вам интересного чтения!



Приветствую! Предыдущие два сообщения в моём блоге и на канале относились к серии "Коты-детективы". И, возможно, кто-то из читателей блога или посетителей канала ожидал, что новое статья также будет о них. Сразу скажу, что всю серию я уже прочитал и наверняка в ближайшее время расскажу и об оставшихся её книгах. Но сегодня мне бы хотелось рассмотреть книгу из другой серии.

Любопытный это жанр - "детский детектив". В него могут входить как совсем простенькие, если не сказать - "примитивные" книжицы, вроде тех же "Котов-детективов"



или, скажем, "Комиссара Гордона"


о котором я ещё не рассказывал, но как-нибудь дойдёт дело и до него. И также к жанру "детского детектива" относятся и совсем другие произведения. Большие, глубокие, насыщенные. Не уступающие закрученностью сюжета "взрослым" книгам. К таковым относится и обозреваемый ныне Лисс Улисс. Или, если точнее, первая книга серии с лисом - "Лис Улисс и клад саблезубых", которую я также прочёл с помощью приложения Майбук, отчего знаю теперь, что процесс этот занял у меня 12 часов.


Уже поэтому можно догадаться в некотором роде о масштабности книги. Особенно, если вспомнить, что на чтение предыдущих двух у меня уходило не более, чем по три часа на каждую. Впрочем, как я узнал позже, сам автор не вполне уверен, что книга детская. Вот его цитата: "То, что намешано в этом котле, не предназначалось детям, но в то же время им не противопоказано - это чтение для любого возраста, это то, что я больше всего люблю". И в этом я полностью согласен с автором. Я тоже люблю произведения - будь то книги, игры, фильмы и т.д., которые будут интересны представителям любого возраста. Кроме того, мне нравится, что в подобных книгах я опять же не рискую столкнуться с деструктивными вещами, вроде блуда или матерщины. Любопытно также, что у книги "Лис Улисс и клад саблезубых" есть две обложки. В приложении Майбук, где я читал, эта обложка пусть и симпатичная, но не очень то выразительная, как по мне.


Как видите, на ней изображено только название книги и разные предметы в виде орнамента на фоне текста. И если некоторые вещи, вроде павлиньего пера или зонтика имеют отношение к сюжету книги. То, вот вам небольшой спойлер - никаких сов или компасов в книге не упоминалось. Однако же художник почему-то решил поместить их на обложку. С другой стороны, когда я искал обложку для начала статьи, то набрёл на другую, куда более интересную, такую и поставил -


Вот тут другое дело. Здесь мы видим и главного героя не переднем плане. Почему-то примерно таким я его себе и представлял. А также лисичка, котик и пингвин сзади - все они непосредственно связаны с книгой. Определённо, такая обложка мне нравится больше. Но хватит прелюдий, начнём уже знакомство с сюжетом книги.

Завязка.

Действие книги происходит в мире антропоморфных зверей. Что-то вроде Зверополиса.



Наверняка вы видели этот нашумевший некогда мультфильм. Так вот, персонажи книги обитают примерно в таком же месте. Звери живут бок о бок и по своему поведению мало чем отличаются от нас. Я даже подумывал, что если заменить животных в книге людьми, мало бы что изменилось.

