Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это интересно!

  Все выпуски  

Гофрированные формы. Сувениры на ёлке. Фотограмма. Лесные сувениры. Козули.


Это интересно!

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
(Агата Кристи)

   

Гофрированные формы
 
Гофрированные формыСегодня мы познакомим вас с гофрированием — интересной разновидностью гибки. Гофрированные материалы издавна широко применяются в технике. Ведь они обладают значительно большей жесткостью и прочностью по сравнению с гладкими листами из того же материала. Правда, повышается их прочность и жесткость только при определенных направлениях приложения сил, а в других направлениях они, наоборот, более гибкие. Это их свойство тоже используется — для защиты подвижных частей механизмов и конструкций. Например, их применяют в оптических приборах (мехи фотоаппаратов), на транспорте (при сочленении вагонов поезда).

Особенно широко применяются гофрированные материалы в строительных конструкциях. Например, гофрированная листовая сталь, гофрированные асбоцементные листы идут на кровли зданий. Благодаря легкости и в то же время повышенной прочность их можно укладывать в довольно больших пролетах. Гофрированной сталью или пластиком обшивают стены и кровли неотапливаемых помещений — гаражей, ангаров, складов, торговых палаток.

Гофрированные листы из дюралюминия незаменимы в самолетостроении. Они служат конструкционными элементами крыльев самолета, прочными и легкими, поддерживающими наружную обшивку крыла.

Гофрированный картон применяется для изготовления легкой и прочной тары.

Широко применяются гофрированные формы и для декоративного оформления интерьеров — стен, потолков, перегородок...

 


Сувениры на ёлке
 
Сувениры на ёлкеНовогодняя елка, украшенная фабричными игрушками, несомненно, выглядит очень эффектно. Но особую теплоту и неповторимое своеобразие ей все же придают выполненные со вкусом самодельные игрушки. Приятно получить такую игрушку и в подарок на память о веселом новогоднем празднике. Хотим рассказать вам о том, как сделать игрушки из довольно необычного природного материала — засохших стеблей травянистых растений.

Зимой над сугробами возвышаются раскидистые ветви репейника, длинные стебли крапивы, пустырника, донника, пустотелые трубчатые стволы дягиля, борщевика, купыря и дудника, верхушки которых увенчаны зонтиками. Их мы и советуем использовать для изготовления игрушек.

Одеревеневшие стволы травянистых растений почти всю зиму сохраняют высокую прочность. А некоторые из них настолько тверды, что срезать их ножом почти невозможно. Поэтому, отправляясь на заготовку материала, возьмите с собой не только острый перочинный нож, но и небольшую пилку с тонким полотном и мелкими зубьями. Стволы растений распилите на отрезки длиной 20—25 см. Боковые стебли у стволов нужно оставить длиной примерно 7—10 см. Вместе со стволом они будут использованы как конструктивные элементы при разработке формы игрушки. Нужно заготавливать не только самые толстые стебли, но и мельчайшие ветки...

 


Фотограмма
 
ФотограммаВ архиве общества французских фотографов хранится позитив, сделанный... более двухсот лет назад! «Не может быть?! — удивится читатель. — Ведь тогда и фотоаппарата не существовало!» Все так и все-таки... Химикам в ту пору уже было известно свойство некоторых солей изменять цвет под действием яркого света. Этот «химический фокус» и лег в основу изготовления позитива. Луч света вырисовал на нем ажурные, будто кружевные листья с просвечивающими прожилками...

В то время подобная техника широкого применения не нашла. Но в 20-е годы прошлого века профессиональные фотографы как бы открыли ее вновь, назвав фотограммой, подчеркнув тем самым особый вид фотоискусства.

Принцип получения фотограмм остался тем же — последовательное засвечивание черно-белой бумаги, на которую положены те или иные предметы. Но сказать так — значит, посчитать, что и рисунок получается лишь от прикосновения карандаша к бумаге. Между тем произведение искусства рождает фантазия, чувство композиции, наконец, вкус. Как добиться графического эффекта, построенного на резких контрастах черного и белого?..

 


Лесные сувениры
 
Лесные сувенирыКак-то мне довелось побывать на одной из московских выставок «Природа и фантазия». Среди многочисленных фигурок зверей и птиц, сделанных из сучков и веток, я сразу обратил внимание на две большие деревянные вазы. И привлекли они мое внимание отнюдь не размерами, а прежде всего искусной работой, красотой форм. Мне захотелось встретиться с автором сказочных ваз, узнать, как он работает, где находит материал для своих поделок.

И вот я в деревне Полушино у Дениса Ивановича Огарева, рабочего одного из подмосковных предприятий.

В просторной светлой горнице Огаревых было, как на выставке: на дощатых полках, на гардеробе, буфете, даже на полу — фигурки животных и людей, деревянные композиции из сказок и вазы, всевозможные чаши, конфетницы, хлебницы, шкатулки.

— Последние работы, — заметив мою заинтересованность, сказал Денис Иванович. — Остальные раздал ребятишкам, знакомым...

 


Козули
 
КозулиУверены, мало кто поймет, какое угощение его ожидает. Слово это забыто сегодня. А ведь так в старину называли пряники.

Издавна на Руси козули изготавливали в виде фигурок животных, птиц, грибов... Иногда это были целые скульптурные группы. Секреты мастерства выпечки печенья и пряников копились веками и передавались из поколения в поколение. Сейчас лишь в некоторых уголках нашей страны сохранилось это ремесло. Один из таких уголков — Архангельская область. По старинным рецептам там катают козули, похожие на те, что изображены на рисунке 1. Почему катают? Давайте познакомимся.

Из пшеничной муки без дрожжей делают тесто. Это особенность технологии — ведь бездрожжевое изделие не теряет своих вкусовых качеств несколько лет. Тесто круто замешивают на черной патоке, которую приготавливают из жженого сахара. Сахарный песок разводят водой, полученный сироп доводят до кипения и на медленном огне держат до тех пор, пока сироп не примет темно-коричневый цвет. Затем в охлажденную до 70 патоку добавляют муку, мед, молотую корицу, гвоздику... Все тщательно перемешивают. Есть возможность — в смесь для аромата добавляют еще немного кедрового масла.

Потом приступают к разделке теста. Куски крутого, но пластичного месива прокатывают ладонями, обсыпанными мукой, и получают круглые катыши или жгуты. Из них на противне и выкладывают фигурки или узоры. Выпечку производят в духовом шкафу в течение 7—12 минут при температуре 210—220...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное