Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Metallica ...and justice for all Выпуск 153. Happy new year, baby!


Новости сайта Metallica...and Justice for All

Moscow!
Did you have fun tonight?
So did we!
Thank you so much, we love you!

Metallica live in Moscow, July 18, 2007


 

Здравствуйте, дорогие подписчики "Новости сайта Metallica...and Justice for All"!

От имени администрации сайта www.encycmet.ru поздравляю вас с наступающим 2008 годом! Надеюсь, он будет для вас полным интересных и захватывающих событий! Желаю вам в новом году сделать прорыв в деле, которым вы занимаетесь и которое любите.

Спасибо вам за ваше внимание и оставайтесь с нами в грядущем 2008 году!

HURRA!

С Уважением,
Jericho

 

Таланты Трухильо: Роб - киноактер!

[26/12/2007]

Вы знаете, чисто случайно наткнулся на информацию о том, что бас-гитарст вокально-инструменального ансамбля "Металлика" в прошлом успел сыграть несколько ролей в американских фильмах. Для кого-то эта новость может быть очень неожиданной! Гы!...

Вот эти фильмы:

1. "Encino Man" (1992)
Infectious Grooves Bassist aka California Man (Europe: English title) (UK)

2. "CHiPs"
Flippy (1 episode, 1982)
aka CHiPs Patrol (USA: syndication title)

3. "Rock Devil Rock2 (1982)
TV episode - в роли Flippy

4. "Scout's Honor" (1980)
(TV) в роли Boy Scout

5. "House Calls" (1978)
В роли Mexican Boy

P.S. Кстати, вот вам еще один факт про Роберта, а именно - его полное имя. Оно таково:
Roberto Agustin Miguel Santiago Samuel Trujillo Veracruz!... (и добавить то нечего :-)

Комментарии (9)



''Так и получился неповторимый стиль Metallica''

[26/12/2007]

Интересно ли вам, на какой музыке выросла "Металлкика"? Это, наверное, должна была быть какая-то особенная музыка, если из нее возникла такая особенная группа! Лидер "металликовцев" Джеймс Хетфилд подробно рассказывает об этом: "В коллекции пластинок старшего брата я обнаружил диски Black Sabbath, и меня потрясли их обложки! - вспоминает Папа Хэт. - Я поставил диск "Sabbath Bloody Sabbath" на проигрыватель, и все: я улетел! И до сих пор лечу. В Black Sabbath было все то, что отсутствовало в шестидесятые: агрессия, ярость, злость и раздражение, их музыка до сих пор представляется мне самой стильной из всего, что было в роке, потому что музыка Black Sabbath - антихипповая. Точнее, - она была антиподом музыки хиппи. Услышав Black Sabbath, я возненавидел "битлов", Jethro Tull, Love - всех, кто нес сладенькую чушь про счастливую жизнь"...

Вопрос: И "старый рок" до сих пор оказывает влияние на вашу музыку?

Джеймс: Скажем, он оказывает влияние на меня. Я в состоянии слушать любую музыку и оставаться при этом слушателем. Мои коллеги по группе - нет: они моментально начинают анализировать аккорды, ходы, импровизацию, представляют, как сами сыграли бы ту или иную вещь. Кстати, то же происходит с нашими старыми дисками, парни первым делом говорят о "работе над ошибками": надо было сыграть иначе, здесь какая-то ерунда, короче, - все очень плохо! А я просто слушаю и получаю удовольствие. Или не получаю никакого удовльствия и тогда слушаю что-то другое. А рок 70-х никогда не обманывает, - конечно, если это рок. Я не хочу сказать,что тогда люди играли лучше или интереснее, но они мыслили иначе, и нам до сих пор есть чему учиться у них.

Вопрос: Metallica учится?

Джеймс: Я на этом настаиваю! Поэтому мы в свое время и взялись за аранжировку классики (имеется в виду альбом "Garage Inc"): мы просто хотели показать поклонникам наши корни, доказать, в первую очередь им, что нет такой вещи, как "модная", или "современная" музыка, - есть лишь хорошая музыка и плохая, и времена здесь ни при чем. Чушь писали в 60-е, пишут ее и сегодня. И во все времена создавали и создают бессмертную музыку.

Вопрос: То есть, когда музыканты включают в свои альбомы кавер-версии - а в вамшем случае это был двойной альбом кавер-версий, - это и есть признак бессмертной музыки?

Джеймс: Можно сказать и так. Но еще это признак ностальгии. Некоторые вещи дороги нам потому, что именно с них мы начинали нашу карьеру - каждая группа вначале исполняет чужие вещи, некоторые из них ничего не скажут слушателю, а для музыкантов это часть жизни. Я понял ваш вопрос, и скажу вот что: в большинстве случаев музыканты интуитивно подбирают в репертуар, так сказать, сливки. Вы можете этого не чувствовать, но в конце концов осознание класса композиции придет и к слушателю.

Вопрос: Но всякий раз вы аранжируете классику в своей собственной манере?

Джеймс: Естественно! И с диском "Garage Days" была очень смешная история. Мы включили в него множество кавер-версий не самых известных широкой публике песен, - на стиль Metallica очень повлияли группы NWOBHM (New Wave Of British Heavy Metal), а в коллекции Ларса Ульриха полно маломитражных синглов, например, Venom и Diamond Head. Подавляющее большинство американских фэнов Metallica были уверены, что мы играем собственные вещи, они подходили к нам и говорили: "Парни, ваши новые песни - супер!" Мы их некоторое время даже не разубеждали! В самом начале карьеры мы играли много кавер-версий, аранжировки их сводились к элементарному ускорению темпа: публика в барах так надиралась, что не видела нас в упор, и это был способ обратить на себя внимание. Насколько я знаю с такой же проблемой на заре карьеры сталкивались и Black Sabbath. Чтобы разбудить пьяниц, мы играли громко и очень быстро! Ларс нервничал на сцене, взвинчивал ритм до предела, а мы следовали за ним, - так и получился "неповторимый стиль Metallica"!

Комментарии (1)



Ларс: ''Вы спросите, где же мы пИсали? А везде, где не было силовых кабелей...''

[26/12/2007]

Ларс Ульрих - барабанщик, искусствовед и тот еще чудила. Сегодня для вас очередной эксклюзив, в котором Ульрих поведал о своем культовом папе и раннем детстве, манере поведения Роба на сцене и завязке пьянок с Джеймсом, а так же еще о многом инетересном...

О своем крутовом папе Торбене Ульрихе...

"Страстью, любовью и главной вещью в жизни моего отца был джаз. Из его комнаты часто слышались Miles, Coltrane, Charlie Parker, Ornette Coleman, Sonny Rollins. В то время Копенгаген был джазовой столицей Западной Европы. Но он также слушал Doors, The Stones, Beatles и Muddy Waters. Я начал слушать рок в 1973 году, и это были группы вроде Deep Purple и Uriah Heep, из-за чего у нас с ним возникали ссоры. Он считал их примитивными, а барабанщиков этих группы слишком уж "легкими".

О том, ходил ли в детстве на концерты в клубы...

"Ага. Несколько раз бывал в одном местечке под названием Монмарт. Но и без этого в нашем доме тусовалось много музыкантов, среди них встречались такие личности, как Sonny Rollins, Ben Webster и Dexter Gordon, который, кстати, был моим крестным отцом".

О том, чколько ударов в минуту Ларс можете выбивать на двойной бочке...

"Не знаю, но сейчас я очень близок к пику своей формы. В этом году я увеличил темп, начал бегать, бросил курить. Когда в начале третьего часа выступления мы исполняем «Dyers Eve», я играю хорошо, очень хорошо. Это особенно приятно сознавать, когда тебе перевалило за "сороковник".

О Робе Трухильо и его манере поведеня на сцене...

"Ну, никто ведь не мешает мне смотреть в другую сторону (смеется). Когда Роб начинает передвигаться походкой сумиста-сатаниста, я могу перевести взгляд на (Джеймса) Хэтфилда. А когда Джеймс корчит свои инфернально-воинственные гримасы, я поворачиваю голову в сторону Кирка – он источает чуть больше благодушия. Однако от Роба у меня мурашки по коже. В конце 90-х Metallica оказалась в ситуации попавшего в засаду военного подразделения: все летело в тартарары, но с приходом Роба дела пошли на лад".

О том, что сейчас нет возмжности пить спиртное с Джеймсом...

"Мы с Кирком и Робом по-прежнему имеем возможность заложить за воротник. Поверьте, мы можем это делать даже в присутствии Джеймса. Трений между нами не возникает. В этом отношении Джеймс терпелив как ангел. Не читает нравоучений, не грозится «принять меры» и никого не осуждает. Кстати, в былые времена мы очень много пили во время выступлений. Вы спросите, где же мы пИсали? А везде, где не было силовых кабелей или аппаратуры под напряжением. Я не притрагиваюсь к алкоголю на сцене с новогоднего концерта 83-84, когда мы выступали вместе с Anthrax где-то в штате Нью-Йорк. Тогда мы попросту были не в состоянии держать в руках инструменты. Кирк обычно мочится в бутылку в своей кабинке, а я – в наши дорожные контейнеры. Вряд ли отыщется хотя бы один не орошенный мною контейнер".

О самой отвязной проделке во время гастролей...

"Мне нравится группа Cult, но когда летом 89-го мы были с ними в турне, одного из их музыкантов сопровождала девушка, которая повсюду таскала с собой золотых рыбок в небольших банках. Однажды наш водитель автобуса забыл включить кондиционер, и рыбки в буквальном смысле сварились - девушка лишилась своих любимиц. Накануне концерта в Портленде мы скупили местный зоомагазин и устроили настоящий двухминутный дождь из золотых рыбок прямо во время выступления парней из Cult. Музыкант и его обезумевшая от ужаса подруга бросились подбирать трепыхающихся рыбок, а барабанщик, Мэт Сорум, стал их жрать как ни в чем не бывало".

О "Ганзах" и Аксле...

"Аксл был человеком в двух лицах. Имея с ним дело, постоянно ждешь, какой финт он выкинет в следующую минуту. В хорошем настроении он был милашка, но если забывал принять свое лекарство или решал оторваться, то превращался в настоящего чудака на букву «м». Кроме него и, может быть, Билла Клинтона, я не встречал людей, которые, входя в помещение, моментально приковывают к себе внимание всех без исключения присутствующих. Это редкость".

О том, какая какая картина лучше всего отражает дух группы Metallica...

"Я бы назвал одно из грандиозных полотен кисти Джексона Поллака (Jackson Pollock). Metallica ассоциируется у меня с мощью и движением; это непрерывно петляющая тропинка, которая неизвестно куда выведет. Я склоняюсь к картине Поллака «Номер 32», написанной в 1952 году".

О том, кто сейчас лучший барабанщик из ныне здравствующих...

"Jon [Theodore] из группы Mars Volta. В январе этот коллектив три недели сопровождал нас в австралийском турне. Они – это что-то, а Jon - лучший барабанщик из всех встречавшихся мне за последние десять лет. Он играет с задором, с огоньком; напорист как Бонэм и техничен как Фил Тейлор из Моторхэд, или как Элвин Джоунс. Услышав как он играет, я хотел было уйти на покой. «Мне ни за что не угнаться за этим маленьким засранцем», - подумалось мне тогда".

Комментарии (1)



Несколько фактов о раннем Ульрихе

[26/12/2007]

Мальчик, который больше всего на свете мечтал сыграть на тенисном турнире серии "гранд-слем" Уимблдоне, но стал играть на стадионах (в том числе на том же Уэмбли), только немного в другом качестве. О дестве и стновлении нашего сегодняшнего именинника, далее...

Дания.
Ларс (в городе Джентофте (пригород Копенгагена) 26 декабря 1963 года в чисто спортивной семье одного из самых знаменитых в то время теннисистов Торбена Ульриха

Теннис.
До семнадцати лет Ларс упорно занимался именно этим видом спорта и даже преуспел в этом занятии представляя свою страну в составе юношеской сборной. И папа и мама были полны решимости сделать из своего сына "звезду тенниса".

Концерт "Deep Purple".
Первый толчок в сторону от тенниса Ульрих получил в десять лет, когда посетил концерт "Deep Purple" - мастерство ударника Йэна Пейса так поразило его, что Ульрих тоже решил стать музыкантом этого профиля. Давление с его стороны на своих старших родственников было настолько сильным, что конце 1976 года бабушка с дедушкой сдались и купили юному Ульриху первую в его жизни ударную установку. Композиции "Deep Purple" стали отправной точкой в становлении Ларса как мастера барабанных палочек.

Переезд в США.
И все же спорт занимал массу времени, но в какой-то это обстоятельство даже помогло Ульриху - в 1980 году его семья перебралась в Калифорнию в небольшой городок Hьютон-Бич, чтобы мальчику было удобнее заниматься теннисом в теплом калифорнийском климате. Ларс снова стал примерным, он даже продал свою установку, дабы побочное увлечение не мешало главному делу его жизни.

Фанат "Diamond Head".
К счастью для нас всех, долго Ульрих не продержался и вскоре прикупил себе новый инструмент и крепко запал на группу "Diamond Head". Эта группа произвела на юного Ларса такое сильное впечатление, что он, не задумываясь, вылетел в Лондон, где путем одному ему только ведомых комбинаций разыскал вокалиста группы по имени Шон Харрис и провел в его обществе целый месяц.

Занятие всей жизни.
Для Ульриха это была несказанная удача и, вероятно, именно тогда он и решил для себя, что именно музыка станет основным занятием его жизни. И кроме этого, в нем возникло сильное желание создать собственный коллектив с европейским звучанием, не подражая слащавым американским рокерам.

Первая группа.
По возвращению в Америку Ларс стал активнее проникать в калифорнийскую металлическую тусовку и в мае 1981 года получил первое предложение - его сделал Курт Вандерхоф, будущий лидер "Metal Church", а по тем временам шеф культовой сан-францисской группы "Anvil Chorus". Hо Сан-Франциско находился не очень близко, и Ларс решил попробовать счастья в более близком Лос-Анджелесе.

Знаковая встреча.
Встреча осенью 1981 года c Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield) дала начало группе Металлика (Metallica). Те попытки были не слишком удачны - чувство ритма у Ларса было не то - тарелки падали слишком часто, да и палочки разлетались в разные стороны. Но теперь у него была цель: место в альбоме. Хетфилд повелся - так и родилась «Металлика»...

Комментарии (2)



Ларсу стукнуло 44 годика!!!

[26/12/2007]

Народ, сегодня празднует свою 44-ю днюху наш рулевой культовый дядька Ларсус Ульрикус! Гы! Ну как же сейчас не вспомнить о том, что он родом из нашего континента Евразия, ведь он тут родился, а значит - наш условный земляк! Ну так вот, ударный ты наш - много крепкого здоровья и долгих-долгих лет на сцене тебе! Ну, да, и семейного тебе счастья!\

Комментарии (4)





Копирование материалов рассылки разрешается только в случае указания на "METALLICA ...And Justice For All" как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта www.encycmet.ru

В избранное