Начинается всё с того, что маленькая лисичка Берта убегает из дома, потому что поссорилась с родителями. Она в отчаянии, ведь с одной стороны не знает куда пойти, с другой - гордость мешает вернуться обратно. Внезапно она встречает импозантного лиса, который приглашает страдалицу в гости. После этого мы знакомимся с пингвином Евгением, который себе на беду влюбился в волчицу, но был отвергнут своих нежных чувствах. Отчего тот попытался утопить своё горе в алкоголе, но стал жертвой мошенников в баре. Его тоже встречает лис и также предлагает утешение и зовёт в гости. После этого нам представляют кота Константина, задолжавшего большие деньги лидеру мафии кролику Кроликонне. Он спасается от прихвостней бандитов и тут на счастье ему тоже встречается лис Улисс, приглашающий бедолагу в гости. Константин с радостью принимает приглашение, в основном в надежде спрятаться, и все четверо - лис Улисс, лисичка Берта, кот Константин и пингвин Евгений, собираются вместе дома у Улисса, где тот объясняет, зачем же он их собрал. Оказывается, пару месяцев назад он получил пророчество, что именно в этот день соберёт трёх несчастных зверей, вместе с которыми сможет найти карту к легендарным сокровищам саблезубых тигров. И действительно, всех троих, кого он нашёл, отличало то, что они были несчастными, каждый по своей причине. У кого-то возник вопрос - почему в пророчестве говорится именно о несчастных? На что лис резонно заметил, что счастливым это было бы не интересно, ведь у них и так есть всё, что им нужно. Итак, дальнейшее повествование рассказывает о поисках этой самой карты - авантюрных приключениях команды Несчастных. Мы познакомимся с огромным количеством ярких и интересных персонажей. А также нас ожидает немало сюжетных поворотов.

Что понравилось.


  • Относительно большой объём. Толстяки нередко утешают себя поговоркой "хорошего человека должно быть много". Я несколько переиначу её и скажу, что - хорошо, когда интересной книги много. И можно надолго углубиться в приключения главных героев, которые походу книги становятся как родные. Не "Война и мир", конечно. Всё же по сравнению с предыдущими обозреваемыми книгами, данная история просто громадна.
  • Очень качественный и лихо закрученный сюжет. Читать было очень интересно. Часто случалось что-то неожиданное.
  • Огромное количество актуальных поднятых тем. Вроде несчастных влюблённостей, любовных опять же треугольников, употребления спиртного и даже завуалированных наркотиков. Забавные отсылки и пародии. Например, как я уже выше сказал, главного мафиози зовут Кроликонне. Если не ошибаюсь, это может быть отсылкой к Вито Корлеоне - главному персонажу "Крёстного отца". Также в книге присутствует секта Сверхобезьяны. В этой организации верят, что скоро придёт Сверхобезьян, скинет с себя волосы (!) и возвеличит всех верующих в него.
  • Повествование просто сочится юмором. Я не раз давился от смеха во время чтения. В остроумности автору не отказать.

Что не понравилось.

  • В отличие от предыдущих книг, в этой нет никаких картинок - кроме обложки, разумеется. Хотя, на мой взгляд, красочность повествования полностью компенсирует недостаток картинок. Ввиду огромных неоспоримых достоинств этой книги, я с радостью сочту этот пункт несущественным.

Заключение.


Просто невероятно замечательная книга, которую я с огромным удовольствие "проглотил" и захотел добавки - в виде следующих частей серии, которые теперь читаю. С радостью рекомендую её кому угодно. Во время последних обзоров я забыл, что собирался ставить прочитанным книгам оценки. Но сейчас хотел бы поставить этому произведению все 10/10! Или "Изумительно", если вспомнить систему оценок, принятую на канале "Стопгейм" - я вот подумываю, может стоит её перенять? Для тех, кто не знает, там есть такие оценки по возрастающей - Мусор, Проходняк, Похвально, Изумительно. Мой восторг от книги не позволяет оценить её ниже.

Анекдот в тему.


Сидит на дереве ворона с сыром. Мимо бежит лиса.
— Привет, ворона!
Ворона молчит.
— До чего ж ты хороша, ворона!
Та молчит.
— Ворона, сыр-то отравлен!
— Врешь!

anekdotovstreet.com

Забавная картинка в тему.



Видеоверсия обзора.



Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было интересно. Ещё больше моих обзоров в блоге "Что почитать? Интересные книги. Заметки библиофила", а также на моём
ютубном канале видеоверсий данных обзоров


В избранное