Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это интересно!

  Все выпуски  

Ананас - экзотический фрукт из тропиков. Ананасы в России. Дары русской природы. Рельефный шрифт. Как избавиться от пятен.


Это интересно!

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
(Агата Кристи)

   

Ананас - экзотический фрукт из тропиков
 
Ананас - экзотический фрукт из тропиковМожно ли вырастить в комнате на подоконнике ананас? Можно, если есть терпение, горячее желание и некоторый опыт выращивания комнатных растений.

Ананас хохлатый (таково его правильное научное название) — многолетнее травянистое растение с розеткой жестких прикорневых листьев высотой до метра. Листья у него серо-зеленые, удлиненно-мечевидные, с острыми шипами по краям (впрочем, у культурных сортов их может и не быть). Они сплошь покрыты беловатыми чешуйками, которые помогают растению во время засухи улавливать и поглощать влагу прямо из воздуха.

Ананас относится к обширному семейству Бромелиевых, насчитывающему около 2500 видов, распространен в Южной Америке и на юге Северной Америки. В диком виде встречался раньше в пампасах Бразилии, Гвианы и Парагвая. Сейчас в этих местах растет крайне редко из-за хищнического истребления сборщиками плодов и расширения сельскохозяйственных площадей...

 


Ананасы в России
 
Ананасы в РоссииВ прошлом, как ни трудно в это поверить, ананасы умудрялись выращивать в нечерноземной зоне России в низких земляных теплицах, называемых «ананасницами». Такие теплицы были и в ботаническом саду графа А. К. Разумовского в подмосковных Горенках и в других имениях — Архангельском, Кускове, в саду П. А. Демидова — на месте Нескучного сада на Ленинских горах в Москве.

Выращивание ананаса требовало большого труда и мастерства. Сначала с материнских растений, обычно в мае, отделяли боковые побеги — детки, их в то время называли планками. Верхушечная розетка листьев — султан, венчающий соплодие, — для этой цели не годилась. Планки подращивали в теплице, время от времени переваливая их в большие по размеру горшки. Ананасы требовали постоянного проветривания, обрызгивания и притенения от яркого солнца...

 


Дары русской природы
 
Дары русской природыКрахмал — сложный углевод. Растения запасают его впрок. Крахмальные зерна откладываются обычно в тех органах, которые дают жизнь следующему поколению. У злаков это семена, у картофеля — клубни, у саговников (тропические растения, внешне напоминающие пальму) — стволы, у большинства многолетних трав — корневища и клубни. Наибольшее содержание крахмала — осенью.

Дпя человека крахмал — важнейший из углеводов. В нашем организме под действием ферментов он распадается на легко усвояемые сахара — источник энергии.

Крахмалоносные растения возделываются во всех странах. У нас это хлебные, крупяные культуры и картофель. Так, в зернах пшеницы содержится около 60 процентов крахмала, в картофеле — 25. В тропических и субтропических странах этот углевод добывается из клубней маниоки, таро, батата, маранты и других культур...

 


Рельефный шрифт
 
Рельефный шрифтНазвания стенной газеты, стенда или другой наглядной агитации обычно выклеивают из букв, вырезанных из пенопласта, дерева или металла.

А можно использовать более простой к доступный материал — чертежную бумагу.

В предлагаемом нами шрифте буквы делятся на прямые (А, Г, И, Н и т. д.), круглые или овальные (О, С, Э и т. д.) и комбинированные, то есть состоящие из прямых и овальных частей (Б, В, Р, Ы и т. д.). Разберем построение двух основных форм шрифта: прямой буквы, например Н, и овальной — буквы О.

Итак, приготовьте чертежную бумагу, ножницы, нож, линейку, треугольник, транспортир, косточку (или кусочек пластмассы), циркуль и клей...

 


Как избавиться от пятен
 
Как избавиться от пятенХорошо справляются с пятнами на одежде современные пятновыводители — жидкие или сухие в аэрозольной упаковке. Но что делать, если пятновыводителя под рукой нет? В таком случае попробуйте воспользоваться приведенными ниже советами.

∙ Пятна следует удалять сразу, пока они еще свежие, или их необходимо предварительно обработать. Сначала попытайтесь это сделать водой с мылом. Застарелые пятна иногда можно удалить только после многократной стирки.

∙ Прежде чем выводить пятно, очистите ткань щеткой от пыли и грязи. Чтобы убедиться в прочности окраски ткани, испытайте действие пятновыводителя на внутренней складке одежды...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное