Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Arje Malkin// Muzeon Beth Ha'Shoah// 18/01/2008


Арье Малкиш: "Наше ли правое :"…

    Недавнее принятие Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). исторической  резолюции   о сталинизме и нацизме «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке" (см. ниже - "В августе 39-го"), как и ожидалось произвело эффект разорвавшейся бомбы не столько для политиков, а, как не странно, для... историков. Речь, конечно, идет об историческом официозе пресловутой советской исторической школы, "доцентах с кандидатами", чей многолетний добросовестный вклад в сокровищницу  сталинского "принципа историзма" сильно поспошествовал надлому глиняных ног обслуживаемого ими компартийного колосса. Не удивительно поэтому, что линия размежевания между "физиками" и "лириками"  этой проблемы и проходит между упомянутыми профессиональными группами, причем, в отличие от реалистичных "политиков" безнадежными "лириками" здесь выступают экс-советские историки... Поэтому их отработанные безвременьем  аргументы, типа: "... историей должны заниматься профессионалы, а не политики..."; "...оставить сие занятие историкам, они-то точно скажут свое слово.." и проч., в данном контексте звучат  устрашающе... Ниже приводится взгляд на проблему одного из таких реалистичных "политиков".  (Вводный текст -  д-ра Юрия Ляховицкого)

    "Наше дело правое» - этот лозунг у многих въелся под кожу, стал второй натурой. Недавно я получил по почте приглашение всем ветеранам небезызвестных учреждений присоединиться к организации «ЩИТ И МЕЧ», уже зарегистрированной в Израиле. Мой спонтанный ответ гласил, что в таком случае пора зарегистрировать и организацию доблестных ветеранов Гестапо, да и Инквизицию нельзя дискриминировать!

    В последнее время множатся попытки ревизовать историю, оправдать коммунизм и лично товарища Сталина. Что поделаешь, мне гораздо ближе концепция о том, что коммунизм и нацизм – близнецы. Фашизм, который приплетен к нацизму совковой пропагандой, лишал граждан политических прав, был политической диктатурой. Нацизм добавлял к этому монополию партии и на единственно дозволенную культуру. Граждане должны и мыслить, и чувствовать по указке сверху под угрозой концлагеря. Коммунизм обогатил весь этот замечательный комплекс еще и жесточайшей экономической диктатурой. Никто не имел права отовариться своей похлебкой не из рук фараона. Причем именно коммунизм заварил эпоху диктатур в Евразии. Другие диктатуры были в значительной степени подражанием или реакцией на коммунистическое проникновение.

    Разве Гитлер изобрел триумвират ПАРТИЯ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОЛИЦИЯ – КОНЦЛАГЕРЯ, или же он скопировал его с давно задействованного образца? Иногда нам говорят о якобы различных целях коммунистической и нацистской диктатур. Так ли это? В обоих случаях целью была абсолютная власть кровавого сброда над телами и душами как можно большего числа людей, прикрывавшаяся «заботой» о державе, о народе, о рабочих (полным названием гитлеровской камарильи было «немецкая национал-социалистическая рабочая партия). И это еще большой вопрос, кто заботился о своем народе и о своих рабочих лучше… Красный флаг и Первое мая дополняли общность картины.

    Самым убойным для еврея доводом является следующий: «помните, кто создавал Освенцим, а кто его освобождал!». Да, когда два брата-Каина делили Польшу, неевреи старались оказаться по западную сторону Буга, а евреи – по восточную. Потому что на немецкой стороне евреев ждала близкая смерть, а на русской – был шанс выжить. Но только до поры до времени. Сталин был таким же ненавистником евреев, как и Гитлер, однако до окончания Второй Мировой он сильно зависел от еврейской интеллигенции, без которой его победа в войне была невозможной. Одно только налаживание эвакуированной промышленности на Урале и массовое производство военной техники в немыслимых условиях было бы неосуществимым без инженеров-евреев.

    Но после войны «мавр сделал свое дело», и можно было инсценировать «дело врачей», развязать кампанию против «безродных космополитов» и подготовить депортацию-уничтожение всех евреев большевистского царства. Почитайте воспоминания Зорина и обратите внимание на «дезинфекцию» в товарняках, подлинным назначением которой было превратить их в душегубки. Чудо своевременной смерти Амана в Пурим 1953 года, спасшее нас от смерти, нисколько не меняет суть режима и его главаря. Гитлер и Сталин воевали за господство над Европой и миром. Ничего нашего, ничего правого ни у одного из них не было. Зверский массовый террор, голодомор, концлагеря и животный страх уцелевших были незавидным уделом их подданных. Разница в подходе к еврейскому вопросу состояла только во времени «окончательного решения»: сразу – или немного подождать.

    По сегодняшний день коммунистические семейства, лизавшие зад Сталину, занимают ключевые позиции в СМИ и общественной жизни Израиля. Только раньше они открыто писали оды арабскому ножу, а теперь ведут нас дорогами политкорректности к поэтапному уничтожению Израиля. Та же ненависть пылает в их сердцах, та же «священная» цель уничтожения собственного народа не дает им уснуть. Они изобрели «палестинский народ» и «оккупацию» его никогда не существовавшего государства. Они вытравили из общественного сознания легитимность нашей власти над всей Эрец Исраэль - и по велению Все-вышнего, и по решению Лиги Наций создать Еврейский Национальный Дом на всей подмандатной территории. Это они систематически, по-геббельсовски, изображают свирепых убийц жертвами, а тех, кто противостоит им – палачами.

   

И последнее - Россия. Нередко именно на ностальгии по ней замешаны вышеперечисленные искажения. На фоне Обамы мы должны искать альтернатив, но без эмоций и иллюзий. Наш внутренний симбиоз с Россией потерпел полный крах. Факт, на подсоветской территории почти не осталось евреев. Они проголосовали ногами, как в свое время на Буге. Значительная часть еврейства Америки, Аргентины и Израиля – это беженцы и их потомки с подроссийской территории. История вынесла свой приговор. Все, что возможно сегодня – это взаимовыгодное сотрудничество на межгосударственном уровне, если российский антисемитизм не убьет в зародыше и его.

bethshoah@013.net.il

Другие рассылки    Блог Музей    Сайт музея     Подписка на рассылку   

д-р (доцент) Юрий Ляховицкий,
директор Института изучения Катастрофы
и политической истории —
Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям (Израиль)

 


В избранное