Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Cherno-belij talmud // Muzeon Beth Ha'Shoah/ / 228.09


Черно-белый талмуд

Юрий Ляховицкий

Ужасно шумно в доме Шнеерзона,
Из окон прямо дым идет,
Там женят сына Соломона,
Который служит в «Капремонт»...
Ямпольский М.Э.

    Нехорошо обошлось воставшее из комы (в отличие от оставшегося в ней его " ликвидатора")  министерство по делам религий Израиля с эфиопской общиной Бат-Яма.
    Так, пожалуй,  не поступали с выходцами из этой  единственной традиционно христианской страны в Африке и одним из старейших государств в мире  ни при негусе Хайле Селассии Освободителе, ни при  товарище Менги́сту Ха́йле Мариа́м Палкине-Кровавом, ни на траверзе "операции Моше" и, тем более, - "Шломо".
    Среди белого дня у них отобрали казенного раввина! (Заметим, что речь идет об эфиопских еврееях - как об исконно-иудейских фалаша, так и о дважды прозелитах-фалашмура и сложносоставных  "бета-Исраэль"...)
    А начиналось все так боголепно...
    ...Вняв  призыву кейсов быт-ямской общины, оставшейся без духовного наставника (предыдущий умрé), бат-ямский религиозный совет объявил конкурс на замещение этой должности.
    Перечень должностных критериев включал, как водится:  раввинское звание, свободное владение амхарским языком и ивритом, глубокое знание специфики фалашской требы и обычаев старины. И политкорректно не включал -  как положено в нашей хоть и еврейской,  но демократии –- каких-либо предписаний по части пола, возраста и этнического происхождения кандидата.
    К всеобщему удовлетворению и самих богобезпризорных братьев, и главного эфиопского раввина, заседавшего в конкурсной комиссии,  и представителей религиозного совета - конкурс быстро закончился  убедительной победой одного из кандидатов.
    Всем хорош показался новоиспеченный казенный ребе: ученый раввин, полиглот, знаток амхарского языка и талмудического "пилпула", собою статен, ростом высок, бел... лицом...
    Вот с последним как раз и вышла неувязка: в эфиопские равы вышел... чистокровный ашкиназийский иудей.
    При этом - в полном соответствии с заявленными критериями и согласно законов израильско-еврейского гостеприимства. 
    Словом, прлучился с этой самой политкорректностью полный  афронт: что хорошо для немца-американца, то для еврея-иудея – полный "пилпул".
    Дальше – больше.
   "Еврейский горб" израильского еврейско-демократического госдромадера перетянул горб "демократический", и начетчики и талмудисты из министерства по делам религий сначала задним числом дезавируют свою подпись под условиями конкурса, а затем и отменяют его вовсе.
    С совершенно  фантастической формулировкой: "для проверки мотивов, которыми руководствовались члены конкурсной комиссии, выбрав кандидата, который не является "эфиопи" (?!)
    Это – при тайном-то  голосовании!
    Но "пилпул" от этого  только еще больше затянулся (неизвестная министерским мудрецам особенность иудейской теологии?) и из области схоластической перешел в края юридические: административно отвергнутый и оскорбленный в лучших чувствах "миропомазанный" раввин обратился к юстиции, притом не к "поповской", а – к гражданской.
    Так что дело имеет хорошие судебные перспективы пополнить знаменитую четверку подобных "дел": Дрейфуса, Бейлиса,  брата Даниэля-О. Руфайзена  и  майора Б. Шалита. И с богом!

bethshoah@013.net.il

Другие рассылки    Блог Музей    Сайт музея     Подписка на рассылку

Написать автору:                                                                                                                                                      

д-р (доцент) Юрий Ляховицкий,
директор Института изучения Катастрофы
и политической истории —
 Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям  (Израиль)

 


В избранное